Автор Тема: Конференции разработчиков свободного софта  (Прочитано 20650 раз)

Онлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
« Последнее редактирование: 01 Октября 2018, 11:24:19 от alv »
За прекрасных дам!

Онлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Конференции разработчиков свободного софта
« Ответ #1 : 15 Октября 2018, 23:17:41 »
XV конференция разработчиков свободного софта: видео становится доступным
Начинают появляться материалы Калужской конференции. В частности, здесь - ссылка на видеозапись доклада вашего покорного слуги. А также несколько дополнений, не прозвучавших в докладе и его обсуждении.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Конференции разработчиков свободного софта
« Ответ #2 : 16 Октября 2018, 22:15:36 »
Спасибо, Алексей, с большим интересом посмотрела Ваше выступление. Улыбнуло сравнение коллективных проектов с групповым сексом  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Конференции разработчиков свободного софта
« Ответ #3 : 17 Октября 2018, 14:03:12 »
Приятно было увидеть всех вживую. Как кто-то из альтовцев пытался выпендриться. До сих пор помню как в 2006-м альтлинукс грузился с чёрным экраном и приходилось объяснять, что такое консоль и как запускать иксы.

Онлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Конференции разработчиков свободного софта
« Ответ #4 : 18 Октября 2018, 00:05:09 »
в 2006-м альтлинукс грузился с чёрным экраном и приходилось объяснять, что такое консоль и как запускать иксы.
Вообще-то все лично мне известные (вот уже 20 лет) альтлинуксовцы уже тогда знали, что такое консоль и как запускать иксы. Хотя Альтлинукса ещё и в помине не было, а была IPLabs Linux Team  :)
А вот если бы не было IPLabs Linux Team - мы все, возможно, по части локализации находились бы на уровне питекантропов, впервые осваивающих членораздельную русскую речь. Впрочем, к казахской, мордовской... (нужное дописать) речи это тоже относится :)
За прекрасных дам!

Онлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Конференции разработчиков свободного софта
« Ответ #5 : 26 Октября 2018, 08:26:42 »
Материал XV конференции по СПО - полностью, с видео, картинками, текстами, обсуждениями.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Конференции разработчиков свободного софта
« Ответ #6 : 27 Октября 2018, 16:31:51 »
Спасибо, Алексей!
По Вашей ссылке ближе "познакомилась" с Михаилом Шигориным  :)

В его докладе освещены разработки применения многоголовочных видеокарт для создания нескольких рабочих мест на одной рабочей станции "Эльбрус 801-РС". По-моему, это перспективное направление. И особенно приятно, что для своих экспериментов Михаил использует графическое окружение Mate.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Онлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Конференции разработчиков свободного софта
« Ответ #7 : 27 Октября 2018, 16:52:18 »
И особенно приятно, что для своих экспериментов Михаил использует графическое окружение Mate.
Когда летом был у них в офисе, у него Xfce было. Я так понимаю, что ничего другого не собиралось или не запускалось.
Что же, прогресс, рад за них.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Конференции разработчиков свободного софта
« Ответ #8 : 27 Октября 2018, 19:54:19 »
Хотя Альтлинукса ещё и в помине не было, а была IPLabs Linux Team  :)
А вот если бы не было IPLabs Linux Team - мы все, возможно, по части локализации находились бы на уровне питекантропов, впервые осваивающих членораздельную русскую речь. Впрочем, к казахской, мордовской... (нужное дописать) речи это тоже относится :)
Извиняюсь... Разыскал на полках те диски, о которых писал выше. Вот они:

По информации из википедии это версия ASPLinux 9.2 Siberia (25 февраля 2004).
Для меня интереснее было другое. Почему мой знакомый по студенчеству обратился ко мне с указанной проблемой. А проблема там, как помню, была простая. С ключом nomodoset картинка появлялась. Во всех остальных случаях - чёрный экран. Удивляю дальше своей памятью. И на P4 266 с NVIDIA MX400 и на моём атлоне XP2500 2,4 ГГц иксы не стартовали. 
« Последнее редактирование: 27 Октября 2018, 20:22:09 от ivm »

Онлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Конференции разработчиков свободного софта
« Ответ #9 : 28 Октября 2018, 00:42:50 »
Извиняюсь... Разыскал на полках те диски, о которых писал выше. Вот они:

По информации из википедии это версия ASPLinux 9.2 Siberia (25 февраля 2004).
Ну, поскольку речь идёт об ASP'е, а не об Alt'е (не Арам Хачатурян, а Гагик Мкртчан, не 5 тысяч, а 50, и не в спортлото, а в очко. И не выиграл, а проиграл)...
... то всё понятно: ASP 9.2 был первой версией, основанной не на RedHat, а на Fedora. Которая была тогда практически не работоспособной. У меня на абсолютно стандартном оборудовании первые версии Федоры не то что не работали - не устанавливались. Хотя некоторым везло. Видимо, Ваш друг попал в промежуточную группу - устанавливалось, но нормально не работало...
За прекрасных дам!

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
В его докладе освещены разработки применения многоголовочных видеокарт для создания нескольких рабочих мест на одной рабочей станции "Эльбрус 801-РС". По-моему, это перспективное направление. ...
приветствую! как мне нужен мультисит на линуксе (и, желательно, на одной 2-х головой карте), если б вы знали! до сих пор тружусь в школе (сельской). классы до 20-ти человек - не делятся на группы (в городе - до 25). в комп. классе - 10 ученических пк (всяко-разно комплектации) - а приходят 15-19 человек. один урок информатики в неделю. и делай, что хошь (спасение утопающих - ну, вы знаете). поэтому использую до сих пор вынь хп и астер на 2 места. работаю 5-й год - постоянные заморочки по поводу линцезионности системы и по (в основном - офисный пакет, все остальное стараюсь использовать "спо"). на сколько меньше было бы проблем при использовании линукса и спо. но, - мультисит...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
как мне нужен мультисит на линуксе (и, желательно, на одной 2-х головой карте), если б вы знали! до сих пор тружусь в школе (сельской). классы до 20-ти человек - не делятся на группы (в городе - до 25). в комп. классе - 10 ученических пк (всяко-разно комплектации) - а приходят 15-19 человек. один урок информатики в неделю. и делай, что хошь (спасение утопающих - ну, вы знаете). поэтому использую до сих пор вынь хп и астер на 2 места. работаю 5-й год - постоянные заморочки по поводу линцезионности системы и по (в основном - офисный пакет, все остальное стараюсь использовать "спо"). на сколько меньше было бы проблем при использовании линукса и спо. но, - мультисит...
Я бы тоже не отказался от процессора Эльбрус 8C, рядом с которым любой перспективный интель нервно курит в сторонке, но системный блок с ним может позволить себе только состоятельная организация. Так что сельская школа... - это то далёкое будущее, до которого вряд ли доживём.

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
повторю - 5-й год на разных пс-шках в классе использую мультисит в винде. про эльбрус даже не заикался.
в начале работы наткнулся на небольшую мультисит-прогу "wm program". пытался связаться с разработчиком, чтобы купить - не получилось. остановился на астер.
я об чем - на винде проблема решаема, а на лине - стопор (самому сделать мультисит - не хаватает "тяму" и времени). слежу за этой темой давно.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
На конференции М. Шигорин делал доклад об организации двух рабочих мест на компьютере с названным мною процессором и двухголовой видеокартой на основе ОС Alt Linux с новой версией X11. На хабре описан один из способов настройки Multiseat (двух независимых рабочих мест) на одном компьютере, работающим под управлением Операционной Системы Debian. Я встречал достаточно много материнских плат, на которых было как минимум 2 слота под видеокарты. Если освоите Multiseat, поделитесь, пожалуйста, опытом в новой теме форума.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Возможно поможет довольно свежая статья Multi-Seat на Linux. Поиск позволяет найти варианты Multiseat, но и материальное обеспечение таких решений должно соответствовать поставленной задаче.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!