Автор Тема: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver  (Прочитано 85370 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #60 : 22 Апреля 2018, 20:40:21 »
...ISO-mini сборки датируются 2018-03-15 (на замену выпущенных 2018-03-05) с размерами: 56M и 64M соответственно. Загрузчик привычный, однако Русский язык (и некоторые другие) умудрились поломать.
2018-04-21 языковые раскладки в ISO-mini bionic починили.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #61 : 22 Апреля 2018, 21:11:47 »
2018-04-21 языковые раскладки в ISO-mini bionic починили.
Ура!
В 2018-04-14 ещё было непочинято :)
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #62 : 25 Апреля 2018, 13:24:46 »
Сегодня парко-хозяйственный день. Обновлял "бионические" системы на дисках виртуальной машины. Везде установилось ядро 4.15.0-20, а системы позиционируются не как, Ubuntu Bionic Beaver (development branch), а Ubuntu 18.04 LTS. Релиз новой LTS - готов.
Поздравляю!  :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #63 : 25 Апреля 2018, 17:25:56 »
Присоединяюсь к поздравлению с выпуском Ubuntu 18.04 LTS  :)

Понравилась в этом релизе новая фишка для текстовых редакторов - emoji.
Чтобы emoji были цветными, нужно установить opensource-шрифт под названием Noto Color Emoji sudo apt install fonts-noto-color-emoji
Например, в Matuntu-B64-M120 в контекстном меню текстового редактора Xed появился новый пункт Вставить Emoji

При клике по нему откроется окно с выбором эмоции
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #64 : 26 Апреля 2018, 11:28:26 »
Я охреневаю, дорогая Canonical - пишет баг-репорт пенсионер Лёха Федорчук из деревни Старая Москва.
В официальном репозитории Ubuntu 18.04 Bionic LTS (!) пропал пакет gksu.
Хотя со вчерашнего дня, если обновлять систему, она, согласно /etc/lbs-release, называется релизом, а не девелопёрым бранчом...
И на https://packages.ubuntu.com/ не находится (если чё, у меня и скриншотик имеется).
Соответственно, систему с нуля (с mini.iso или через debootstrap) установить невозможно.
Блин, вечно они накануне релиза (особенно если он LTS) что-нибудь да отчебучат...
PS а на счёт баг-репорта я погорячился: логин/пароль прежнего аккаунта я забыл, а новый оне создавать отказываются.
Видимо, дабы не беспокоили господа бога по пустякам.

За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #65 : 26 Апреля 2018, 12:28:57 »
В обновлённой до релиза Matuntu-B64-M120 установленный gksu с зависимостями пока присутствует. Сверила номера версий с артфуловскими - совпадают! Может ими воспользоваться?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #66 : 26 Апреля 2018, 12:38:07 »
В обновлённой до релиза Matuntu-B64-M120 установленный gksu с зависимостями пока присутствует. Сверила номера версий с артфуловскими - совпадают! Может ими воспользоваться?
У меня тоже есть и обновлённый вариант Cintu, так что вроде как не проблема. Вопрос принципа: ребята накануне официального объявления релиза допускают такие ляпы...
Зарегиться таки смог (с третьей попытки), так что баг-репорт отписал. Если не отзовутся -
Цитировать
Мы напишем в Спорт-лото
:)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #67 : 26 Апреля 2018, 12:54:11 »
Отказ от gksu был намечен в планах Ubuntu 17.10. Поэтому в январе 2018 года в окружении Mate был удалён caja-gksu, взамен которого появился пакет caja-admin. Отличия данного функционала в файловом менеджере Caja заключается в том, что ранее с правами администратора можно было открыть непосредственно практически любой файл. Теперь же такие действия можно выполнить только из-под каталога, в котором находится нужный для открытия файл.
P.s.: Не владею информацией, как данная функция реализуется в других графических средах.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #68 : 26 Апреля 2018, 13:30:02 »
P.s.: Не владею информацией, как данная функция реализуется в других графических средах.
Да вот откопал: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/umit/+bug/1740618
Но 10 дней назад, когда я собирал последний пре-релиз, gksu был на месте :)
В общем, всё ожидаемо: переход головной системы на GNOME3 аукнется во всех её Gtk based клонах. И это ещё цветочки, ягодки впереди. Прям хоть действительно на Antergos отправляйся...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #69 : 26 Апреля 2018, 14:11:58 »
Небезысвестный Abhishek Prakash сообщает:
Цитата: в переводе
Краткая информация: gksu устарел. Он удаляется из Debian, Ubuntu 18.04 и другой более новой версии дистрибутива Linux. Вы можете реализовать функциональность gksu с помощью gvfs admin backend. Вот как это сделать.
Далее
В настоящее время я изучаю Ubuntu 18.04 . И когда я пытался подавить  отчет об аварии Ubuntu , я попытался использовать команду с gksu.
Я был немного удивлен, обнаружив, что он не установлен по умолчанию, поэтому я продолжил его установку. И здесь мое удивление превратилось в шок.
Когда я попытался использовать sudo apt install gksu, моя система сказала мне: « Пакет« gksu »не имеет кандидата на установку ».
Полная ошибка:
Чтение списков пакетов ... Готово
Создание дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии ... Готово
Пакет gksu недоступен, но упоминается другим пакетом.
Это может означать, что пакет отсутствует, был устарел или
доступен только из другого источника
E: Пакет «gksu» не имеет кандидата на установку
gksu недоступен в Ubuntu 18.04
Это заставило меня провести небольшое расследование, и я обнаружил, что gksu устарел . Сначала он был удален из Debian, а затем Canonical решил отказаться от Ubuntu 18.04 . Разработчикам приложений предлагается использовать PolicyKit.
Пользователям рекомендуется использовать gvfs-админ.
Автор, предлагающий альтернативное решение, приводит пример реализации редактирования системного файла apport, сравнивая ДО и ПОСЛЕ.
Ранее команда с применением gksu была такой: gksu gedit /etc/default/apportТеперь она может быть выполнена следующим образом: gedit admin:///etc/default/apport
Цитата: Abhishek Prakash
Таким образом, вы можете редактировать системные файлы без gksu.
Я знаю, что многие пользователи Linux привыкли к gksu, и поскольку gksu устарел, это создает немного неудобств. Мы мало что можем сделать с нашей стороны, за исключением использования префикса admin: //.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #70 : 26 Апреля 2018, 14:40:08 »
Автор, предлагающий альтернативное решение
- альтернативно чудаковатый гражданин нетрадиционной сексуальной ориентации в плохом смысле: выкидывать пакет, который в зависимостях у кучи других, накануне релиза (повторяю, 13 апреля он ещё был) есть очень нехорошо. И это ещё мягко сказано - достаточно глянуть вывод команды
apt rdepends gksu.
Явно парнишке захотелось славы, триумфа - как тому юноше, которому приснилось, что он центр-форвард тбилисского "Динамо".
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #71 : 26 Апреля 2018, 15:07:12 »
Явно парнишке захотелось славы, триумфа
Не знаю как насчёт славы и триумфа, но именно этот "парнишка" в своё время помог решить проблему с регулировкой яркости на видеокартах intel, опубликовав решение на своём сайте.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #72 : 26 Апреля 2018, 15:52:32 »
Не знаю как насчёт славы и триумфа, но именно этот "парнишка" в своё время помог решить проблему с регулировкой яркости на видеокартах intel, опубликовав решение на своём сайте.
Да, пардон, это не он всю эту чучу с убиранием gksu отчебучил. А некий пока неизвестный сотрудник Canonical'а,
Так что все сказанные мной слова - это к тому парню :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #73 : 26 Апреля 2018, 23:29:02 »
Давненько не брал я в руки шашечку... то есть не сочинял памфлетов и пасквилей. Дабы не утратить квалификацию - Ликвидация gksu в Ubuntu 18.04
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #74 : 27 Апреля 2018, 00:53:49 »
Нашёл информацию о выходе релиза Ubuntu 18.04 LTS сегодня в 0.20 по Москве.
Наверняка к утру и опеннет подоспеет на русском, а пока только англичане сообщили об этой новости.