Автор Тема: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon  (Прочитано 48074 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« : 17 Апреля 2016, 18:03:31 »
Вот и собралась система Cintu, сделанная из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon. Вроде как не только себе посмотреть (я-то в ней с осени в такой работаю), но и людям показать. Вот она.
Версия тестовая, поэтому смотреть под свою ответственность.
Что в ней и как - описано здесь.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #1 : 17 Апреля 2016, 20:12:07 »
Сделала загрузочную флешку при помощи USB Creator и в живой сессии посмотрела на Cintu.
Очень приятные впечатления. Она гораздо интереснее гномощели. Все функции на ноутбуке работают.
Установила некоторые программы, например, inxi (привычная консольная утилита)

Для создания скриншота установила 5up.
Появилось желание более детального знакомства на реальном компьютере, тем более, что Cintu построена на пакетной основе Ubuntu.
Спасибо, Алексей.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #2 : 17 Апреля 2016, 22:20:20 »
Посмотрел в живой сессии. Всё довольно-таки пристойно. Жалко я не любитель цинамона. Только понять не могу, в Gnome3 есть же прекрасный скриншотер. Почему его не ввели его в Cinnamon - форк третьегнома ранних версий?

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #3 : 17 Апреля 2016, 23:31:59 »
Сделала загрузочную флешку при помощи USB Creator и в живой сессии посмотрела на Cintu.
...
Все функции на ноутбуке работают.
Спасибо, я только через dd сподобился, до прочих руки не дошли.
А с ноутами для таких наколенных систем и могут быть самые проблемы - у меня, например, только один, один у дочки, один у сына - и всё.
А ведь ноуты все в каких-то мелких, но важных деталях разные (те же WiFi, Bluetooth, кард-ридеры), так что тут лишнее тестирование на ещё одной машине - никогда лишним не будет.
Ну это Вы лучше меня знаете :)
Появилось желание более детального знакомства на реальном компьютере, тем более, что Cintu построена на пакетной основе Ubuntu.
Как я там на Блогосайте написал, наверное, имеет смысл подождать релиза самой Ubuntu: сборку Cintu на её базе сделаю за день-два, техника отработана.
Заодно поправлю свои недоделки, которые уже заметил :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #4 : 17 Апреля 2016, 23:36:33 »
Только понять не могу, в Gnome3 есть же прекрасный скриншотер. Почему его не ввели его в Cinnamon - форк третьегнома ранних версий?
Есть он там, но в основную систему не входит. На мой взгляд, правильно: скриншоттеров много, а вкусы у всех разные. Мне, например, Shutter заменяет все. Так что каждый установит себе по вкусу и скриншоттер, и вьювер, и редактор.
Мне как раз это  в Cinnamon и нравится: в базу среды входит только то, без чего жить нельзя от слова вообще, типа файлового менеджера. А всё остальное - по личным предпочтениям.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #5 : 19 Апреля 2016, 09:12:45 »
Установила Cintu на жёсткий диск. Для автомонтирования разделов понадобился пакет policykit-desktop-privileges. Включила слайд-шоу из своего набора обоев  и добавила часть необходимого мне программного обеспечения.

Отзывчивость системы при 4 ГБ ОЗУ очень хорошая.

P.s.: Файловый менеджер Caja, по-моему, удобнее.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #6 : 19 Апреля 2016, 11:45:26 »
P.s.: Файловый менеджер Caja, по-моему, удобнее.
Удобство - во многом, вопрос привычки. Причём часто в мелочах. Меня, например, в Caja раздражает невозможность свернуть пункты в боковой панели. А в nemo, кстати, можно через Dconf задать, какие пункты должны быть свёрнуты по умолчанию.
В Caja (опять же мне) очень не хватает возможности на лету переключать показ/скрытие dot-файлов.
Вообще у всех их есть свои фичи и анти-фичи, так сказать. Скажем, Thunar -казалось бы, убог по сравнениюс обоими (разве что Mautilus из 3.18-го гнома его убожеством превзошёл). Однако силён очень простой возможностью подключения своих дополнений.
И ни один из них по функционалу не дотягивает до konqueror'а из KDE 3.X :)

PS Кстати, Таня, вопрос по внешности Cinnamon вообще. Я попробовал сохранить её максимально апстримофой во избежание вкусовщины. Хотя, на мой взгляд, апстримовый вид её далёк от идеала. Например, главную панель я переношу вверх, в ней сохраняю апплет Список окон (который показывает окна с текущего рабочего стола). А внизу делаю автскрывающуюся панель с Апплетом Список окон со всех рабочих столов), ну ещё всякие мелочи.
Имеет смысл сделать так по умолчанию?
Обычно, особенно в KDE, меня всякая не-апстримовая майнтарщина раздражала - долго думаешь, как её убрать и сделать по своему :)
Но Cinnamon - среда мало распространённая, тех, кто имеет сложившиеся предпочтения в ней, мало. А начинающим, может быть, есть смысл сразу показывать самое в ней хорошее?
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #7 : 19 Апреля 2016, 12:48:21 »
Как Вы заметили, Алексей, во всех представленных Matuntu основная панель находится сверху, а нижняя автоскрываемая.
В Вашей сборке я спокойно отнеслась к размещению панели снизу, а сверху назначила горячие углы для показа всех рабочих областей слева и всех открытых окон справа (с лёгкостью это настраивается на любое предпочтение). Поэтому появление второй панели в таком оформлении будет лишним.
Но Cinnamon - среда мало распространённая, тех, кто имеет сложившиеся предпочтения в ней, мало. А начинающим, может быть, есть смысл сразу показывать самое в ней хорошее?
Было бы замечательно.
И ещё пожелание. Хотелось бы видеть директории домашнего каталога на русском.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #8 : 19 Апреля 2016, 15:27:50 »
Как Вы заметили, Алексей, во всех представленных Matuntu основная панель находится сверху
Не только заметил, но и мысленно приветствовал.
Потому что сам всегда делал и делаю так - во всех WM'ам и DE'ях, которые это позволяют. А которые не позволяют -теми не пользуюсь :)
Потому как первый графический интерфейс, который я увидел в своей жизни (после чёрно-зелёного терминала VAX/VMS и чёрного DOS'а) был в System V на Mac'ах. И там было именно так. И это было удобно.
А панель снизу с кнопкой Пуск a la Windows 95 - была уродлива и неудобна.
И ещё пожелание. Хотелось бы видеть директории домашнего каталога на русском.
[/quote]
Забавно. По умолчанию при русской локали они, естественно, создаются русскими - стандарт freedesktop.org так велит. И потому первое, что я делаю в любой свежеустановленной системе - запускаю команду типа
LANG=C.utf8 xdg-user-dirs-gtk-update -fкоторая превращает их в латинские.
Можно выполнить обратную процедуру - если текущая локаль ru_RU.UTF-8, то запустить просто
xdg-user-dirs-gtk-update -fИмена каталогов станут русскими - только все они должны быть пустыми, иначе создадутся дубликаты типа ~/Downloads/ и ~/Закачки.
Вообще я в ~/ из всех freedesktop'ных каталогов оставляю только эти:
ls                                                                                                        [~]
Desktop/  Downloads/  Pictures/
От первого никуда не деться :) а два остальных - на всякий случай, если браузер вдруг будет качать или скриншотер - скриншотить в каталоги по своему по умолчанию.
А рабочие данные я в ~/ не держу никогда.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 18:18:07 от vita »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #9 : 19 Апреля 2016, 16:27:11 »
Можно выполнить обратную процедуру - если текущая локаль ru_RU.UTF-8, то запустить просто xdg-user-dirs-gtk-update -f
Ни та ни другая команда не привели к желаемому результату. Директории так и не стали русскими.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 18:18:37 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #10 : 19 Апреля 2016, 16:39:50 »
Мы когда-то очень много смотрели дистрибутивов с различными DE и помнится мне, что третьем гноме для смены названия папок в домашней директории с англоязычных на более привычные всё менялось в параметрах системы в категории Пользователи и группы и т.д. После завершения сессии локаль загружалась русская и соответственно с русскими названиями папок.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #11 : 19 Апреля 2016, 17:53:01 »
Ни та ни другая команда не привели к желаемому результату. Директории так и не стали русскими.
Да, как ни странно, срабатывает толькот в одну сторону русские в английские
Не иначе как последствия санкций :)
Есть ещё грубый способ:
удалалить каталоги с латиницей, затем удалить файл .config/user-dirs.dirs и перезапустить Иксы. Каталоги будут воссозданы в соответствие со стандартом и текущей локалью, то есть по русски.
Сейчас собираю версию test3 - в ней имена будут русские.
Надеюсь, к утречку управлюсь :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #12 : 20 Апреля 2016, 03:31:36 »
Обещанные образы - обновлённый mini и новый my.
И несколько слов о них.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #13 : 20 Апреля 2016, 09:27:55 »
Алексей, спасибо за труды!
Скачала обе сборки и добавила их на мультизагрузочную флешку Multisystem.
Русификация директорий домашнего каталога некорректно отобразилась на работе боковой панели в файловом менеджере Nemo, в то время как во втором под именем Files (бывший Nautilus) всё в порядке

Кстати, съёмные носители автомонтируются во втором ФМ.
По всей видимости оставить один файловый менеджер в среде Cinnamon не удастся.
Cintu My встретила меня уведомлением программа Transmission, иконка которой затем появилась в системном трее

Вьювер изображений понравился, но почему-то его меню не русифицировано


Предполагаю, что русская локаль в Cintu не полностью установлена.
В целом оба варианта Cintu мне понравились, но предпочтение я бы отдала минимальной сборке скорее всего по причине отсутствия "вкусовщины". Но, как мы знаем, на вкус и цвет...
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #14 : 20 Апреля 2016, 16:32:05 »
С Transmission - это я просто забыл согласиться с лицензионным соглашением до создания образа. Теперь оно даже в установленной системе всё время появляется. Обязуюсь исправиться к релизу.
А mini - я как бы её основной и считаю. Дистров, набитых приложениями по самые уши, сколько угодно. А вот без приложений вообще - только и был, что Void горячего каталонского парня Хуана.
А наши люди что, хуже?
За прекрасных дам!