Автор Тема: Matuntu-X64-M112  (Прочитано 39007 раз)

Оффлайн TiAlSerg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #30 : 30 Апреля 2016, 17:45:47 »
В Bios SSD установлен для загрузки по умолчанию. Проблемы возникают если установить
64 разрядный Линукс с помощью Systemback. Например Lubuntu и Xubuntu 16.04 x64 установились и запускались, но у них , не знаю как правильно назвать, обычный установщик.
Пробовал установить LMDE x64, получил те же проблемы.
В Линуксе я начинающий, вся жизнь с Win.
 
 


Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #31 : 30 Апреля 2016, 17:52:47 »
Какой у Вас BIOS? В живой сессии скопируйте вывод терминала inxi -F положите под спойлер.

Оффлайн TiAlSerg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #32 : 30 Апреля 2016, 17:55:38 »
Спойлер
inxi -F
System:    Host: pc Kernel: 4.4.0-21-generic x86_64 (64 bit)
           Desktop: MATE 1.12.1  Distro: Ubuntu 16.04 xenial
Machine:   System: LENOVO (portable) product: HuronRiver Platform v: Lenovo B570e
           Mobo: LENOVO model: Emerald Lake v: FAB1
           Bios: LENOVO v: 44CN42WW date: 09/22/2011
CPU:       Dual core Intel Core i3-2350M (-HT-MCP-) cache: 3072 KB
           clock speeds: max: 2300 MHz 1: 812 MHz 2: 960 MHz 3: 977 MHz
           4: 811 MHz
Graphics:  Card: Intel 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller
           Display Server: X.Org 1.18.3 drivers: (unloaded: fbdev,vesa)
           Resolution: 1366x768@60.05hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel Sandybridge Mobile
           GLX Version: 3.0 Mesa 11.2.0
Audio:     Card Intel 6 Series/C200 Series Family High Definition Audio Controller
           driver: snd_hda_intel
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k4.4.0-21-generic
Network:   Card-1: Qualcomm Atheros AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express)
           driver: ath9k
           IF: wlp2s0 state: down mac: d0:df:9a:89:ba:ea
           Card-2: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
           driver: r8169
           IF: enp3s0 state: down mac: f0:de:f1:ad:17:11
Drives:    HDD Total Size: 143.7GB (13.6% used)
           ID-1: /dev/sda model: PLEXTOR_PX size: 128.0GB
           ID-2: USB /dev/sdb model: Transcend_16GB size: 15.6GB
Partition: ID-1: / size: 59G used: 4.9G (9%) fs: ext4 dev: /dev/sda1
           ID-2: /home size: 59G used: 208M (1%) fs: ext4 dev: /dev/sda2
RAID:      No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors:   None detected - is lm-sensors installed and configured?
Info:      Processes: 205 Uptime: 1:02 Memory: 1668.8/3865.2MB
           Client: Shell (bash) inxi: 2.2.35

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #33 : 30 Апреля 2016, 18:12:17 »
TiAlSerg, попробуйте, загрузившись через флешку с Win, войти во вновь установленную Matuntu. Уточните, как определился SSD /dev/sdX. Затем в терминале выполните команду с подстановкой определившейся буквы SSD: sudo grub-install /dev/sdXОбновите Grub sudo update-grubВыключите компьютер с извлечением сторонних накопителей и включите ноутбук для проверки возможности загрузки с SSD.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн TiAlSerg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #34 : 30 Апреля 2016, 18:47:58 »
Vita, проделал предложенное вами, но без результата. Помогла установка флага boot на первый раздел. Наверно это надо было проверить в первую очередь, но я только учусь.
Огромное спасибо всем за помощь и всех с наступающими праздниками.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #35 : 30 Апреля 2016, 18:59:09 »
Рада, что Вами найдено решение.  Надеюсь, что Matuntu Вам понравится.
Примите и мои поздравления с приближающимися праздниками.
Здоровья Вам и удачи!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #36 : 03 Мая 2016, 00:00:14 »
Благодаря бэкапированию системы, могу позволить себе некоторые эксперименты.
Сегодня, узнав новость о репозитории Mate 1.14 для трасти, решил провести эксперимент по внедрению этого репозитория в земляную белку.
Сначала обновил сборку до актуального состояния. Отключил репозиторий mate-xenial и добавил репозиторий Jonathon Fernyhough, сопровождающего Mate 1.14.0.
Затем изменил в /etc/apt/sources.list.d имя и содержимое листа репозитория с xenial на trusty. Перечитал пакеты и обновил систему ещё раз.
Теперь в моей системе Mate 1.14.0
После аналогичных действий по добавлению и редактированию репозитория в сабжевой сборке обновила Mate до версии 1.14.0. Никаких проблем после обновления окружения не возникло.
Заметила, что в списке пакетов на сайте разработчика нет упоминания Ubuntu Mate и отсутствуют метапакеты, что облегчает выборочное применение пакетов в системе. 
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #37 : 03 Мая 2016, 09:34:15 »
Хочу предупредить, что обновлять Mate в Matuntu-X64-M112 из стороннего репозитория, созданного для 14.04, всё-таки не стОит, поскольку не все пакеты обновились, а некоторые для замены и вовсе отсутствуют. Лучше подождать репозитория Mate для Xenial Xerus.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн MindGames

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #38 : 15 Мая 2016, 17:50:54 »
Привет!
Установил эту сборку на мамин ноутбук (как и обещался ранее на этом форуме :)). Все завелось и прекрасно заработало. Начал доводить под себя. Удивился, почему отключены репозитории партнеров Каноникл. Сначала не мог установить часть программ, пока не залез в настройки и не увидел, что галочки сняты. Раньше так не заморачивался. Интересно, почему и с какой целью так было сделано? Вообще, было бы наверное, правильно, ставить софт не из репозиториев Каноникл, а сразу из реп разработчиков. Правда, сначала их нужно разыскать :)

Нет ни какого центра программ. Ну, за исключением синаптик. Его центром программ назвать как-то сложно. Хотелось бы что-то, где были бы оценки программ, сриншоты, комментарии и желательно максимально русифицировано. Что посоветуете? От гнома или от убунты? Эх.. помню старые добрые времена Росинки 9й версии с максимальной русификацией.. :) (предвидя комментарии на счет того, что Синаптик это правильный инструмент, напомню, что ноутбук для мамы делается, сам я тоже синаптиком пользуюсь, т.к. знаю что я хочу и как называется, но когда был новичком - то такие вот центры программ мне очень помогли - в связи с этим ностальгия у меня по Росинке 9 :))

После того, как подключил репы от партнеров Каноникл, система выкатила почти 200 Мб обновлений. Сделал обновление, прилетело новое ядро. Перезагрузился и все. Система сломалась. Предыдущая версия ядра так же не загружается. Сейчас как раз разбираюсь  в чем проблема. Но подозреваю, что ваша сборка тут не причем. Ноутбук частенько "летал" и на диске полно бедов. Вероятно, проблема в этом. По результату изысканий потом отпишусь :)

И еще одна просьба. Т.к. я сейчас нахожусь в трудностях выбора: Матунту или Ubuntu MATE - можно ли написать компетентный обзор на тему в чем преимущества Матунту перед Ubuntu Mate? Это и вам полезно будет. И новичкам, как я, будет проще соориентироваться. У меня плюсом для Убунты сейчас пока является установщик. Все-таки он там лучше, чем разворачивание из бекап образа системы. Это более правильный путь :)

Оффлайн MindGames

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #39 : 15 Мая 2016, 17:52:12 »
Хочу предупредить, что обновлять Mate в Matuntu-X64-M112 из стороннего репозитория, созданного для 14.04, всё-таки не стОит, поскольку не все пакеты обновились, а некоторые для замены и вовсе отсутствуют. Лучше подождать репозитория Mate для Xenial Xerus.
Кажется, уже есть репозиторий Мате для 16.04. По крайней мере на прошлой неделе на своем десктопе обновил Ubuntu Mate до 1.14 версии DE, подключив репозиторий на ланчпаде

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #40 : 15 Мая 2016, 19:00:31 »
MindGames, чтобы правильно описать проблему, прошу руководствоваться рекомендациями форума.
Оценив Ваши претензии, советую пользоваться из упомянутых здесь Вами только Ubuntu Mate.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #41 : 15 Мая 2016, 19:10:22 »
можно ли написать компетентный обзор на тему в чем преимущества Матунту перед Ubuntu Mate?
Самый компетентный ответ на этот вопрос был дан много лет назад армянским радио, когда его спросили,что лучше - армянское радио или грузинское?
- Конечно, армянское!
- Чем лучше?
- Чем грузинское.
Это и вам полезно будет.
В смысле - полезно тем, кто от безделья мучается?
У меня плюсом для Убунты сейчас пока является установщик. Все-таки он там лучше, чем разворачивание из бекап образа системы. Это более правильный путь :)
Если Вы,наконец, прочитаете хоть что-нибудь о системах управления пакетами, то, к своему удивлению, узнаете о многих других путях. И, что интересно, почти все они - правильные.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 19:23:19 от vita »
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #42 : 15 Мая 2016, 19:21:09 »
MindGames, крутая мама, наверно, и ноутбук крутой. Если хотите сравнение Ubuntu Mate и Matuntu, кроме того, что Matuntu появилась на пару лет раньше, ничего сказать не могу, потому что это будет как минимум не скромно. Мы здесь просто делимся опытом. А репозиторий партнёров "Каноникл" для пользователей, понимающих, что они делают. Он может содержать нестабильные версии ПО, которые могут привести к чему угодно.  Поэтому этот репозиторий отключен.

Оффлайн MindGames

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #43 : 15 Мая 2016, 19:57:05 »
MindGames, крутая мама, наверно, и ноутбук крутой. Если хотите сравнение Ubuntu Mate и Matuntu, кроме того, что Matuntu появилась на пару лет раньше, ничего сказать не могу, потому что это будет как минимум не скромно. Мы здесь просто делимся опытом. А репозиторий партнёров "Каноникл" для пользователей, понимающих, что они делают. Он может содержать нестабильные версии ПО, которые могут привести к чему угодно.  Поэтому этот репозиторий отключен.
спасибо за информативный ответ :) А то остальные почему-то в штыки вопросы восприняли :( Мама самая обыкновенная. Просто я как-то восстанавливал ей её систему и загружался с флешки с Линуксом. Ей он понравился и она попросила поставить такую систему.

Оффлайн MindGames

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #44 : 15 Мая 2016, 20:00:37 »
MindGames, чтобы правильно описать проблему, прошу руководствоваться рекомендациями форума.
Оценив Ваши претензии, советую пользоваться из упомянутых здесь Вами только Ubuntu Mate.
Претензий не было ни одной. Были два вопроса и одна просьба.
На один вопрос ответил ivm.
На просьбу в какой-то степени ответил alv - буду сам смотреть обе системы и выяснять для себя плюсы и минусы.