Автор Тема: Особенности установки Linux с использованием UEFI  (Прочитано 123445 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Оказывается я совсем не так ставил runtu на уефи. Думаю теперь у меня получится Лучше. Ещё бы удалось установить правильно Если делаешь как попало. А я то думаю почему это вроде пытается поставить загрузчик но пишет Что произошло с ошибкой. А это оказывается потому что я сам неправильно выбираю раздел и и конфигурацию установки загрузчика. Думаю теперь будет всё хорошо
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
С правильными параметрами опять не установилась система даже не знаю с какой стороны подходить. То есть не устанавливается граб. Это обязательно или можно как-то ещё выкрутиться? Может быть нужно установить другой какой-нибудь загрузчик или прописаться вручную в виндовом? Будут какие-нибудь предложения?
Мне кажется это из-за того что grub ищет fstab, а на диске gpt. Вот он и не может установиться.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 23:48:28 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Могу предложить следующее. Сначала в винде отключить быструю загрузку. Это позволит войти в биос, в котором изучить возможность отключения UEFI и включения последнего.
Linux устанавливайте с выключенным UEFI и Secure Boot.
На будущее. Хотите работать с виндой, включайте UEFI. Один мой знакомый так и работает. Правда, виндой почти не пользуется. Зато Matuntu хорошо освоил. Как и Вы он пенсионер.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Уефи был отключён. Понятие быстрой загрузки в моём ноутбуке отсутствует. Может дело в том что ефи раздел всего 104 Мб. Но ругается установщик на то, что не может найти фстаб на ефи разделе. Может преобразовать диск в mbr?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Уефи был отключён. Понятие быстрой загрузки в моём ноутбуке отсутствует. Может дело в том что ефи раздел всего 104 Мб. Но ругается установщик на то, что не может найти фстаб на ефи разделе. Может преобразовать диск в mbr?
Опция быстрой загрузки имеется в самой Widows и её отключение позволяет войти в БИОС.
Если измените таблицу разделов на MBR, потеряете все данные с диска, в т.ч и Windows.
С другой стороны, после отключения режима UEFI & SB появится возможность традиционной установки ОС Linux.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
в bios я вхожу без проблем по Ф10. Переключение уефи на легаци не мешает буку блокировать попытку поставить загрузчик. Какой-то из дисковых манагеров позволял поменять гпт на мбр без потери пульса информации. Если не акронис, то парагон. Другой разговор, что винда может отказаться работать, а перацкая не факт, что примет забитый в комп ключ.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Иными словами, стадия борьбы за установку линукса при помощи отключения уефи переходит в стадию борьбы за установку линукса при помощи уефи. Какие будут предложения, как это сделать? Кроме того, что в биосе нужно его включить. Ну, включил, с флешек все грузится по прежнему - если выбираешь загрузку с флешки по Ф9. Дальше что делать есть у кого идеи?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
В общем, ПРА загружаю через уефи в любом виде и разрезе, танцует все кроме звука через НДМИ. Бук видит мультисистем-ную флешку и запускает с нее лайв без проблем. Установка проходит, но прописаться в конфиге груб2-ефи ни один большой линукс, который я пытаюсь запустить, не получается. Т.е. ОС грузится вот до этой точки:
https://cloud.mail.ru/public/7p5z/6QjgjwKf8
что я не так прописал в загрузке:
menuentry "Matuntu16 Linux" {
    #insmod ntfs
    set root='hd0,gpt12'
    #set gfxpayload=text
    linux /boot/vmlinuz-4.4.0-36-generic ro
    initrd /boot/initrd.img-4.4.0-36-generic
}
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Поскольку я закончил эксперименты с UEFI по причине полной неудовлетворённости этой технологией. С одной стороны, не советую, включать UEFI, с другой стороны, если дистрибутив имеет возможность загрузки с UEFI (не Matuntu!), создавать загрузочный носитель можно либо путём записи оптического диска, либо прямым копированием образа на флешку, либо из-под виндовс программой Rufus с выбором расширенных настроек для загрузки в UEFI-режиме. Главное - ничего не перепутать перед началом записи. При  установке системы используется Grub-UEFI, а не Grub2.
PS. разочарование UEFI связано с тем, что это технология защиты от изменений в системе и для Linux, который регулярно обновляется, т.к. время загрузки после обновления увеличивается до неприлично большого, Замучаешься ждать, когда пройдёт проверка целостности.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
В итоге благодаря Ильфату оказалось возможным запускать через ефи и большой линукс. Муторно, по сравнению с ПРА, но все же!
примерчик (может, кому пригодится):

menuentry 'Matuntu-X64-Compiz GNU/Linux' {
   set gfxpayload=keep
   insmod gzio
   insmod part_gpt
   insmod ext2
   set root='hd0,gpt12'
   linux   /boot/vmlinuz-4.4.0-36-generic root=UUID=__________________________ ro quiet splash vt.handoff=7
   initrd   /boot/initrd.img-4.4.0-36-generic
}

если бы в строке была нарисована раздавленная муха, то я ее тоже бы нарисовал - из всего текста мне понятно только 1, 4, 5, 6 и 8 строки. Но это работает
Которая тут Матунту - сказать не берусь, т.к. нет у авторов обычая оставлять в корне файлик с названием своего творения. Хорошо еще, когда при загрузке что напишут. Или можно обоины прикладывать с именем дистра. Ну да ладно. Здесь на обоях лесная тема - ягоды, грыбы... Пока добьешь запуск уже и забудешь чего ставил.
Места на винте много, щаз как понаставлю всякого, раз сравнить можно. Визуально можно ошибиться.А загрузка через ефи, похоже, и впрямь тормознутая поначалу. Но потом разбежится - не остановишь )))

как можно увеличить размер шрифта в стартовом меню груб-ефи?
« Последнее редактирование: 26 Января 2018, 03:40:43 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
В итоге благодаря Ильфату оказалось возможным запускать через ефи и большой линукс. Муторно, по сравнению с ПРА, но все же!
Кто такой Ильфат?

примерчик (может, кому пригодится):

menuentry 'Matuntu-X64-Compiz GNU/Linux' {
   set gfxpayload=keep
   insmod gzio
   insmod part_gpt
   insmod ext2
   set root='hd0,gpt12'
   linux   /boot/vmlinuz-4.4.0-36-generic root=UUID=__________________________ ro quiet splash vt.handoff=7
   initrd   /boot/initrd.img-4.4.0-36-generic
}
 
За опыт спасибо.
если бы в строке была нарисована раздавленная муха, то я ее тоже бы нарисовал - из всего текста мне понятно только 1, 4, 5, 6 и 8 строки. Но это работает
Которая тут Матунту - сказать не берусь, т.к. нет у авторов обычая оставлять в корне файлик с названием своего творения. Хорошо еще, когда при загрузке что напишут. Или можно обоины прикладывать с именем дистра. Ну да ладно. Здесь на обоях лесная тема - ягоды, грыбы... Пока добьешь запуск уже и забудешь чего ставил.
Ответ на Ваш вопрос здесь
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Ильфат - постоялец форума паппируса
а по поводу идентификации линуксов, хорошо, что в минте и матунту это не очень сложно - если иметь тайные знания. Но линукс не заканчивается ими. Ну почему это не стандартизировано централизованным образом, ведь никакой технической сложности в этом нет
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Ну почему это не стандартизировано централизованным образом, ведь никакой технической сложности в этом нет
Это уже будет не Linux. Его ценность в многообразии и возможности творчества.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
да пусть цветут 100 цветов © (великий кормчий) Пусть делают каждый во что горазд - разница ведь не в отпадных обоях, а в способах построения. Одинаковый штрих во всех обоях ничего в разнообразии не изменит
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
да пусть цветут 100 цветов © (великий кормчий) Пусть делают каждый во что горазд - разница ведь не в отпадных обоях, а в способах построения. Одинаковый штрих во всех обоях ничего в разнообразии не изменит
По вопросам централизации способов построения обращайтесь по этому адресу и будет Вам счастье.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!