Автор Тема: Terminator, Deepin Terminal и другие  (Прочитано 40363 раз)

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Terminator, Deepin Terminal и другие
« : 03 Декабря 2015, 17:26:25 »
Всем хорош терминал Мате. Кроме одного случая - если нужна одновременная работа с несколькими терминалами.  Да, в нём можно открыть вкладки, но есть более удобный вариант. Раньше он был один - Terminator.

Как пример, я разбиваю терминал на четыре части. В первой работает rails-server, во второй открыта папка с проектом для запуска скриптов, в третьей идёт работа с базой PostgreSQL, четвёртая используется для общих целей (обновить, установить пакеты, установить гемы...).  Всё это наглядно, видно происходящее в любой части, что не возможно при открытых вкладках в терминале Мате. Так же очень полезна наглядность для одновременной работы нескольких утилит - Nethogs, Nmap и т.д. В общем, причин пользоваться таким терминалом много.
Сегодня я увидел альтернативу Terminator, в репозитории Noobslab появился Deepin Terminal Emulator. Это терминал дистрибутива Deepin (китайский ubuntu-based, как то пробовал - не понравился), обладающий теми же функциями.
Terminator и Deepin Terminal в моей Matuntu:


Окно Terminator, разделённое на три части:


Окно Deepin Terminal разделённое на четыре части:


В них нет каких-либо принципиальных различий. Deepin Terminal красивее из коробки, но Terminator так же поддерживает прозрачность, различные цветовые схемы и изображения в качестве фона. Можно настроить не хуже. У Terminator больше настроек, у Deepin меньше, но всё же достаточно, вполне хватает. Мне он чуть более приглянулся. И хорошо, когда есть возможность выбора :)
Terminator есть в репозитории. Deepin Terminal можно установить так:
sudo add-apt-repository -y ppa:noobslab/deepin-sc
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y deepin-terminal

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #1 : 03 Декабря 2015, 17:46:01 »
Всем хорош терминал Мате. Кроме одного случая - если нужна одновременная работа с несколькими терминалами. 
Терминал Mate также можно делать прозрачным и настраивать профиль как душе угодно. Для выполнения нескольких задач одновременно можно открыть клавиатурным сочетанием Ctrl+Alt+T сколько нужно терминалов Mate и разместить их в рабочей области в удобном Вам виде.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #2 : 03 Декабря 2015, 17:53:15 »
vita, безусловно. Но в случае с терминалами из темы будет одно окно, а в случае с терминалом мате - четыре. И если ещё открыты всякие браузеры, редакторы - в этих окнах можно заблудиться :)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #3 : 03 Декабря 2015, 18:05:36 »
Четыре окна на одном рабочем столе, или одно одно с четырьмя областями. А для других приложений есть другие рабочие столы, коих тоже можно иметь немало.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #4 : 03 Декабря 2015, 18:36:55 »
Ребята, спорить не о чем: есть ситуации, когда screen'оподобные терминалы, вроде Terminator'а, просто незаменимы.
Вот ещё из той же оперы - Terminology, Сергей Голубев про него пишет: http://www.pcweek.ru/foss/blog/foss/8003.php
Штука со всякими выпендрёжами, но красивая.
Недостаток, ИМХО, один: тянет за собой половину enlightenment.
PS а есть ещё много ситуаций, когда без выпадающего терминала как без рук.
И встроенный в редактор терминал, как в Geany или Kate, тоже лишним никогда не бывает.
А ещё во всех Gtk'шных файловых менеджерах здорово не хватает встроенного терминала, который почти 15 лет назад появился в Konqueror'е, а ныне во всей красе имеется в Dolphin'е.
За прекрасных дам!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #5 : 03 Декабря 2015, 18:54:54 »
Да, Tilda у меня тоже присутствует. Вообще, настройка персонального рабочего окружения весьма субъективна. Так что информация лишней не будет, может кому и пригодится.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #6 : 03 Декабря 2015, 19:05:53 »
Да, Tilda у меня тоже присутствует.
Поглядите на Guake версий от 0.7 и выше - там масса всяких мелких полезных фич добавилось
Вообще, настройка персонального рабочего окружения весьма субъективна.
Я бы сказал, что субъективность - основа персонализации :)
Так что информация лишней не будет, может кому и пригодится.
Кстати, да, спасибо за инфу про Deepin.
PS за что я люблю этот форум: здесь узнаёшь о всяких неожиданных софтинах, о которых иначе не услышал бы никогда.
За прекрасных дам!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #7 : 03 Декабря 2015, 19:23:15 »
alv, я пользовался Guake раньше. И Yakuake тоже, когда сидел на KDE. Как-то Tilda мне более глянулась,  я даже не могу сказать чем именно. Это как в анекдоте:
Цитировать
Да понимаешь, Петька, спрашивают меня: сколько будет 0. 5 плюс 0. 5, а я нутром чую, что литр, а математически выразить не могу!
Так и я не могу математически выразить :) Но раз там что-то новое, то попробую.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #8 : 03 Декабря 2015, 20:03:04 »
Терминал Guake имеется в штатном репозитории, но в версии для Trusty он несколько ограничен.
Эксперимента ради скачала его последнюю версию пакетом guake_0.8.3-1_amd64.deb и установила с помощью Gdebi в Matuntu-TV64-M112.
Настроек в нём много и контекстное меню этого терминала впечатляет

Более подробно рекомендую к прочтению очерк уважаемого alv-а в его блоге Обновлённый Guake.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 10:25:23 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #9 : 03 Декабря 2015, 20:40:54 »
Ну настроек в Tilda не меньше :)


Если мне не изменяет память, преимущество Guake в его размере и меньшей ресурсоёмкости. По крайней мере было. Нужно попробовать.

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #10 : 03 Декабря 2015, 22:03:59 »
vita, Вы не подскажите, могу я удалить терминал Мате и программу Глаз Мате без серьёзных последствий? Deepin Terminal  и XnView перекрывают их возможности и поставлены по умолчанию, а значит надобность в терминале Мате и Глазе в моей системе отпала. Не поломаю я чего либо?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #11 : 03 Декабря 2015, 22:39:04 »
vita, Вы не подскажите, могу я удалить терминал Мате и программу Глаз Мате без серьёзных последствий? Deepin Terminal  и XnView перекрывают их возможности и поставлены по умолчанию, а значит надобность в терминале Мате и Глазе в моей системе отпала. Не поломаю я чего либо?
Удаление этих программ возможно, но тогда придётся удалить и пакет caja-open-terminal - на мой взгляд, очень удобное расширение, сохранившего традиции Gnome 2. Да и чем они Вам мешают? Просто не пользуйтесь ими, можете даже скрыть пункты меню с их наименованиями, если так не хотите их видеть.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #12 : 03 Декабря 2015, 22:45:09 »
vita, я поспешил их удалить до Вашего ответа. Но caja-open-terminal осталось в системе, просто теперь открывает в Deepin Terminal. Приятно, что так можно :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #13 : 03 Декабря 2015, 22:51:55 »
vita, я поспешил их удалить до Вашего ответа. Но caja-open-terminal осталось в системе, просто теперь открывает в Deepin Terminal. Приятно, что так можно :)
Хорошо то, что хорошо кончается  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #14 : 03 Декабря 2015, 22:55:06 »
Ну настроек в Tilda не меньше :)
В последних версиях Guake есть опции быстрого открытия, аналогов которым я не видел ни в одном другом Drop-Down'е.
А так - да, все они примерно равноценны.
Кстати, Xfce'шный терминал тоже можно запустить в режиме Drop-Down, независимо от обычного.
За прекрасных дам!