Автор Тема: Matuntu-TV64-MR1102  (Прочитано 47240 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #15 : 12 Октября 2015, 20:28:07 »
при установке поставил галочку "заходить в систему автоматически". однако dm всё равно спросил пароль.
Если бы пользователь был одноимённым, то автовход во вновь установленной системе был бы автоматическим, даже при установке галочки спрашивать пароль. В противном случае после первого запуска установленной системы необходимо сначала в меню Система->Администрирование->Пользователи и группы выбрать опцию Не спрашивать пароль.
Затем перейти к пункту меню Окно входа в систему и во вкладке Автоматический вход выбрать свой логин, который в последующем заменит умолчальный для пользователя vita

Таковы особенности MDM и, на мой взгляд, ничего сложного в настройке автовхода нет.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 21:13:46 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #16 : 12 Октября 2015, 21:55:22 »
Что значит "одноимённым"?

Ну как установить в настройках dm, это ясно. Просто ранее достаточно было поставить галочку "не спрашивать", и оно работало. А сейчас не сработало, мелкая некритичная бага. А может, и фича :)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #17 : 12 Октября 2015, 22:06:23 »
Одноимённый подразумевается с именем, прописанным в конфигах для автовхода в живую сессию. Имя для входа в живую сессию vita. Если пользователь назовёт себя так же, тогда и будет одноимённо.
Установщик Ubuntu  рассчитан на какой-то стандартный DM, возможно LightDM. По этой причине с MDM он имеет право не стыковаться. Так что не нужно зацикливаться.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #18 : 12 Октября 2015, 22:12:02 »
вот чего чего а не задумывался, что используя ник Тани можно не заморачиваться входом.  :)
может, от этого варианта еще какие-нибудь плюшки есть?
Кстати, Таня, благодарю за предустановленную мультисистем в последних сборках - работает безукоризненно!
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн Andr40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Учение - Свет!
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #19 : 14 Октября 2015, 01:17:02 »
мультисистем ... - работает безукоризненно!
     Присоединяюсь!  Успел оценить удобство применения и возможность полноценно и с толком использовать не большие флешки(4Gb позволяет залить 2-3 образа)!  Достойный инструмент, спасибо!
Aequam memento rebus in arduis servare mentem...

Оффлайн Jury

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #20 : 17 Октября 2015, 11:34:47 »
Добрый день. Успел погонять сборку на нетбуке ,все очень прекрасно . В живой сессии загрузился через мультисистем без проблем , спасибо vita ! Очень продуктивно и качественно все делаете и оперативно.Я не успел насладиться одной сборкой, как уже расцветает другая. Почти все сборки я погонял, прошу прощения, что пишу не постоянно, но на форуме я  часто . Эту сборку хочу поставить на mini PC (там уже прекрасно крутиться предыдущая). Еще раз спасибо за хорошую работу , можно только позавидовать Вашей продуктивности . Рад,что сейчас хорошо стыкуеться по блютусу с колонками -это то что нужно.Хочеться еще покрутить TV32 и nopae , благодарю.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #21 : 17 Октября 2015, 13:07:38 »
   Jury У меня с блютус сложилось ещё в те времена, когда включение встроенного микрофона в моем Еее-РС осуществлялось, мягко говоря, через одно место.Тогда я взял телефонную гарнитуру Jabra и USB Bluetooth... и это оказалось очень удобно . Следующим устройством стала стерео гарнитура DNS BT-300. Поэтому я очень хорошо понимаю Ваш восторг от работы высококачественного беспроводного звука.

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #22 : 01 Ноября 2015, 00:18:26 »
Установил эту сборку на место предыдущей, T64-M110.
К сожалению, те же проблемы, как-то: частичная русификация (утилита по доустановке нужных локалей в системе, как выяснилось, уже установлена), отсутствие переключателя раскладок.
Также отмечено легкое притормаживание при работе системы (испр.) - то, чего не было в сборке-предшественнице. В чём причина - в обновленном МАТЕ 1.10.2, в пакетах из vivid-овского репозитория - мне неведомо.

UPD: проблемы пофиксил. Всё шуршит  :)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 00:26:27 от ASD »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #23 : 01 Ноября 2015, 00:41:27 »
Александр! Я Вам уже неоднократно говорил, что ставить надо по той инструкции, которая размещена на форуме. Я не верю, что Вы делали то, что нужно. Также как меня убедили, что никак категорически нельзя делать. Такие ошибки могут быть при записи образа виндовыми средствами. Наверно, поэтому и умалчиваете, каким образом создавался загрузочный носитель, как делалось на сей раз деление дисков, форматировались ли разделы. Домашний каталог любите сохранять, игнорируя предупреждения. Так что имеете то, что сами натворили.

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #24 : 01 Ноября 2015, 00:56:01 »
Александр! Я Вам уже неоднократно говорил, что ставить надо по той инструкции, которая размещена на форуме. Я не верю, что Вы делали то, что нужно. Также как меня убедили, что никак категорически нельзя делать. Такие ошибки могут быть при записи образа виндовыми средствами. Наверно, поэтому и умалчиваете, каким образом создавался загрузочный носитель, как делалось на сей раз деление дисков, форматировались ли разделы. Домашний каталог любите сохранять, игнорируя предупреждения. Так что имеете то, что сами натворили.
Игорь, Вы, извините, пишете странное. На моем компе уже много лет нет ни одной виндосистемы.
И, будьте так добры, прекращайте общаться со мной в подобном тоне. Не хотите отвечать - не надо, Ваше право. Как Вы тогда изволили выразиться - "Линукс не для Вас"...я как-то не испытывал проблем с GNU/Linux-дистрибутивами  аж с 2007-го года. Видимо, потому что не было вашего чуткого руководства.
Что касаемо последних двух сборок - последний раз я так "красноглазил" году эдак в 2008-м, когда вышла Ubuntu 8.04.
Ностальгия, однако! ;D
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 00:27:31 от ASD »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #25 : 01 Ноября 2015, 02:00:50 »
Установил эту сборку на место предыдущей, T64-M110.
К сожалению, те же проблемы, как-то: частичная русификация (рецепт описан в в теме про Matuntu-T64-M110), отсутствие переключателя раскладок.
Также отмечено легкое притормаживание при работе системы - то, чего не было в сборке-предшественнице. В чём причина - в обновленном МАТЕ 1.10.2, в пакетах из vivid-овского репозитория - мне неведомо.
В обсуждении темы желательно указывать, каким образом был сделан загрузочный носитель, как это сделали уважаемые Andr40 и Grom.
О себе скажу. Устанавливала эту сборку и с DVD-RW, записанного при помощи Brasero, и с флешки, сделанной в Multisystem, на компьютеры разной аппаратной конфигурации. Ничего подобного, описанного в Вашем сообщении, не было. Если необходима помощь, опишите более подробно процесс установки. Возможно вместе разберёмся в сложившейся ситуации.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #26 : 01 Ноября 2015, 11:05:48 »
Загрузочный носитель - флешка обьемом 8 гб, записан образ с помощью Multisystem. ОS  в которой сие действо происходило - Matuntu Best new (12.04.5) - а вовсе не "окошки", как кое-кто считает.
Установка была произведена на внешний HDD, на раздел (hdb1) где раньше был корневой от Kubuntu, впоследствии этот раздел был форматирован и там "жила" М64-110 целиком. Так же как и в предыдущем случае, на этом же разделе, помимо корневого, образовался маленький (гигов на 9) "хомяк". Мне это не мешало, там были только конфиги и некоторые софтины типа paromtv - и ничего более
Новая система (проверял в gparted) стала точно на этот же, упомянутый выше, раздел. Свободного места достаточно и в корне, и в новом (таком же небольшом) /home.
Вот собственно и все.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 00:15:56 от ASD »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #27 : 01 Ноября 2015, 11:16:41 »
Так же как и в предыдущем случае, на этом же разделе, помимо корневого, образовался маленький (гигов на 9) "хомяк". Мнеэто не мешало, там были только конфиги и некоторые софтины типа паромплееиа - и ничего более
Новая система (проверял в gparted) стала точно на этот же, упомянутый выше, раздел. Свободного места дотаточно и в корне, и в новом (ьаком же небольшом) /home.
Мне не очень понятно, как "образовался" домашний каталог без участия пользователя. Хотелось бы увидеть скриншот разметки Gparted внешнего HDD, если можно.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #28 : 01 Ноября 2015, 14:52:36 »
В линуксе используется файловая система. Windows - дисковая. В линуксе всё - файл: и каталог (папка), и раздел диска, и сам диск - это тоже файл, и видеокарта - выводной файл, клавиатура - вводной файл. Поэтому возникла иллюзия, что разделив систему на разделы диска с именами папок, при аварии одного из разделов все остальные останутся целыми. Между тем носитель (на жёстких магнитных дисках, твёрдотельный...) выходит из строя полностью вместе со всеми разделами, а вот забэкапить систему, разбитую на множество разделов, гораздо сложнее. С другой стороны, разбиение на разделы может вызвать катастрофическое уменьшение места на одном и при огромных запасах - в другом. Из-за этого придётся перемещать/изменять размеры разделов.
Поэтому лучше делать одним корневым разделом. Система сама создаёт необходимые для работы каталоги/директории.

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-TV64-MR1102
« Ответ #29 : 02 Ноября 2015, 00:21:56 »
Хотелось бы увидеть скриншот разметки Gparted внешнего HDD, если можно.
Без проблем!

На hdb1 как раз живёт "виновник торжества"  :).
Кстати. После проведенных вчера и сегодня настроек, работа системы нормализовалась.
Видимо, только"пугала" ;)
Matuntu-F-12-20