Автор Тема: Matuntu-X64-M112  (Прочитано 37935 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Matuntu-X64-M112
« : 23 Апреля 2016, 20:16:38 »
Предлагаю для новой установки на оборудовании, поддерживающем 64-битную архитектуру, сборку Matuntu-X64-M112, созданную 23 апреля 2016 года на пакетной основе Ubuntu 16.04.0 LTS  с поддержкой до апреля 2021 года и графической средой Mate 1.12.1 из пакетов репозитория разработчиков Ubuntu Mate.
Раскладка клавиатуры традиционно переключается клавишей с логотипом Windows.
В качестве WM по умолчанию используется Marco  c тремя панелями: верхней со строкой меню, апплетом Dock, нижней автоскрываемой панелью с областью уведомлений и правосторонней Plank, запускаемой со значка, размещённого на верхней панели. В системе установлен Compiz, включаемый при помощи утилиты Mate Tweak. В сборку включено слайдшоу из нескольких фоновых картинок, сменяемых через полчаса. Создатель шоу активный помощник член сообщества ivm, за что ему выражаю благодарность.

Основные элементы системы:
Оконный менеджерMarco+Compton и Compiz
Файловый менеджерCaja
Панель рабочего столаMate-panel + Plank
Менеджер сетиNetworkManager
Менеджер дисплеяобновлённый MDM
Версия ядра4.4.0-21-generic
Версия XorgX.Org: 1.18.3
Минимальные системные требования:
RAM - 2048 и более Mb
CPU - Intel Celeron(R) CPU1017U 1600 MHz
HDD - 8 Gb
Перечень основного ПО:
Спойлер
Мультимедиа
Audacious (аудиопроигрыватель)
VLC (универсальный плеер)
guvcview (инструмент работы с вебкамерой и устройствами видеозахвата)
MPV (лёгкий мультимедивплеер)

Графика
GIMP (редактор растровой графики)
mtPaint (лёгкий графический редактор)
EOM (просмотрщик изображений)
Простое сканирование (Simple Scan)
5up (быстрый скриншотер и редактор снимков)
Выбор цвета Mate

Интернет
Parom TV плеер (он-лайн телевидение)
Skype (удалённое общение)
Firefox (веббраузер)
Transmission (простой BitTorrent-клиент)

Офис
OpenOffice
CoolReader3 (читалка электронных книг)
Просмотрщик документов Atril

Системные
BleachBit (менеджер очистки системы)
htop (управление системными процессами)
mc (двухпанельный файловый менеджер)
Анализатор мспользования дисков (Baobab)
Редактор dconf
Эмулятор виртуального привода gCDEmu
и другие

Стандартные
GtkHash (утилита для вычисления контрольных сумм)
MultiSystem (создание мультизагрузочной флешки)
Parcellite (менеджер буфера обмена)
Plank (дополнительная панель)
Xarchiver (менеджер архивов)
Менеджер архивов Engrampa
Диски (дисковая утилита)
Калькулятор
и другие

Утилиты
Dukto (обмен файлами в ЛВС)
Gparted (редактор разделов дисков)
Gdebi (инструмент работы с пакетами)
inxi (инструмент получения информации о системе и оборудовании)
Mate Tweak (инструмент настройки рабочего стола)
Окно входа в систему (управление настройками MDM)
Менеджер пакетов Synaptic
Systemback (инструмент для создания бэкапа и образа системы)
Восстановление загрузки (Boot Repair)
USB Creator (запись образа .iso на флешку)
и другие

Ссылки на загрузку:
Яндекс.Диск - удалена с раздачи в связи с выпуском актуальной версии.
md5sum ­- a36cdef0cbf51456f5d506b4b8466a00
Размер образа -­ 1,17 ГБ
Вход в систему автоматический, логин — ­vita пароль - vita
Инструкция по установке при помощи Systemback запускается из меню стартовой страницы Matuntu в браузере Firefox

Скриншоты:
 
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 23:59:48 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #1 : 23 Апреля 2016, 20:47:23 »
В сборку включено слайдшоу из нескольких фоновых картинок, сменяемых через полчаса. Создатель шоу активный помощник член сообщества ivm, за что ему выражаю благодарность.
Служу трудовому мате сообществу (народу) :)

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #2 : 23 Апреля 2016, 21:42:59 »
Поздравляю с новой сборкой всех причастных!  8)
Такой вопрос. Слышал/читал что все преимущества 64 бит начинаются при  обьёме оперативной памяти больше 4 гигабайт. У меня как раз и есть 4, разница между 32 и 64 бит практически незаметна.
Так и должно быть, или даже в этом случае есть какие-то, невидимые глазу, преимущества 64-бит?
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #3 : 23 Апреля 2016, 21:51:54 »
Спасибо.
Из преимуществ на данный момент только то, что разработчики разворачиваются в сторону 64-битной архитектуры как имеющей перспективу развития, а 32-битные на закате. Если оборудование новейшее, то 64-битная скорее всего наиболее полно поддерживает все устройства. В 32-битной не всё. В каждом конкретном случае нужно проверять. Процессоры Intel Atom нынче 64-разрядным ядром не поддерживаются. Старое оборудование - 32-разрядная система, новое - 64-разрядная.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #4 : 23 Апреля 2016, 22:06:36 »
Некоторые принтеры устанавливаются только в 32-разрядной системе, а другая периферия - только в 64-битной. По размеру ядро i386 меньше и потребление ресурсов экономнее.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #5 : 24 Апреля 2016, 00:33:56 »
Свеженький пример. Недавно появился такой офисный пакет Onlyoffice. Разработчики обещают полную совместимость с различными версиями MSO. Но разработан он только для 64-разрядной архитектуры. И таких примеров с каждым днём всё больше.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #6 : 24 Апреля 2016, 09:13:40 »
В связи с потенциальными проблемами при записи/считывании оптических дисков из официальной Ubuntu исключена программа Brasero.
Рекомендую сделать загрузочную флешку при помощи программы USB Creator версии Xenial (пункт меню Система-Администрирование-Создание загрузочного диска). Достаточно флешки размером 2 ГБ.

P.s.: Хорошо записывается образ на мультизагрузочную флешку в программе MultiSystem, но, к сожалению, с последним обновлением работает не корректно. Возможно в установленной системе ошибки программы MultiSystem будут исправлены её разработчиками.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2016, 15:53:30 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #7 : 24 Апреля 2016, 10:05:00 »
В связи с потенциальными проблемами при записи/считывании оптических дисков из официальной Ubuntu исключена программа Brasero.
Проблема в некоторых случаях может быть вполне "кинетической" - я полдня с этим провозился, пока понял, в чём дело. Только, по моему, тут причина и следствие - наоборот: они выкинули из inird, устанавливаемого с mini.iso, драйвер оптического привода вообще. Правда, в десктопной установке это вряд ли, но кто знает :)
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #8 : 24 Апреля 2016, 14:56:46 »
В десктопной установке привод ASUS DRW-24B3ST не только нормально определился как таковой, но и после установки Brasero стёр и записал DVD-RW новый образ Matuntu.
Затем с него загрузил сабжевую Matuntu, только пришлось в окне MDM торнуть мышью в фейс vita, не вводя ничего.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 00:01:08 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #9 : 26 Апреля 2016, 15:44:16 »
Другой пример, зачем нужна 64-разрядная система. Конечно, это результат моих рассуждений, но всё же. По причине наличия только 32-битных пакетов для принтера, поставил человеку Matuntu-X32-M112. Всё нормально заработало и отлично подхватилось. Ядро на тот момент было в бетах 4.4.0-8. Всё оборудование отлично работало. После выпуска релиза ядро 4.4.0-21, а вот в нём этот аппарат больше не поддерживается. Зато прекрасно работает в сабжевой сборке с этим ядром. Как я понимаю, ядро решили облегчить очевидно за счёт разделения оборудования на 32-х и на 64-х битные. Поддерживать всё оборудование в 32-разрядном ядре становится чрезмерно накладным, да и в 64-разрядном решили не перегружать поддержкой устаревшего оборудования, например, Intel Atom.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #10 : 26 Апреля 2016, 16:26:09 »
Как я понимаю, ядро решили облегчить очевидно за счёт разделения оборудования на 32-х и на 64-х битные. Поддерживать всё оборудование в 32-разрядном ядре становится чрезмерно накладным, да и в 64-разрядном решили не перегружать поддержкой устаревшего оборудования, например, Intel Atom.
А ведь, возможно, в этом корень проблемы с PPoE, которая так активно обсуждается на блогосайте :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #11 : 26 Апреля 2016, 19:38:59 »
А ведь, возможно, в этом корень проблемы с PPoE, которая так активно обсуждается на блогосайте :)
Вполне возможно. Только как узнать заранее, что будет работать в том или ином дистрибутиве, а что исключат из поддержки.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #12 : 26 Апреля 2016, 20:31:27 »
Только как узнать заранее, что будет работать в том или ином дистрибутиве, а что исключат из поддержки.
Есть некоторые соображения. Я обычно, когда устанавливаю базовую систему из mini.iso, то с полной поддержкой всех драйверов. И, по свидетельству  Игоря, иногда работает даже такое железо, о котором я и слыхом не слыхивал.
А сейчас один из вариантов решил собрать с поддержкой только необходимых драйверов - по каким правилам необходимость эта генерится, не ведомо никому. В результате, как тут рассказывал, потерял поддержку оптических приводов как класса :)
Так что если не жадничать и включать полную базу - вероятность работы произвольного оборудования повышается.
У Вас в Matuntu, только что поглядел, включена полная база драйверов. А вот что во всяких прочих *buntu'ях - сказать трудно.
Буду собирать систему с Cinnamon 3.0 - ещё раз проверю.
Но, похоже, что само по себе ядро тут не причём (оно ведь по определению во всём семействе одно и то же, если что-то специально не устанавливать), а в драйверной обвязке. А вот она-то и может быть разной.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #13 : 27 Апреля 2016, 11:27:49 »
Один товарищ на странице Вашего блога посоветовал другому для подключения и настройки сетевого соединения по pppoeconf дистрибутив для 64-битной архитектуры pclinuxos 16.04. Интереса ради скачала pclinuxos64-mate-2016.04.iso, записала на флешку Multisystem. Началась загрузка красивейшим оформлением Plymouth, оставила английскую локаль, открылся рабочий стол. Тачпад не поддержался (курсор замер и при попытке переместить слегка дёргивался), поэтому подробно рассмотреть сборку не получилось. Такая она поддержка в 16.04.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #14 : 27 Апреля 2016, 12:44:38 »
Интереса ради скачала pclinuxos64-mate-2016.04.iso, записала на флешку Multisystem. Началась загрузка красивейшим оформлением Plymouth, оставила английскую локаль, открылся рабочий стол.
Вот видите, как Вам повезло - даже рабочий стол увидели (кстати, оформлен, мягко говоря, очень так себе, верно?). А у меня ни одна сборка PCLOS'а не грузится ни ч чего, кроме как с образа в виртуалке, а в реале только с OD. Ни с флешки, ни с SD'шки, ни даже (!) с Zalman'а (один из двух дистров за всё время моего владения этим агрегатом). А автор того коммента использует PCLOS давно, на самых разных машинах, и очень им доволен. Правда, с KDE, а не с MATE.
Кстати, сам Texstar собирает только образы с KDE. Со всеми остальными десктопами собирают помощники, которые то появляются, то исчезают, как и поддерживаемые ими образы с другими DE. И результат работы их бывает очень разный.
А вот к сборкам с KDE у меня (и, насколько я знаю, у других) претензий не было. Когда у меня были KDE и сидюк, одно время PCLOS был моей главной рабочей системой. Собственно, сборка kde-mini когда-то и натолкнула меня на мысль собрать собрать mini-систему "без всего" - тогда таких больше некуда.
PS Это просто несколько слов в "о бедном гусаре" :) Texstar - один из последних могикан, представителей вымирающего племени кустарей-одиночек с персональным компьютером, такой же, как мы с Вами. И, тем не менее, вот уже скоро 15 лет тянет дистрибутив, долго входивший в первую десятку Distrowatch'а, да и ныне находящийся около неё.
PPS Если что, последняя фраза - это намёк и пожелание :)
За прекрасных дам!