Автор Тема: Matuntu-B64-M120  (Прочитано 85558 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4804
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #90 : 11 Апреля 2018, 15:14:54 »
S.A., благодарю за подробное описание решения возникшей проблемы.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Онлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3077
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #91 : 11 Апреля 2018, 17:14:38 »
S.A.
Рад, что Вы разрешили таким способом установку на компьютер с UEFI. Теперь хотелось бы узнать, ощутили ли Вы преимущества от загрузки UEFI. Также интересно как будет ситуация после обновления ядра в Matuntu. Насколько помню, придётся обновлять Grub в системе с установленным Grub-EFI. Там, если не изменяет память, не всё гладко было.

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #92 : 11 Апреля 2018, 19:12:39 »
ivm
Каких-либо преимуществ UEFI загрузки я и раньше не видел и сейчас не вижу. Как я полагаю, о преимуществах и недостатках того или иного способа загрузки, можно (нужно) думать если система устанавливается на чистый жесткий диск. Если на жестком диске уже есть разделы и их нужно сохранить или если на диске есть устонвленная(ные) система(ы), то преимущества способов загрузки отходят на второй план, нужно исходить из того, что есть. Особенно это актуально, если нужно сделать дуалбут с Windows (как в моём случае), "плясать" желательно от того в каком режиме установлена Windows.
Если после обновления ядра Matuntu возникнут проблемы, то буду их решать, пока сказать ничего не могу.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4804
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #93 : 11 Апреля 2018, 19:39:13 »
S.A., исходя из Вашей информации, заметила, что имеете опыт применения систем Linux. В связи с этим интересно, чем Вас привлекла Matuntu.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #94 : 12 Апреля 2018, 14:00:38 »
vita
Некоторый опыт установки систем у меня есть, но в Linux системах я ещё "зелёный".
Я в течение нескольких лет переодически пытался "пересесть" на Linux. Наконец нашёл "свой" дистрибутив Linux Mint 17.3 KDE на котором смог задержаться и забыть про Windows. Сейчас я хочу "слезть" с KDE (я на нём два года), поэтому обратил внимание на Matuntu (пробую/ищу разные дистрибутивы). Так же я иногда устанавливаю сборки чтобы взять из них что-то полезное для себя и наоброт, увидеть то, что мне не нужно.
Ещё причина, несколько месяцев назад, я здесь на форуме читал о "мытарствах" пользователя ух об установке сборки в UEFI режиме. Мне стало интерсно, как проходит установка в UEFI и я захотел попробовать и возможно что-то подсказать/посоветовать, но в то время у меня не получилось зарегистрироваться здесь на форуме.

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #95 : 13 Апреля 2018, 15:39:53 »
Попробовал во время ошибки при установке системы, воспользоваться советом BaaTLT,установщик сообщил, что grub-efi установлен, сгенерирован файл настройки, в загрузку добавлены Windows и Linux Mint установленые на этом диске и что добавлена запись в микропрограмму EFI (добавлена загрузочная запись Ubuntu в UEFI-BIOS). После перезагрузки, загрузилась Windows. Зашёл в UEFI-BIOS и увидел, что загрузочная запись Ubuntu не создана (естественно grub-efi не может загрузиться). Посмотрел на разделе EFI, загрузочные файлы Ubuntu есть. Загрузился в Windows и создал загрузочную запись Matuntu для UEFI-BIOS, но Matuntu c её не загружается.

Онлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3077
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #96 : 13 Апреля 2018, 16:34:41 »
S.A. 
В описании UEFI было что-то про компонент ядра, содержащий цифровую подпись Canonical. По-моему, это компонент ядра linux-signed. Посмотрите, пожалуйста, в Linux Mint, установленный в режиме UEFI, и если есть, по аналогии добавьте его в Matuntu.

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #97 : 13 Апреля 2018, 17:33:39 »
Попробовал во время ошибки при установке системы, воспользоваться советом BaaTLT,установщик сообщил, что grub-efi установлен, сгенерирован файл настройки, в загрузку добавлены Windows и Linux Mint установленые на этом диске и что добавлена запись в микропрограмму EFI (добавлена загрузочная запись Ubuntu в UEFI-BIOS). После перезагрузки, загрузилась Windows. Зашёл в UEFI-BIOS и увидел, что загрузочная запись Ubuntu не создана (естественно grub-efi не может загрузиться). Посмотрел на разделе EFI, загрузочные файлы Ubuntu есть. Загрузился в Windows и создал загрузочную запись Matuntu для UEFI-BIOS, но Matuntu c её не загружается.

Вот здесь на видео установка по моему способу прошла успешна. Смотреть с 7:40
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 17:39:30 от BaaTLT »

Онлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3077
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #98 : 13 Апреля 2018, 21:53:21 »
На видео если бы не был отключен интернет, установка всё равно бы завершилась ошибкой.
В UEFI режиме загрузчик ставится в фатовый раздел. Так почему он не указал установку загрузчика на /dev/sda1

Тогда может установка прошла  бы без ошибки.

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #99 : 14 Апреля 2018, 18:57:51 »
Так почему он не указал установку загрузчика на /dev/sda1

Установка загрузчика на /dev/sda1 уже была указана (Использовать как: системный раздел EFI), больше ничего не нужно.
Устройство для установки системного загрузчика - здесь ничего менять не нужно, оставить по умолчанию, это будет жесткий диск.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4804
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #100 : 14 Апреля 2018, 19:34:24 »
Установка загрузчика на /dev/sda1 уже была указана (Использовать как: системный раздел EFI), больше ничего не нужно.
Устройство для установки системного загрузчика - здесь ничего менять не нужно, оставить по умолчанию, это будет жесткий диск.
Приведённый в видеоролике способ помог Вам установить сабжевую Matuntu в режиме UEFI ?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #101 : 14 Апреля 2018, 21:50:36 »
а чем может быть вызвана длительность загрузки матунту на НР в 2,5 минуты после перехода с уефи на легаци?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4804
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #102 : 14 Апреля 2018, 22:08:39 »
а чем может быть вызвана длительность загрузки матунту на НР в 2,5 минуты после перехода с уефи на легаци?
Объясняется тем, что загрузка рассчитана на UEFI. В этой теме приведён способ установки системы с включённым UEFI. Попробуйте установить и посмотрите ускорится ли загрузка.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #103 : 15 Апреля 2018, 09:08:54 »
Приведённый в видеоролике способ помог Вам установить сабжевую Matuntu в режиме UEFI ?

Нет, на моём железе "не прокатило". В посте №95 я об этом подробно написАл.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4804
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #104 : 15 Апреля 2018, 10:48:37 »
Нет, на моём железе "не прокатило". В посте №95 я об этом подробно написАл.
В таком случае Ваш комментарий #99 непонятен.
ivm предположил, что если указать место размещения загрузчика не /dev/sda. как у автора видеоролика, а /dev/sda1, где заранее создан необходимый раздел /boot-efi, что возможно при включённом интернете необходимые для установки Grub-Efi пакеты "подтянутся". Это всего лишь предположение с его стороны, нуждающееся в проверке.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!