Автор Тема: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...  (Прочитано 30683 раз)

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #15 : 12 Ноября 2015, 19:09:40 »
Моё мнение, человек, желающий пользоваться линуксом, должен НАУЧИТЬСЯ находить то, что ему нужно без software center. Синаптик здесь наилучший инструмент с предустановленным apt-xapian-index. В нём есть окно быстрого поиска нужного пакета.  То есть либо дать удочку и научить ловить рыбу, либо до седин кормить с соски.
Разумеется, если человек желает пользоваться линуксом, то он должен научиться читать маны, редактировать текстовые конфиги и пользоваться командной строкой. Однако если такие требования предъявить новичку, то он просто махнёт рукой и вернётся к винде.

Нужно, чтобы сложность нарастала постепенно. Потом, когда у юзера уже будет стабильный опыт работы с приложениями и ему захочется чего-то сверх этого -- ему проще будет мотивировать себя для изучения "глубин" линукса.

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #16 : 12 Ноября 2015, 22:50:14 »
...Однако если такие требования предъявить новичку, то он просто махнёт рукой и вернётся к винде...
не согласен. винда должна оставаться виндой, а линукс - линуксом(мне очень не нравятся сборки с "закосом" под винду - мол, у пользователя так легче происходит привыкание). самый оптимальный вариант, имхо - дуал-бут.
и это знакомство с разными операционками должно начинаться в школе. а дальше - каждый, уже представляя себе достоинства и недостатки(только не говорите, что в линуксе их нет) выбирает сам.
про эмулятор - мне не хватает полноценного мс-офиса под вайном. ставлю мс2007 - работает только ворд, эксель и повер-поинт. базы данных приходится в либре гонять(все фри-офисы попробовал). говорят в playonlinux базы идут в мс2010, лицухи пока нет - не пробовал.
про центры и другие гуи для установки пакетов - опять же, имхо - посмотрите повнимательнее на синаптик с быстрым поиском: разве в центре есть возможность посмотреть пакеты из отдельного репа? центр является более громоздкой и неповоротливой оболочкой, чем синаптик.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #17 : 13 Ноября 2015, 23:16:13 »
По итогу пришел к выводу, что действительно прикольно было бы включить по умолчанию виртуалбокс - тем более, что ставить его довольно непросто, плейонлинукс - по той причине, что мне все время хочется сказать Тане отдельное спасибо за маджонг - всегда при установке успеваю поиграть, чтобы не скучать даром.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #18 : 14 Ноября 2015, 06:37:12 »
Некоторое время назад Алексей Викторович обещал написать подробнейшую инструкцию по установке виртуалбокса, настройке и работы в нём.
Пацан сказал - пацан за базар отвечает. По крайней мере начал.
За прекрасных дам!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #19 : 15 Ноября 2015, 00:18:38 »
...Однако если такие требования предъявить новичку, то он просто махнёт рукой и вернётся к винде...
не согласен. винда должна оставаться виндой, а линукс - линуксом(мне очень не нравятся сборки с "закосом" под винду - мол, у пользователя так легче происходит привыкание). самый оптимальный вариант, имхо - дуал-бут.
Дуалбут -- это означает, что юзер как загрузится в винду, так и останется в ней навсегда, загружая линукс пару раз в месяц, пока не сотрёт от недостатка места. Наблюдал не раз. Для перехода на линукс должна быть неслабая мотивация. Разумеется, мимикрия под винду -- худший вариант. Зачем юзеру переходить на линукс, если и там опостылевшая кнопка "пуск"? Не, линукс должен привлечь прежде всего своей более человечной концепцией, прежде всего -- наличием централизованных хранилищ бесплатных программ, которые легко установить, обновить и снести, если не понравилось. Синаптик тут хорош для человека, который знает, что ищет (да ещё и английский читать умеет), для бывшего виндового юзера это перебор по сложности.
и это знакомство с разными операционками должно начинаться в школе. а дальше - каждый, уже представляя себе достоинства и недостатки(только не говорите, что в линуксе их нет) выбирает сам.
ох. В школе расскажут о линуксе, как же. Только если там случится фанат-линуксоид, по какому-то недоразумению работающий учителем, а не сисадмином в более денежном месте. Там-то и про винду обычно школьники рассказывают учителю, а не наоборот :)
про эмулятор - мне не хватает полноценного мс-офиса под вайном. ставлю мс2007 - работает только ворд, эксель и повер-поинт. базы данных приходится в либре гонять(все фри-офисы попробовал). говорят в playonlinux базы идут в мс2010, лицухи пока нет - не пробовал.
Тут мне сложно что-то сказать, ни разу не возникало необходимости запустить мс-офис в полном объёме с базами. Опен/либр Офиса хватает за глаза.
про центры и другие гуи для установки пакетов - опять же, имхо - посмотрите повнимательнее на синаптик с быстрым поиском: разве в центре есть возможность посмотреть пакеты из отдельного репа? центр является более громоздкой и неповоротливой оболочкой, чем синаптик.
"Центр" никак не отменяет синаптика, это разные уровни. Словом, нужна такая же обёрка к репам, как в андроиде -- структурированная, яркая, с понятными описаниями и простым управлением (установить-обновить-удалить).


Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #20 : 16 Ноября 2015, 21:16:11 »
думаю, про опостылевшую кнопку пуск - это вы зря. Отсутствие оной сожрало вин8. Альтернативу назвали сраными кирпичами и всякий, кто способен скачать классик шелл или попросить об этом друга давно вернул внешний вид десктопа к каноничному виду.
А вот переводы описаний пакетов, точнее, их отсутствие - действительно слабое место линукса. В этом плане сильна команда паппируса. Жаль только их дистрибутивы самые хакерские - их форум просто кипит от проблем, возникающих у новичков
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #21 : 16 Ноября 2015, 23:00:49 »
думаю, про опостылевшую кнопку пуск - это вы зря. Отсутствие оной сожрало вин8. Альтернативу назвали сраными кирпичами и всякий, кто способен скачать классик шелл или попросить об этом друга давно вернул внешний вид десктопа к каноничному виду.
Ну, я сгустил краски. Но смысл всё равно такой: чтобы мотивировать кого-то перейти на линукс с винды, нужно, чтобы линукс был "юзабельнее". Аргумент "бесплатно" у нас работает плохо, чтобы не сказать "никак", мало кто себе винду-офисы-фотошопы покупает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #22 : 16 Ноября 2015, 23:54:24 »
точно. Дружественность ос решает все. И способность пользователя ставить программы примерно так же как в винде. Ну и на старых компьютерах, где легкие линуксы типа паппи рулят.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #23 : 27 Ноября 2015, 08:34:01 »
и localepurge тоже было бы неплохо, я всё ожидаю, что она появится...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #24 : 29 Ноября 2015, 15:48:51 »
Добавлю, что попытка установить виртуалбокс в м112 к положительному результату не привела
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #25 : 29 Ноября 2015, 16:42:28 »
Добавлю, что попытка установить виртуалбокс в м112 к положительному результату не привела
Если будете делать строго по рекомендациям, всё получится.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #26 : 01 Декабря 2015, 12:40:06 »
и localepurge тоже было бы неплохо, я всё ожидаю, что она появится...
А зачем она Вам, если в системе установлены всего две локали? Они жёстко прописаны в системе и не позволяют устанавливаться другим локализациям на других языках, если иное явно не указано "хозяином".
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 01:52:43 от vita »

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #27 : 01 Декабря 2015, 18:41:57 »
Тогда почему у меня с этими двумя локалями и с установленной purgelocale при установке большинства пакетов что-то чистится, иногда в заметном количестве? (при обновлении gimp, скажем)?

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #28 : 01 Декабря 2015, 19:36:32 »
Тогда почему у меня с этими двумя локалями и с установленной purgelocale при установке большинства пакетов что-то чистится, иногда в заметном количестве? (при обновлении gimp, скажем)?
Как и Вы я тоже не знаю, что у Вас там чистится при установленной localpurge. Если узнаете, поделитесь с сообществом. У меня обновление GIMP никаких новых локалей в систему не добавляет, как и других программ.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: О включении в Matuntu ещё чего-нибудь...
« Ответ #29 : 02 Декабря 2015, 01:43:10 »
пардон, программа называется localepurge

как только я обновлю что-то, то я покажу вывод этой программы. к сожалению, на сейчас обновлений нет.