Автор Тема: Не всё получилось как мне надо  (Прочитано 19562 раз)

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Не всё получилось как мне надо
« : 31 Января 2016, 14:02:59 »
Доброго всем времени суток!
Вчера писал, что все проблемы установки с флэшки решены, но видно сглазил :'(
Начались другие. После последнего обнавления на этой неделе нет проводного сетевого соединения.  После перезапуска ругается на ошибку. В настройку сети попасть с панели невозможно, через меню все пусто. Думал, что какая-то ошибка при инсталляции, повторял 3 или 4 раза с разными  дистрибутивами, вроде все нормально, но после первого обнавления все повторялось.Это первое. А второе то, что не могу в "Язык системы" подключить немецкий язык :( В подразделе " Установка и удаление языков" , делаю все как раньше, галочка на немецком, сохраняю, начинает скачивать,но в меню  " Язык для меню и окон" немецкого языка нет. В "Региональных форматах" таже  картина.

В терминале запустил: sudo dpkg-reconfigure locales
[sudo] password for alex:
Generating locales...
  de_AT.UTF-8... невозможно открыть файл с определением локали «de_AT»: Нет такого файла или каталога
failed
  de_BE.UTF-8... невозможно открыть файл с определением локали «de_BE»: Нет такого файла или каталога
failed
  de_CH.UTF-8... невозможно открыть файл с определением локали «de_CH»: Нет такого файла или каталога
failed
  de_DE.UTF-8... невозможно открыть файл с определением локали «de_DE»: Нет такого файла или каталога
failed
  de_LI.UTF-8... невозможно открыть файл с определением локали «de_LI»: Нет такого файла или каталога
failed
  de_LU.UTF-8... невозможно открыть файл с определением локали «de_LU»: Нет такого файла или каталога
failed
-------------------------------------------
Извиняюсь, что прямо в сообщении, но система еще совсем пустая и не помню многих паролей. На форум не мог войти в течении получаса :)
Что делать не знаю. Все началось после того, как убрал Графиккарту NVIDIA, переключился на интегрированную  графику - ATI Radeon HD3000.
Просидел всю ночь и пол дня, никаких результатов. :'(
Ну вот еще одно обнавление закончилось, попробую еще раз перегрузиться. Если будет тоже самое попробую старую графиккарту всунуть.
Спасибо.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #1 : 31 Января 2016, 15:35:14 »
Доброго, Александр!
Не очень понятно, что с Вашим сетевым соединением: сеть не пингуется или на панели пропал значок управления сетевыми соединениями.
Проверьте наличие сетевого соединения, например,
ping 8.8.8.8 Во втором случае решение о восстановлении значка nm-applet описано здесь.
Для установки интерфейса системы на немецком языке нужно в самом начале установки выбрать немецкий язык и при выборе раскладки клавиатуры также указать немецкий.
Введение пароля зависит не от графической карты, а от выбранной при его назначении локализации. Если назначали его на английском, то и набирать при входе должны на нём же.
Удачи!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #2 : 31 Января 2016, 17:20:27 »
Цитата: morki 31 Января 2016, 00:21:41
Как и что делал раньше, подгоняя под себя, больше половины забыл, :) Короче, проблема решена, всем большое спасибо!
Видимо Вы ещё не совсем выздоровели. Если при установке указать немецкий язык, то будет всё по-немецки. Ещё ни у кого проблем не было с этим. А то, что с DVD долго грузится и возникают ошибки чтения диска, так это стало причиной отказа от таких носителей как класса.

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #3 : 31 Января 2016, 17:29:22 »
Не очень понятно, что с Вашим сетевым соединением: сеть не пингуется или на панели пропал значок управления сетевыми соединениями.

Это, наверное, в голове у меня перепуталось :)
Попробую объяснить еще раз.
После установки системы перезапускаю комп, все работает, все нормально. Но система, голая, не настроена под меня :)
Начинаю настраивать. Первое что делаю, пытаюсь поставить дополнительно немецкий язык. Когда захожу в " Языки системы", как всегда сообщение, что не все языки настроены до конца, что надо их бы настроить как положено, соглашаюсь, начинается скачка пакетов для разных программ, если не ошибаюсь на английском и русском. Потом добавляю немецкий, как это делал сотни раз, не побоюсь этого слова :). Опять качает пакеты, но уже на немецком. И вот здесь-то все и начинается. Немецкие пакеты скачались, но в подменю "Язык системы" - "языки"- "язык для меню и окон:"   немецкого в этой менюшке нет!!! Русский и английский есть, а немчурский не появляется, хотя в перечислении поддержки языков галочка стоит и у русского и у английского и у немецкого. А в подменю " Языки" и "Региональные форматы" (где можно выбрать "Применить для всей системы")  отображается только английский и русский, а немецкий не появляется, как это бывало раньше. При инсталляции дистрибутива Matuntu или других Linux-ов я ВСЕГДА выставлял язык - русский, тастатура - немецкая. И Все!! Работало как часы! :) Потом уже после первого обнавления начинал колдовать с другими настройками, такими как: тастатура, флаги, звук, разные прибамбасы ну и всякая другая ерунда :)  - Это по поводу  поддержки НЕМЕЦКОГО (Хотя, чисто немецкую систему я включаю очень, очень редко, пару раз всего, показать друзьям немцам работу системы, а так, 99,5% только на русском все, а тастатура нужна постоянно немецкая.
По поводу пароля это я написал к тому, что при установки свежей систем на диск у меня нет наличие паролей, которыми я пользуюсь :), а их десятки, какие-то я помню, какие-то нет, у меня все было запомнено в старой системе, шпаргалку бумажную не сделал, все думал, завтра, завтра :) :), ну и вышло как всегда. А пока это все восстановишь, пропишешь , много времени берет. Это относится к почте, входу на форум, посылке спойлера, ну и так далее. Это по тому, что инфу прислал в теле самого сообщения, а не спойлера, как Вы предпочитаете.( послать картину, надо зайти на сайт, ВОЙТИ как зарегистрированный пользователь,  ну и так далее...)
А по поводу соединения инета следующее:
При инсталляции и первом старте системы все соединят(интернет), летает. После первого, большого обновления ( где-то 300МБ.) все и происходит. Вся система загружается без каких-либо трудностей, но,,,, окончания загрузки и тут заявка - сбой в системе (если не ошибаюсь, но смысл тот) и отчет который надо бы отослать разработчику  (там очень много всего и не очень для меня понятно :), а где найти этот отчет я не знаю :(, если подскажете где, я постараюсь его найти и переслать.
Так вот, как я и сказал нет соединения по "Проводное соединение 1" ( у меня соединение по (eth0)) короче - нет соединения.
А когда устанавливаешь указатель мышки на значек "сетевое соединение" обычно показывает подменю ( какое, настройки, беспроводное). Но в моем случае показывает подменю полупрозрачное где стоит(нецменеджер не подсоединен или что-то в этом роде), самого подменю, как такового нет, где можно было бы посмотреть и сделать настройки сети нет. Ну а здесь я полный ноль, сразу все с начала!  Я, конечно. очень извиняюсь, что так обстоятельно и много всего понаписал, надеюсь что теперь более понятно :D А сейчас бегу с собаками гулять, труба зовет! :)
Спасибо. Если не совсем понятно, тогда попробую еще раз объяснить :)


Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #4 : 31 Января 2016, 17:44:27 »
Цитата: morki 31 Января 2016, 00:21:41
Как и что делал раньше, подгоняя под себя, больше половины забыл, :) Короче, проблема решена, всем большое спасибо!
Видимо Вы ещё не совсем выздоровели. Если при установке указать немецкий язык, то будет всё по-немецки. Ещё ни у кого проблем не было с этим. А то, что с DVD долго грузится и возникают ошибки чтения диска, так это стало причиной отказа от таких носителей как класса.

Кто бы спорил! Но я не буду! Я не такой большой спец, я немного другим занимаюсь. И для меня, если в течении двух лет не переставлять систему, а только что-то небольшое добавлять или незначительно менять, по совету спецов, то, я считаю, не зазорно что-то из этого и подзабыть. Я так думаю :D :D Ну и по поводу немецкого, конечно, если указать при инсталлировании немецкий то и будет немецкий а не английский, в лучшем случае смесь немецкого и английского. У меня с ним тоже проблем нет. :D Ну и последне, точно, не совсем здоров, простуда замучила -  тудыть ее в качель :) Спасибо!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #5 : 31 Января 2016, 17:53:57 »
В каком состоянии у Вас сеть показывает вывод команды ifconfig -aЕсли соединяетесь не через роутер, а напрямую к сети провайдера, то в выводе команды будет отражён Ваш реальный IP-адрес.
Чтобы не показывать эту информацию всем, можете его удалить из вывода.
Перед обновлением нужно выбрать лучший сервер и отказывайтесь от частичных обновлений, т.к. они и приводят к неожиданным результатам вроде Вашего.
А переключение языка интерфейса можно выполнить при входе в дисплейный менеджер (MDM), выбрав немецкий язык по кнопке с флажком

Будет задан вопрос о замене названий каталогов домашней папки с русского на немецкий, с чем можете согласиться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #6 : 31 Января 2016, 19:31:23 »
В каком состоянии у Вас сеть показывает вывод команды ifconfig -aЕсли соединяетесь не через роутер, а напрямую к сети провайдера, то в выводе команды будет отражён Ваш реальный IP-адрес.
---
Перед обновлением нужно выбрать лучший сервер и отказывайтесь от частичных обновлений, т.к. они и приводят к неожиданным результатам вроде Вашего.
А переключение языка интерфейса можно выполнить при входе в дисплейный менеджер (MDM), выбрав немецкий язык по кнопке с флажком

Будет задан вопрос о замене названий каталогов домашней папки с русского на немецкий, с чем можете согласиться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Роутер стоит, у меня все через него и интернет, телефоны и инет и TV. вся система VoIP

А я всегда выбирал российский, в последнем случае yandex, как было при инсталляции, хотя один или два раза брал местный, и что заметил, количество МБ. очень даже отличалось, местный намного меньше чем российский. А от каких обновлений лучше всего отказаться? Я всегда брал все - до кучи :) Думал -что чем больше, тем лучше :)
С переключением все ясно, там тоже свои заморочки есть.
А за пожелание выздоровление особое спасибо :) Очень актуально :(.
Пошел дальше экспериментировать. Спасибо.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #7 : 31 Января 2016, 19:50:08 »
А от каких обновлений лучше всего отказаться?
Более "прозрачно" обновление происходит в менеджере пакетов Synaptic. Если при обновлении появляется уведомление, что не все пакеты удалось загрузить и предложено согласиться или отказаться от частичного обновления, нужно выбрать НЕТ.
Лучше обновить систему позднее или попробовать сменить сервер на другой для полного обновления. Иногда оптимальным становится обновление с основного сервера.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #8 : 31 Января 2016, 23:04:55 »
А от каких обновлений лучше всего отказаться?
Более "прозрачно" обновление происходит в менеджере пакетов Synaptic. Если при обновлении появляется уведомление, что не все пакеты удалось загрузить и предложено согласиться или отказаться от частичного обновления, нужно выбрать НЕТ.
Лучше обновить систему позднее или попробовать сменить сервер на другой для полного обновления. Иногда оптимальным становится обновление с основного сервера.
Все понял, спасибо. Так и попробую сделать, но сегодня уже этот ящик не могу видеть :D
Попробую завтра еще раз поставить Matuntu.
Да, по поводу Matuntu, уже настолько привык, что даже большого удовольствия от Ubuntu Выпуск 15.10 (Wily Werewolf) 64-разрядный Ядро Linux 4.2.0-25-generic x86_64 MATE 1.10.2 не получил.
Сегодня, напоследок, решил попробовать поставить эту Ubuntu. Создал флэшку, без проблем,  в Matuntu-TW64-M112 на флэшке, потом с готовой новой флэшки уже с Ubuntu загрузился и установил на диск. Все прошло на ура-! Никаких помех, заминок, все установилось с пол тычка :), не успел как следует перекурить. Загрузился с диска в течении нескольких секунд, вот только меню загрузки нет :(, только серый экран пару секунд, не привычно как-то. Кое-какие мелкие изменения, немецкий второй язык поставил, обновился, правда с немецкого сервера. Все без проблем. Но, как сказал, что-то не то, отвык я уже от Ubunt-ы :(. Мне надо добить и поставить Matuntu-TW64-M112! И чтобы она встала так же без проблем. Буду добивать завтра. Как только, так сразу напишу. Мне стало интересно :)
Еще раз спасибо.  До связи.

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #9 : 01 Февраля 2016, 23:24:22 »
Лучше обновить систему позднее или попробовать сменить сервер на другой для полного обновления. Иногда оптимальным становится обновление с основного сервера.

Добрый вечер Татьяна!
Попытался сегодня еще пару раз поставить систему, ничего не получилось :-[ . Я уже пробовал и на немецком с самого начала устанавливать, и и на русском и на английском, результат один.

Если при установке указать немецкий язык, то будет всё по-немецки. Ещё ни у кого проблем не было с этим.
А вот это будет интересно уважаемому IVM  ;D  Вы будете смеяться.  см. ниже

Да, что интересно, когда в начале установки я выбираю немецкий язык и немецкую тастатуру, то после установки стоит система на РУССКОМ (почти все на русском) и раскладка тастатуры - США/Россия. В Ubuntu, если назначил немецкий язык и немецкую раскладку, то так все и становится, но при первом запуске поддержка не полная.


И когда я пробую установить в Matuntu дополнительно немецкий язык, он не устанавливается :'(. и региональные форматы только русские или английские. И никак не устанавливается немчурский язык системы(как второй) .
А вот если ставлю при установке РУССКИЙ язык, то после установки все меню на английском а подменю на русском. :o
 Да, и после обновления опять пропадает связь с инетом. Я пытался и основной сервер ставить, и местный, и других стран. Но все ничего не помогает :'( Каждый раз после обновления и старта системы Диагноз: "поддержка сети отключена".
Только один раз получилось (сеть не отключилась), но честно сказать при каком сервере точно не могу, вроде бы на немецком, прошу не пинать :-\.
И встает как всегда извечный вопрос - Что делать???
Спасибо.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #10 : 02 Февраля 2016, 01:23:22 »
Приветствую, Александр!
Отрицательный результат - тоже результат. В Matuntu применены только две локали: русская и английская, поскольку сборка рассчитана на русскоговорящих пользователей. Ваш опыт показывает, что наши советы по добавлению немецкой локализации, к сожалению, не сработали. Если  не устраивает русский или английский интерфейс Matuntu, воспользуйтесь другим дистрибутивом.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #11 : 02 Февраля 2016, 05:19:23 »
Если  не устраивает русский или английский интерфейс Matuntu, воспользуйтесь другим дистрибутивом.

Какой Вы можете посоветовать?
Спасибо

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #12 : 02 Февраля 2016, 10:22:02 »
Александр, мне сложно Вам советовать. В Германии, предполагаю, достаточно предложений, чтобы посмотреть и выбрать подходящий дистрибутив.
Раньше я пробовала дистрибутивы Snowlinux и Knoppix. В настоящее время интерес к ним утрачен, хотя есть и другие немецкие разработки.
Если ориентируетесь на графическое окружение Mate, присмотритесь к развивающемуся Ubuntu Mate, внешний вид которого можете поменять под свои предпочтения.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #13 : 02 Февраля 2016, 10:35:20 »
Да, по поводу Matuntu, уже настолько привык
А что мешает продолжать пользоваться системой с русским интерфейсом? Немецкий язык добавьте в раскладку. Вы же русскоговорящий пользователь. У нас на форуме люди из других государств успешно пользуются Matuntu и таких проблем как у Вас нет.

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #14 : 02 Февраля 2016, 14:24:23 »
Да, по поводу Matuntu, уже настолько привык
А что мешает продолжать пользоваться системой с русским интерфейсом? Немецкий язык добавьте в раскладку. Вы же русскоговорящий пользователь. У нас на форуме люди из других государств успешно пользуются Matuntu и таких проблем как у Вас нет.

Все понятно. Спасибо. Ладно с поддержкой немецкого языка я разберусь рано или поздно. Но, у меня еще остался один вопрос.
Почему сразу после обновления и перезапуска системы, в последние 2-3 недели, полностью вырубается сеть, нет связи по проводному соединению - Ethernet (eth0) ?

Вот попытался сделать изображения когда возникает внутренняя ошибка. Сам я в этом деле , к сожалению, не разбираюсь. Если можете разобраться и помочь практическим советом, буду очень признателен. Надеюсь что все картинки прицепились :)
Спасибо.