Автор Тема: Как починить меню выбора систем?  (Прочитано 13366 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #15 : 19 Октября 2017, 22:32:24 »
Я тоже так системы ставлю лет 8. Никогда проблем небыло.  :-\  Буду ждать когда появятся.
Вот у топистартера, похоже, появились: порядок ОСей поменялся, Matuntu при загрузке ищет ~/, принадлежащий пользователю с UID 1000 - а он оказывается не из неё, а из Runtu.
Так что если вернуть ОСи обратно - всё может и наладиться.
Конечно, и то, и другое - предположения, телепатией, увы, не владею.
Потому и интересуются, пытался ли он вернуть загрузку в прежнее состояние.
За прекрасных дам!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #16 : 20 Октября 2017, 08:27:23 »
у топикстартера проблема появилась потому, что он, помимо обновления системы, подключил во время этого обновления второй диск, которого в первом меню не было. Сейчас у меня нет возможности проверить идею, но, скорее всего, проблема именно в этом.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн bormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #17 : 20 Октября 2017, 22:33:26 »
Понимаете, плевать хотели системы на эти имена - её волнуют UID'ы. А они во всех Ваших системах одинаковы - 1000.
Решительно отказываюсь это понимать: домашний каталог -- это путь из поля нумер 6 файла /etc/passwd. Никто не запрещает иметь в разных системах ползателя, скажем, me с домашними каталогами:
/home/me-ubuntu
/home/me-cintu
/home/me-matuntu
...
А вот с точки зрения прав -- да, само имя не имеет значения, только UID.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #18 : 15 Января 2018, 08:27:03 »
реанимирую тему.
надысь в виде проверки загружал все пункты меню.лст подряд и вроде бы давно почившая Матунту14 загрузилась без проблем. Несколько раз. После этого я обновил мультисистем (лучшее -ЗЛЕЙШИЙ враг хорошего) и теперь снова черный экран с белой полосой сверху и курсор мыши справа. От чего ушли. Правда, есть интересный момент - при отключении (путем нажатия повера - иначе никак) на экране мелькает фоновое изображение... и все. Что-то я подумал а не загрузиться ли с номодесет?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #19 : 15 Января 2018, 13:22:20 »
Что Вы всё тут ломаете и чините?
При чём здесь Matuntu, если у Вас флешка повреждена.
Если Вы её торкали в виндовую машину, то этого достаточно, чтобы повредить загрузочную флешку и нахватать на неё всякой гадости.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #20 : 15 Января 2018, 20:26:57 »
при чем здесь флешка, если грузится с винта, но, раз реанимировалась, то есть что-то, что мешает. Может, драйверы проприетарные (больше всего на них думаю) Как бы это отключить из другой ос? Или может еще какие мысли есть? например, как в таком случае попробовать вызвать консоль или грузить построчно и т.п. По идее линукс неубиваем.  Может, попробовать переустановить ту же версию на то же место? предлагаю мозговой штурм с самыми невероятными предложениями
мультисистем я обновил как раз из-под РАБОЧЕЙ матунту, загрузившейся с диска. Может, проверку ФС корневого раздела матунту или хомы сделать? Или мультисистем стереть по тихому из другой ОС.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 20:35:23 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...