Автор Тема: Linux Mint: впечатления и размышления  (Прочитано 70659 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #15 : 10 Июня 2016, 23:36:54 »
Первые впечатления от беты 18-го Linux Mint.
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #16 : 11 Июня 2016, 00:12:23 »
Интересно, у них и Минт с Циннамоном тормозить будут?  8)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #17 : 11 Июня 2016, 01:33:38 »
Интересно, у них и Минт с Циннамоном тормозить будут?  8)
Да я вроде особого торможения не вижу.
Cintu пошустрей, конечно - но в ней ведь и всякого хлама добра куда меньше :)
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #18 : 11 Июня 2016, 13:01:03 »
Cintu пошустрей, конечно - но в ней ведь и всякого хлама добра куда меньше :)
В Cintu быстрее срабатывает ФМ. Без этой вот задумчивости, характерной (особенно в первый раз после включения) для МАТЕ-вского Caja.
А насчёт "добра"...надо будет как-нить заинсталлить эту сборку (ожидаю пополнение парка машин), доукомплектовать всем чем нужно - и посмотреть, как оно на самом деле  8) .
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #19 : 12 Июня 2016, 13:10:40 »
Посмотрел в живой сессии на LM18 Mate. Особых тормозов не заметил. С мультимедиа кодеками, как понимаю, у LM не складывается, в живой сессии не устанавливаются. После использования Matuntu впечатления крайне отрицательные. Разбаловались мы  :)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #20 : 30 Июня 2016, 14:57:34 »
Клем — настоящий пацан: вчера обещал выпустить релиз — сегодня его выпустил.
Встречайте релизы:
Linux Mint 18 “Sarah” Cinnamon http://blog.linuxmint.com/?p=3051
Linux Mint 18 “Sarah” MATE http://blog.linuxmint.com/?p=3052
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #21 : 12 Июля 2016, 10:40:22 »
Похоже, что на русском форуме LM довольно-таки пессимистические настроения не только по отношению к флагманскому для любителей "свежести" LM18, но и ко всему Linux.

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #22 : 12 Июля 2016, 12:28:04 »
To ivm: типичный пример минтопаникерства.
На свете еще достаточно много других дистрибутивов/сборок/DE, есть куда уходить "в случае чего".

P.S. Однако минтоводы обленились...установка кодеков - уже неподьемный труд, вызывающий явное недовольство!
P.P.S. И да - истории о том как "раньше все всегда работало" - не более чем сказки. Хорошо помню, как периодически поднимал "иксы" после установки энвидиевского проприетарного драйвера (Ubuntu 7.10/8.04) - увлекательное, доложу вам, занятие! Под конец приноровился это делать за какие-то 5 минут, чисто на автомате.
А они тут - "кодеки..."кодеки"... ;D
« Последнее редактирование: 12 Июля 2016, 20:36:19 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #23 : 12 Июля 2016, 18:55:32 »
Посмотрел я в живой сессии обе эти версии Сары.  Бросился в глаза повышенный расход оперативки по сравнению с Розой. На моём ноуте Роза (17.3) с Циннамон 3.0 работает как-то мягче, плавнее  на интеловской графике.  В Саре же - наблюдал некоторую "пунктирность" при переходе в режим экспо.  Не критично, но всё же..  Но это видимо - "особенность"(тяжеловатость-недоработаность xorg)  всей ветки 16.04.
Версия с Мате - быстра и отзывчива. И меню, и синаптик и кайя - открываются даже с первого раза довольно быстро. Compiz работает на уровне. То, что переименовали в xed и Гедит и  Плума - так по-моему, в этом есть свой резон. Создают какое-то подобие унификации. Хотя не знаю, насколько вообще уместен разговор об унификации в мире Линукс-систем. У каждого разработчика свои подходы, скрипты и технические приёмы. Меня-то лично - это совсем не напрягает. Xed - так Xed!  То, что кодеков нет - это. конечно же - минус. Но ведь и в Убунту их тоже нет по-умолчанию.
В общем, кардинальных изменений по- сравнению  с веткой 14.04 не заметил.
Вывод - остаюсь на более стабильной Розе с циннамоном 3.0. Дистрибутивы с Мате, к сожалению, на моём девайсе не приживаются...

 

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #24 : 13 Июля 2016, 12:40:56 »
Похоже, что на русском форуме LM довольно-таки пессимистические настроения не только по отношению к флагманскому для любителей "свежести" LM18, но и ко всему Linux.
Похоже, что гражданин мало чего понял из того, что якобы прочитал.
Клем достаточно подробно объясняет, почему X-Apps - это на самом деле вынужденный шаг. Вроде того, как недавно из третьегномовского Nautilus'а пришлось делать Nemo, а из второгномовского - Caja. Или как в чистой Ubuntu всё время откатываются на предыдущие версии Nautilus'а. Похоже, что скоро третьегномовскиеприложения вообще не будут нормально работать нигде, кроме третьегнома же.
И идея унификация базовых приложений для всех традиционных Gtk-сред - здоровая, если будет реализована должным образом, потому как они в сущности все далают одно дело.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #25 : 13 Июля 2016, 12:54:02 »
To ivm: типичный пример минтопаникерства.
Минтострадания и минтовые рыдания
P.S. Однако минтоводы обленились...установка кодеков - уже неподьемный труд, вызывающий явное недовольство!
Про кодеки там вообще хрень собачься написана: досаточно установить, например, mpv - и он потянет за сбой все кодеки как зависимости.
То же самое сделает VLC и, насколько я понимаю, Totem. А на худой конец и в Ubuntu'идах, и в Mint'ах есть соответствующие метапакеты.
Судя по тексту по ссылке, автор текста не удосужился прочитать, что такое метапакет вообще...
P.P.S. И да - истории о том как "раньше все всегда работало" - не более чем сказки.
Раньше всё было как и сейчас: иногда всё сразу работало, иногда чего-то не работало :)
Но в целом процент сразу работающего возрастает всё время.
Например, можно забыть про настройку HP'шных принтеров/сканеров/МФУ. Да и те же кодеки - я просто забыл, как они называются.
В общем, как я в своей недавней заметке писал, мотивация таких людей мне просто не понятна: сидели бы в своей уютной винде, и не пудрили бы мозги окружающим...
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #26 : 13 Июля 2016, 19:54:46 »
В общем, как я в своей недавней заметке писал, мотивация таких людей мне просто не понятна...
Я всегда предполагал, глядя на убунтовский форум, где написал тыщу постов, можешь претендовать на звание модератора, заслуженного пользователя и т.д.,  что в конце концов из такой политики выйдут перцы школьного возраста, которые повысят ЧСВ безмерно, но максимум на что будут способны, на такой вот опус.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #27 : 14 Июля 2016, 11:14:56 »
в конце концов из такой политики выйдут перцы школьного возраста
Судя по приводимым там версиям, ими использованными некогда, эти самые перцы биологически из школьного возраста давно вышли. А вот информационно остались в детсадовском.
максимум на что будут способны, на такой вот опус.
Квинтэссенция опуса - в этой фразе (цитирую):
Цитировать
За что я полюбил Linux Mint? Да за то, что с минимальными знаниями и навыками работы в операционной системе я мог сразу после установки работать в нем и найти развлечение в виде просмотра видео и прослушивания музыки
Похоже, автор её решил, что он может и продолжать работу с теми же минимальными знаниями и навыками.
Что и демонстрирует дальнейшими словами, например:
Цитировать
Все мы, пользователи Linux Mint, знаем, что разработчики встраивали в образ какие-то свои разработки кодеков,  mint-meta-codecs называется, что там внутри, я не знаю,
В скобках заметим - и знать не хочу.
Ну и да, Игорь, Вы правы: это всё последствия юзеролюбивой политики. А на минтовских форумах эта политика просто зашкаливает. Причём, в отличие от убунтовский форумов, где таки попадаются более-менее квалифицированные люди, здесь эти юзерофилы предаются нетрадиционной любви друг с другом.
За прекрасных дам!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #28 : 03 Августа 2016, 19:48:04 »
alv, разве вы не помните главный лозунг минта?
Юбунту,только лучше
Я намерено пишу по русски - так это писалось на их форумах,

Если вспомнить его - все вопросы в отношении этой, с позволения, сказать ОС исчезнут сами собой.

Я сама как то пробовала поставить по моему 17.1
Любое нормальное обновление тут же отмечало для удаления половину минтовских пакетов.
Хорошо запомнилось обновление огнелиса. Новой версии не найдено, хотя в xubuntu , была установлена на два номера выше. Когда я принудительно обновила - слетела парочка их пакетов, и о чудо... Оказалось обновления есть и для других программ
Дальше комментировать не буду - Vita  меня забанит.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #29 : 03 Августа 2016, 21:05:22 »
alv, разве вы не помните главный лозунг минта?
Юбунту,только лучше
Да нет, главный их лозунг, и уже давно, такой:
Цитировать
От свободы - к красоте.
Это мой литературный, с позволения сказать, перевод оригинального:
Цитировать
From freedom came elegance
Что вполне соответствует действительности
Если вспомнить его - все вопросы в отношении этой, с позволения, сказать ОС исчезнут сами собой.
У меня нет вопросов в отношении этого отличного дистрибутива. У меня есть чувство умиления, когда я читаю посты на минтовских форумах. Причём все - и восторженные, и ругательные.
Кстати, на убунтовских ресурсах у меня примерно такое же чувство - может, не столь сильное.
Я сама как то пробовала поставить по моему 17.1
Ключевое слово тут - попробовала.
Вы уж меня простите, но дальнейшее описание Ваших приключений показывает, что Вы даже не пробовали  разобраться в минтовской политике обновлений. Которая, между прочим, разумна, продумана и очень хорошо подходит для определённой категории применителей. Она требует двух вещей: а) использования только штатных дистрибутив-специфических средств, и б) понимания того, что они делают. В общих чертах, не нужно вникать в тонкости зависимостей. Надо только помнить, что у них есть пять уровней обновляемости пакетов - по степени потенциальной опасности для целостности системы. И в полу-автоматическом режиме обновляются только первые три, два самых верхних (то есть опасных, типа ядра) обновляются только по явному заказу.
В общем, говорить на эту тему можно долго, у меня чуть не четверть книги про это.
Вывод 1: Вы вот работаете в Ubuntu'идах. Вероятно, Вам эта система (в широком смысле) нравится. И могу предположить, что Вас очень раздражают всякие ЛОРлопаны, которые любят кричать, что Ubuntu - дерьмо. Скорее всего, не видевши её в глаза (про то, что поработать в ней - уж и речи нет).
Ну та, ещё раз прошу прощения, Ваш Минтобличающий пост - из той же оперы.
Вывод 2: Linux Mint - очень хороший дистрибутив для очень определённой группы его потенциальных применителей. Большинство представителей которой, к сожалению, о его существовании не подозревают.
За прекрасных дам!