Автор Тема: Особенности установки Linux с использованием UEFI  (Прочитано 129716 раз)

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
в плюсе только прикольная загрузка биоса. особенно там, где вин10.
а чё там прикольного, в этой загрузке?
Имхо - голый БИОС понятнее, чем с такой надстройкой

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Linux пока вынужден приспосабливаться к разработкам империи.
UEFI - тот редкий случай, когда империя зла оказывается не при делах :)
Это... изделие было разработано Intel'ом для серверов с процессором Itanium, работавших под управлением HP UX.
Так что Итаник тонет, но тело его живёт :)
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Intel только придумал возможность нового взаимодействия BIOS и ОС через прокладку UEFI. Но товарыщи из M$ сделали её необходимым компонентом своего последнего выпуска виндовс. А производители "сориентировались" на ведущего разработчика ОС. Поэтому Intel остаётся как бы в сторонке.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
товарыщи из M$
Граждане, Игорь, граждане. Ибо такие товарищи нам, товарищи, совсем не товарищи :)
сделали её необходимым компонентом своего последнего выпуска виндовс.
И эти граждане, как всегда, крохоборствовали объедками возле стола гигантов :)
Не придумай Intel свой эпохальный Итаник, да не реши HP, что он действительно эпохален, и не портируй на него свою ветхую Юниксу - ничего бы и не было.
А так результат: и про Итаник все забыли, и HP UX, и вообще о HP вспоминают, только когда их принтер/сканер не заработает сразу...
А вот от UEFI икаться будет долго...
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
Если возникает проблема, первый вопрос об аппаратной конфигурации.
При чём здесь аппаратная конфигурация. При одной и той же аппаратной конфигурации может быть включен или выключен UEFI, а у многих производителей UEFI включается сразу с Secure Boot, а ещё у многих Secure Boot вообще не отключается.

Интерес здесь представляет новый пакет (проект) mokutil ("Machine's Own Keys").

 

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Да будет свет!
Интерес здесь представляет новый пакет (проект) mokutil ("Machine's Own Keys").
В статье Невозможно отключить загрузку с защищенного mokutil в 16.04 отмечено, что
Цитата: StarMine
К сожалению , это до сих пор не работает для меня - я всегда использовал Sudo, а также проверил , что efivars установлены в режиме чтения-записи. Проблема , кажется, что команда отключить проверку пытается записать переменную во флэш - памяти EFI на самой материнской плате. Моя материнская плата отказывается это сделать - это позор mokutil не дает более подробное сообщение об ошибке - возможно , потому , что эта память материнская плата является очень чувствительной частью системы. Я оставил безопасной загрузки, и делаю без драйверов NVidia. Не большой, даже ускорение видео и VSync отсутствуют.
Оригинал статьи
Поэтому mokutil - не панацея для новых компьютеров.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Olej

  • Гость
Поэтому mokutil - не панацея для новых компьютеров.
А где панацея? ;)

Olej

  • Гость
В статье Невозможно отключить загрузку с защищенного mokutil в 16.04 отмечено
Это а). не статья, б). а невнятно заданный вопрос, в). в совершенно бредовом переводе полдстрочником Google, совершенно искажающим смысл, г). безответно 10 месяцев назад.

В многих более поздних публикациях описывается и подтверждается, что mokutil и загрузчик shim решают проблемы SecureBoot в а). Ubuntu 16.04, б). Fedora, в). SUSE ... возможно и других современных (последних) сборках дистрибутивов.
Вот. ;)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 13:55:41 от Olej »

Olej

  • Гость
Оригинал статьи
Поэтому mokutil - не панацея для новых компьютеров.
А вот по оригиналу как-раз хорошо видно, что проблемы у страдальцев в том, что они не догадывались, что mokutil (как должно догадываться по его характеру) нужно запускать с sudo ;D

$ sudo mokutil ...
- там у них это решило ... "все проблемы плохого танцора". ;D

Olej

  • Гость
не панацея
Но не в этом главный смысл!
А смысл в том, что проблемы с установкой NVIDIA (с чем многие бодаются) в последние времена могуи подкрасться с совершенно неожиданной стороны Secure Boot на материнской плате.
А решение состоит в том, что этот Secure Boot нужно запретить, отменить, убить ... любым способом ... да хоть бы с паяльником. :D

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Да будет свет!
Благодарю за поправку в свой адрес.
А решение состоит в том, что этот Secure Boot нужно запретить, отменить, убить ... любым способом ... да хоть бы с паяльником. :D

Здесь полностью солидарна с Вами.
На своём ноутбуке с UEFI полностью отключила режим UEFI и Secure Boot, чтобы не заниматься такими извращениями.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Olej

  • Гость
На своём ноутбуке с UEFI полностью отключила режим UEFI и Secure Boot, чтобы не заниматься
А как бы вы решали установку своего дистрибутива на ноутбуке без возможности отключить Secure Boot?
(это не наезд, а действительное любопытство)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Да будет свет!
Гипотетически не могу ответить, но знаю человека, который по этой причине сдал материнскую плату в место её приобретения.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Не так давно общался с одним компьютерщиком - по его словам, ему доводилось ремонтировать лэптопы практически всех актуальных моделей большинства современных производителей.
Утверждал, что "нет таких материнок, где Secure Boot не отключался бы...надо просто знать где искать".
В связи с этим вопрос. Много ли таких компов, чьи материнские платы не дают отключить эту пакость, часто ли вы с ними сталкиваетесь?
И да - какого они года, я так понимаю это самые последние?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 17:37:46 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Olej

  • Гость
Утверждал, что "нет таких материнок, где Secure Boot не отключался бы...надо просто знать где искать".
Хотелось бы, чтобы это были способы "без паяльника", какими-то настройками в SETUP.
В связи с этим вопрос. Много ли таких компов, чьи материнские платы не дают отключить эту пакость, часто ли вы с ними сталкиваетесь?
Есть такие.
Пока не часто.
Хорошая новость ;) :
Secure Boot сосуществует только с UEFI, с BIOS его не бывает. Те компьютеры, которые позволяют UEFI переключить в BIOS, или то, что у них пишется как compartible или как-то так, под эту пакость не попадают.
Плохая новость ??? :
Компьютеров с UEFI (и, возможно, без BIOS) будет год от года всё больше и больше. И некоторая часть из них будет с не отключаемым Secure Boot.
И да - какого они года, я так понимаю это самые последние?
- с года появления Windows 8 - потому как оно для спасения Microsoft и было выдумано ... можете высчитать год :D
- аппаратно с 2012 года уже пошли железки от производителей с UEFI (но это вовсе не означает, что Secure Boot у них всех нельзя отключить).