Автор Тема: Загрузчик ОС - Grub 2  (Прочитано 7160 раз)

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #15 : 03 Марта 2018, 20:33:52 »
В январе в репозиторий ppa:danielrichter2007/grub-customizer для Ubuntu 18.04 и производных дистрибутивов был включён пакет версии 5.0.7
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #16 : 05 Марта 2018, 11:42:37 »
Последняя версия Grub - 2.02-2ubuntu7 с брачком. На фоне загрузочного меню мелькают пунктирные линии, но записи меню читаются. Внешний дефект  :(
Сам загрузчик в рабочем состоянии. Указанный артефакт наблюдается в тестовой ветке дистрибутивов, построенных на базовой основе Ubuntu 18.04 LTS.
Найдено решение. После включения репозитория партнёров Canonical предлагается обновить Grub2 до версии 2.02-2ubuntu8, установка которой избавляет загрузчик от артефактов.

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #17 : 05 Января 2019, 17:49:48 »
Установленный grub-customizer  5.1.0-0ubuntu1~ppa1b от 13.10.2018 оказался нерабочим. Выполненный настройки не сохраняются, зато в меню граба появилась новая строка:
/etc/grub.d/~30_os-prober_proxy: 3: /etc/grub.d/~30_os-prober_proxy: /etc/grub.d/bin/grubcfg_proxy: Argument list too long

"Лечится" отключением репозитория, деинсталляцией grub-customizer и полным удалением с правами администратора вновь появившихся файлов в каталоге /etcgrub.d/. Затем необходимо обновить Grub командой: sudo update-grub

Оффлайн yx

• Старожил
  • И пусть никто не уйдет обиженным! (с)
« Ответ #18 : 06 Января 2019, 09:56:44 »
к ОС претензий не имею - отличное решение для многих пользователей. Особенно любящих красоту ). И удобство - море полезных предустановленных программ, беспроблемная работа - если не лезть в настройки. Очень удобно и достаточно быстро. По поводу установки есть проблемка - с уефи, будь она неладна, работает некорректно - устанавливается, но не устанавливает загрузчик. Я это легко решил установкой рунту. - поднялось все, что было )
Кстати - спасла меня сегодня. После установки нвидиа390 и настройки на телевизор рунту без него отказалась переключаться на дисплей бука, А рунту загрузилась без проблем. Ну не люблю я на винде по тырнету лазить.. Плюс мое любимое - мультисистем. Пока что нет для нее достойной альтернативы. )
Успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #19 : 06 Января 2019, 11:49:10 »
Кстати - спасла меня сегодня. После установки нвидиа390 и настройки на телевизор рунту без него отказалась переключаться на дисплей бука, А рунту загрузилась без проблем. Ну не люблю я на винде по тырнету лазить.. Плюс мое любимое - мультисистем. Пока что нет для нее достойной альтернативы. )
Итак, какая же система Вас спасла?

Оффлайн yx

• Старожил
  • И пусть никто не уйдет обиженным! (с)
« Ответ #20 : 08 Января 2019, 23:31:21 »
айяйяй!
Матунту спасла, Матунту! В ней поползновения к проприетарным дровам прикрыты и бук загрузился без проблем. ) Сделал срочные дела без винды. Сегодня буду смотреть как поднимется HDMI.
Сейчас в поиске какую ОС установить одному деду на бук, в котором сдох хард. С флешки грузится, с двд - почему-то нет. Но ему нужно обязательно чтобы скайп работал, поэтому пока что не ПРА. Или не последняя версия ПРА. И не рунту - скайп я доустановил, но как на установочную флешку загнать его не знаю.
Успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #21 : 18 Октября 2019, 00:34:49 »
В августе 2015 года вывод команды: dpkg -l | grep -i grubпоказывал, какой Grub (UEFI или Legacy) используется системой на базовой основе Ubuntu 14.04.
Сравнила выводы одной и той же системы (Matuntu-B64) на компьютерах с UEFI и без UEFI.
Первый вывод:
ii  grub-common2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader (common files)
ii  grub-efi-amd64-bin2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 binaries)
ii  grub-efi-amd64-signed1.93.14+2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 version, signed)
ii  grub-gfxpayload-lists0.7amd64GRUB gfxpayload blacklist
ii  grub-pc2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS version)
ii  grub-pc-bin2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS binaries)
ii  grub2-common2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader (common files for version 2)
второй вывод:
ii  grub-common2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader (common files)
ii  grub-gfxpayload-lists0.7amd64GRUB gfxpayload blacklist
ii  grub-pc2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS version)
ii  grub-pc-bin2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS binaries)
ii  grub2-common2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader (common files for version 2)
Отличие первого только в наличии двух строчек с EFI, т.е. в новой версии Grub 2.0.2 произошло сближение, чего в 2015 году не наблюдалось.
По этой причине теперь можно одним и тем же способом оформлять фон граба в обоих загрузчиках, как и прежде, т.е. в качестве фона использовать изображение в формате PNG.
Так, в Matuntu-B64 интереса ради сменила дефолтный синий фон Grub-a EFI на чёрно-белое изображение  :)

Оффлайн ivm

• Ветеран
« Ответ #22 : 18 Октября 2019, 02:21:09 »
Есть и более простой способ оформления фона загрузчика картинкой.
С правами администратора (sudo) вставить картинку в /boot/grub/ и как всегда не забыть запустить update-grub.

PS. Для того, чтобы данный способ сработал, в /etc/default/grub нужно закомментировать строки, если они есть в конфиге:
GRUB_THEME="/boot/grub/theme/theme.txt"
GRUB_BACKGROUND="/boot/grub/theme/grub.png"
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.
Что бы ни случилось, всё будет хорошо!

Оффлайн Grom

• Пользователь
  • **
« Ответ #23 : 08 Декабря 2019, 10:18:50 »
Очень нужная информация и мне понадобилась. Ранее я устанавливал на одном ЖД с Виндовс любые ОС Линукс, в большей части случаев Убунту,Матунту и Рунту(редко) без всяких бубнов, на разные машины , как себе, так и по просьбе друзей. Загрузки ОСей проходили штатно. Неделю назад мне понадобилось для решения задач по разлочке 4G модемов установить Виндовс на один из старых компов, очистил диск, командами fixmbr и fixboot восстановил загрузочные записи в MBR для установки WinXP,установил Винду, настроил и рядом поставил Матунту осеннего выпуска на 64-bit машину.
В меню GRUBа первой стоит Матунту, последней строчкой Виндовс ХР. Линукс грузится как положено, а Виндовс раздается одиночный писк и все, черный экран и только резет помогает. Клавиатура не реагирует, только пищит. Заменил ЖД, вновь проделал установку сначала Виндовс, затем Линукс-результат тот же, Виндовс перестала грузиться. Тоже и на другой машине, в Виндовс не могу зарузиться. Стал изучать вопрос и на форуме Матунту и на других ресурсах, но ответа как решить проблему не нашел. Везде описывается как восстановить загрузку Линукс, а как восстановить загрузку Виндовс, как в моем случае, информации не нашел.
Почитав на этой ветке форума всю переписку, на одном из компов, перед загрузкой Виндовс нажал клавишу "С" и вошел в консоль Граба, Виндовс сама стала грузиться и потребовала вставить установочный DVD диск, пошла переустановка Виндовс, после чего загрузка Линукс и Виндовс восстановилась в полном объеме. На втором компе все пошло по другому. С нажатой "С" выделил в меню Граба строчку с Виндовс, вошел в консоль загрузчика, выполнил рекомендованные на этой ветке действия. Сначала указал корневой раздел на котором установлена Виндовс  командой
set root=(hd0,1)   далее  drivemap -s (hd0,1) ${root} , потом chainloader +1   и после команды boot Виндовс загрузилась. Но как заставить работать GRAB2 в этом направлении знаний не хватает. Думаю присутствующие на форуме опытные товарищи ткнут меня в нужном наравлении.

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #24 : 08 Декабря 2019, 13:05:58 »
Александр, с помощью чего устанавливали Linux (если флешка, какой программой сделана загрузочной)? В свежеустановленной системе Linux выполните в терминале обновление загрузчика Grub2 командой: sudo update-grubПосмотрите вывод при обновлении - наличие  Windows. Сообщите о решении проблемы.

Оффлайн Grom

• Пользователь
  • **
« Ответ #25 : 08 Декабря 2019, 14:57:01 »
Татьяна! Так как на этой машине ранее стояла и надежно работала Xubuntu_16.04-theme_win7-v.3.0-AMD64 от BaaTLT, я уже сегодня вновь ее установил второй системой по всем рекомендациям этого форума, однако результат тот же: во время обновления grub виндовс обнаружена как и положено, но при выборе этой записи в меню обновленного граба виндовс не загружается. Загрузить Винду возможно только способом, описанным мной в предыдущем посте.
Сведения о машине:
Спойлер
alex@alex-MS-7191:~$ inxi -F
System:    Host: alex-MS-7191 Kernel: 4.4.0-36-generic x86_64 (64 bit)
           Desktop: Xfce 4.12.3 Distro: Ubuntu 16.04 xenial
Machine:   System: MSI product: MS-7191 v: 1.0
           Mobo: MSI model: MS-7191 v: 0A
           Bios: American Megatrends v: 080012 date: 09/09/2005
CPU:       Single core AMD Athlon 64 3200+ (-UP-) cache: 512 KB
           speed: 1994 MHz (max)
Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] RS482/RS485 [Radeon Xpress 1100/1150]
           Display Server: X.Org 1.18.3 drivers: ati,radeon (unloaded: fbdev,vesa)
           Resolution: 1024x768@60.00hz
           GLX Renderer: Gallium 0.4 on ATI RS480 GLX Version: 2.1 Mesa 11.2.0
Audio:     Card Advanced Micro Devices [AMD/ATI] IXP SB4x0 High Definition Audio Controller
           driver: snd_hda_intel
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k4.4.0-36-generic
Network:   Card: Realtek RTL-8100/8101L/8139 PCI Fast Ethernet Adapter
           driver: 8139too
           IF: enp2s3 state: unknown speed: 100 Mbps duplex: full
           mac: 00:13:d3:a3:ac:3f
Drives:    HDD Total Size: 200.0GB (7.1% used)
           ID-1: /dev/sda model: SAMSUNG_SP2014N size: 200.0GB
Partition: ID-1: / size: 105G used: 5.7G (6%) fs: ext4 dev: /dev/sda6
           ID-2: swap-1 size: 1.02GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda5
RAID:      No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors:   System Temperatures: cpu: 39.0C mobo: N/A
           Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A
Info:      Processes: 189 Uptime: 17 min Memory: 561.8/1936.2MB
           Client: Shell (bash) inxi: 2.2.35
alex@alex-MS-7191:~$ ^C
alex@alex-MS-7191:~$
Xubuntu устанавливал с Live DVD записанного с помощью Brasero, этим установочным диском успешно пользуюсь по сей день. 

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #26 : 08 Декабря 2019, 16:13:21 »
Александр, советую воспользоваться в живой сессии загрузочного образа Matuntu-B64 или F64 утилитой Boot-Repair (пункт меню Администрирование - Восстановление загрузки). Выберите для начальной загрузки Windows и после перезагрузки проверьте её загрузку. Решение мной не проверялось, но возможно Вам поможет. Прошу сообщить о результатах.

Оффлайн ivm

• Ветеран
« Ответ #27 : 08 Декабря 2019, 22:35:31 »
  Drives:    HDD Total Size: 200.0GB (7.1% used)
           ID-1: /dev/sda model: SAMSUNG_SP2014N size: 200.0GB

Исходя из модели HDD Samsung SP2014N - ещё IDE-шный! Сколько лет в эксплуатации? Да, столько лет не живут винчестера, а если и живут, то исправными их назвать можно с огромной натяжкой. Да и сама "мамка" после коррекции ошибок должна обеспечивать сумасшедший рейтинг НЕпроизводительности.
Извините, но отправьте эту машину на заслуженный отдых. Это уже не компьютер.

PS. На ту производительность были одни подходы к программированию, потом их посчитали небезопасными. Нынче очень большая мощность используется для обеспечения той самой безопасности.
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.
Что бы ни случилось, всё будет хорошо!

Оффлайн Grom

• Пользователь
  • **
« Ответ #28 : 09 Декабря 2019, 16:37:27 »
Прошу сообщить о результатах.
Попробовал , установка первой загружать Виндовс ничего не дала. Оставил загрузку по умолчанию Xubuntu, а в "дополнительных" включил только востановление Виндовс (первые две строчки), обновление Граба прошло успешно. После перзагрузки (без выключения машины) и Линукс и Виндовс стали загружаться, проверял несколько раз.  Но когда выключил машину на некторое время и снова включил, все измения перестали работать, все вернулось на круги своя ...Мало того, перестало работать подключение к интернет.Весь вечер и пол сегодняшнего дня попытки восстановить связь оказались безуспешными. Менял роутеры (3 штуки) на этой машине интернет так и не появился, на других (полурабочих) проводной и wi-fi работают . Прав Игорь, машину пора в музей (или на помойку), хотя хотел запустить для решения одноразовой задачи. Но хочу отметить, Boot-Repair очень хорошо работает, пробовал из-под F64 .