Автор Тема: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...  (Прочитано 30564 раз)

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #30 : 02 Декабря 2015, 17:49:21 »
Друзья, а не "замахнуться ли на ВильЯма, понимаешь, Шекспира" (с) ? Под новый, 2016 год, выпустить сборку типа "Ultimate" или "Home Premium"? Чтобы я бы хотел увидеть в такой сборке? Драйвер-плагин на принтер HP 1005/1006, пасьянс Aisleriot с сопутствующим пакетом карточных тем gnome-card-data; неплохо бы дополнить сборочку читалкой fbreader, ну и конечно, "напихать" побольше тем оформления.
P.S. Чего ещё вспомню, напишу. :)
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #31 : 02 Декабря 2015, 22:57:20 »
дедушка Мороз, отморозь мне... 
:D

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #32 : 03 Декабря 2015, 09:33:15 »
Друзья, а не "замахнуться ли на ВильЯма, понимаешь, Шекспира" (с) ? Под новый, 2016 год, выпустить сборку типа "Ultimate" или "Home Premium"? Чтобы я бы хотел увидеть в такой сборке? Драйвер-плагин на принтер HP 1005/1006, пасьянс Aisleriot с сопутствующим пакетом карточных тем gnome-card-data; неплохо бы дополнить сборочку читалкой fbreader, ну и конечно, "напихать" побольше тем оформления.
P.S. Чего ещё вспомню, напишу. :)
Пасьянс Айслериот опробовала в Matuntu-TV64-M112 - весьма прилично работает, включить в сборку могу. Читалка книг Cool Reader 3 гораздо лучше и уже включена по умолчанию во все последние Matuntu.
Принтер HP у меня нет возможности проверить и, как результат, настроить. Если знаете, какие конкретно пакеты нужны, чтобы он заработал, сообщите. Также необходимо учесть архитектуру оборудования, на котором собираетесь устанавливать систему.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #33 : 03 Декабря 2015, 10:44:18 »
пасьянс Aisleriot с сопутствующим пакетом карточных тем gnome-card-data
В своё время на UFO была предложена колода по мотивам рисунков Шарлеманя - классическая русская колода, используется со времён, когда Некрасов зарабатывал преферансом на издание своего журнала.
Картинки для колоды - на сайте автора.
За прекрасных дам!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #34 : 03 Декабря 2015, 18:45:55 »
Пасьянс Айслериот опробовала в Matuntu-TV64-M112 - весьма прилично работает, включить в сборку могу.

Единственный "косяк", возникающий с Айслериот - в пасьянсе "Свободная ячейка"  в частности -  в меню "подсказка" вместо названия карты, которую необходимо перенесести отображаются знаки вопроса.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #35 : 05 Декабря 2015, 12:15:01 »
Про непохожесть Линукса на Windows при переходе это вы зря. У меня вкомпании самое сильное сопротивление по переходу было именно из-за непохожести. Люди привыкшие к работе в Windows хотят работать как работали и только 5% пользователей хотят что -нибудь новенькое.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #36 : 05 Декабря 2015, 15:10:40 »
BaaTLT
Более удобный пользовательский интерфейс отметили достаточно большое число людей, чтобы не дискутировать на эту тему. С ОС работает технический персонал, а остальные работают с программами, необходимыми для работы или развлечений. И даже не столько с программами, сколько с инструментами  последних, а вот инструменты одинаковые. Иначе говоря одни работают с офисной программой, другие с документами.
У меня вкомпании самое сильное сопротивление по переходу было именно из-за непохожести.
Если только о теме оформления, то  на gnome-look.org введите в окно поиска windows  и посмотрите, что найдётся.
Mate 1.10-1.12  работают с GTK3 темами. Объяснить, как работать, и помочь освоиться с новой обстановкой - это вообще задачи технического персонала, но не руководителя.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 19:36:40 от vita »

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #37 : 08 Декабря 2015, 21:06:42 »
BaaTLT
Более удобный пользовательский интерфейс отметили достаточно большое число людей, чтобы не дискутировать на эту тему. С ОС работает технический персонал, а остальные работают с программами, необходимыми для работы или развлечений. И даже не столько с программами, сколько с инструментами  последних, а вот инструменты одинаковые. Иначе говоря одни работают с офисной программой, другие с документами.

ivm
Я не дискутирую удобный интерфейс или нет. На цвет и вкус фломастеры разные. Я преследую цель пересадить как можно больше людей на Linux, а не спорить где удобнее работать.

Любые изменения воспринимаются в штыки если они радикальные, а вот изменения инкрементальные (постепенные шаг за шагом) встречают меньшее сопротивление. Впрочем это уже курс лекций MBA о внедрении изменений)))

Поэтому, когда интерфейс будет похож на Windows при переходе на Linux, тогда больше шансов внедрить это изменение.

Для подтверждения моих слов прочитай сообщение.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 21:10:05 от BaaTLT »

Оффлайн Andr40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Учение - Свет!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #38 : 12 Декабря 2015, 03:14:36 »
Поэтому, когда интерфейс будет похож на Windows при переходе на Linux, тогда больше шансов внедрить это изменение.
Для подтверждения моих слов прочитай сообщение.
Я тоже прочитал. И сообщение, и весь топик. Класс!
 Мой, прямо скажем, небогатый опыт помощи виндоводам при переходе на  Linux говорит о правоте такого утверждения! Приходится подгонять интерфейс Matuntu к привычному для пользователя винды:
 панель - внизу , на неё добавляю открытие Caja, запуск FF и тех инструментов, к которым привык человек, у которого даже движения указателя мыши выверены до миллиметра(потому и панель делаю высокой 30-33), а Plank находит своё место слева(и значительно реже справа - кто как привык размещать ярлыки запуска программ)! И корзина чтоб в правом нижнем углу, и примонтированные диски шоб там же отображались!
 Потом выясняем какие приложения потребуются в решении задач вот этого, конкретного пользователя - начинаем их открывать, учимся использовать, попутно прикрепляем к Plank... Так начинается обучение и адаптация пользователя к новой среде и её возможностям, но ВНАЧАЛЕ - организация привычной среды обитания!
 Казалось бы непродуктивно время теряешь(мог бы залить Matuntu на диск в DualBoot, проверить работу систем и - плыви дальше Сам - виндовод!), но когда тебе говорят(спустя несколько дней или недель после этой совместной первичной настройки интерфейса): загружался(лась) в винду пару раз - и  как я раньше в ней работал(а)? -
 - Видит Бог, как приятно!
 
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 04:54:02 от Andr40 »
Aequam memento rebus in arduis servare mentem...

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #39 : 12 Декабря 2015, 08:43:59 »
но ВНАЧАЛЕ - организация привычной среды обитания!
Примерно год назад - пересаживал своих родственников, которым уже за 60 на Linux. Причина довольно простая - прислали им ноутбук НР - без диска с драйверами. Ну сами знаете, как китайцы драйвера переписывают под свои экономические интересы. Бывает, что родные драйвера, скачанные с офсайта - это железо и определить-то не могут. Походил в своём городе по компьютерным мастерским - там мне помочь ничем не смогли, за неимением в наличии таковых под эту модель. Ну что делать? Накатил тогда на этот ноут Xubuntu 14.04 вот с таким интерфейсом:

И объяснил им, что на их ноутбук - ничего другое поставить невозможно ;)
Поначалу они начали меня расспрашивать, что и как. После Windows 7 конечно, было немного непривычно. Но во первых, в Каиро-док я сделал доходчивые подсказки, всплывающие при наведении указателя на какой-либо значок, а во вторых - показал им, как и что делать, и сразу же предложил им проделать всё это при мне.
Ничего, привыкли! И уже говорят что этой системой пользоваться проще, чем Виндой.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 19:40:07 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #40 : 12 Декабря 2015, 10:04:11 »
Мне, видимо, везёт на людей, гибко мыслящих и не пытающихся изменить интерфейс под виндовые привычки. Более пяти лет пересаживаю на Linux с разным окружением, в т.ч. Unity, Cinnamon, и, конечно же, в последнее время с Mate. Никаких претензий к внешнему виду или сложности освоения никто не предъявлял. 
Немного преувеличила. Есть один 65-летний применитель (пользуется также Win7),  вынужден по привычке часть элементов в Matuntu на рабочем столе держать, склероз, говорит. Не может отказаться от винды - жена балуется играми  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #41 : 12 Декабря 2015, 12:30:53 »
Лично по мне удобнее меню Гнома 2 (то бишь Маte теперь) ничего для декстопов не придумано. Захламлённое многочисленными подменюшками и вкладками меню Вантуза-7 меня, честно говоря, раздражает, а уж Вантуз 8/10 - это уже нечто непотребное в натуральном виде. Шизофренические идеи "пальцезатачивания" пользовательского десктопного интерфейса, конечно, к сожалению, диффундируют в определённые программистские массы (достаточно вспомнить ту же Юнити или Гном 3 "без прикрас"), но пока ещё сохраняется некоторая часть здравомыслящих разработчиков, понимающих, что суп удобно есть ложкой, а не галошой, есть надежда, что мы устоим. :)
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #42 : 12 Декабря 2015, 13:00:11 »
Andr40, я уже писал как начал пользоваться линуксом. Не трудно догадаться, что Linux XP был стилизован под Windows XP, наиболее распространённый в то время. Но, столкнувшись с тем, что всё можно настроить под себя, очень быстро понимаешь, что строка меню гораздо удобнее, чем меню Пуск. Всё равно есть отличие файловой системы от дисковой и это глобально. Все, кого я пересадил на линукс, знали, на что шли потому что интересовались, чем я пользуюсь, почему и хотели попробовать сами, изначально осознавая, что будут работать не в винде, что здесь всё по-другому. На адаптацию уходило не более пары дней, в течение которых могли позвонить, что и где искать.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #43 : 12 Декабря 2015, 13:34:01 »
Мне, видимо, везёт на людей, гибко мыслящих и не пытающихся изменить интерфейс под виндовые привычки.
Да, человеческий фактор - главный. Занимался, как тут говорят, "пересаживанием" лет 15. Это были: научные сотрудники, инженеры, бухгалтеры-аудиторы (до поголовной одноэсизации), редакторы, переводчики, даже, страшно сказать, поэты. Короче говоря, люди свободных профессий, для кого комп - рабочий инструмент, позволяющий заниматься своим делом вне зависимости от службы.
Так вот, никого "пересаживать" никого из них не требовалось: достаточно было на реальных примерах показать, что их задачи эффективней решаются в Юниксах, чем в виндах или на маках. И объяснить, что юникс - это не винда, и винда - это не юникс. После этого проблем с интерфейсом не возникало ни у кого.
А чьи задачи эффективней решались в винде или на маке (или я просто не знал, как их эффективно решать в Юниксе, как, например, было с композиторами), тем я юниксы и сам никогда не советовал.
Но это всё, повторяю, относится к людям, для которых эффективность работы важнее всего остального.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #44 : 12 Декабря 2015, 13:40:33 »
Шизофренические идеи "пальцезатачивания" пользовательского десктопного интерфейса, конечно, к сожалению, диффундируют в определённые программистские массы (достаточно вспомнить ту же Юнити или Гном 3 "без прикрас")
Как это ни парадоксально, но Unity действительно заточена под пальцы - но пальцы на клавишах, а не тыкающие в экран (вопреки легенде).
К сожалению, в ней по умолчанию очень много реально мешающей парнухи, от которой можно избавиться - но долго и скучно. Да к тому же в каждой новой версии - хоть чуть-чуть, да по другому. А в Юнити 8 - наверное, будет ещё по третьему.
Ну и ещё если бы у её разработчиков было чуть-чуть больше вкуса, и интерфейс по умолчанию не раскрашивался бы сначала в цвета десткой неожиданности, а ныне - застарелой гематомы.
За прекрасных дам!