Автор Тема: Загрузчик ОС - Grub 2  (Прочитано 5599 раз)

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #15 : 03 Марта 2018, 20:33:52 »
В январе в репозиторий ppa:danielrichter2007/grub-customizer для Ubuntu 18.04 и производных дистрибутивов был включён пакет версии 5.0.7
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #16 : 05 Марта 2018, 11:42:37 »
Последняя версия Grub - 2.02-2ubuntu7 с брачком. На фоне загрузочного меню мелькают пунктирные линии, но записи меню читаются. Внешний дефект  :(
Сам загрузчик в рабочем состоянии. Указанный артефакт наблюдается в тестовой ветке дистрибутивов, построенных на базовой основе Ubuntu 18.04 LTS.
Найдено решение. После включения репозитория партнёров Canonical предлагается обновить Grub2 до версии 2.02-2ubuntu8, установка которой избавляет загрузчик от артефактов.

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #17 : 05 Января 2019, 17:49:48 »
Установленный grub-customizer  5.1.0-0ubuntu1~ppa1b от 13.10.2018 оказался нерабочим. Выполненный настройки не сохраняются, зато в меню граба появилась новая строка:
/etc/grub.d/~30_os-prober_proxy: 3: /etc/grub.d/~30_os-prober_proxy: /etc/grub.d/bin/grubcfg_proxy: Argument list too long

"Лечится" отключением репозитория, деинсталляцией grub-customizer и полным удалением с правами администратора вновь появившихся файлов в каталоге /etcgrub.d/. Затем необходимо обновить Grub командой: sudo update-grub

Оффлайн yx

• Старожил
  • И пусть никто не уйдет обиженным! (с)
« Ответ #18 : 06 Января 2019, 09:56:44 »
к ОС претензий не имею - отличное решение для многих пользователей. Особенно любящих красоту ). И удобство - море полезных предустановленных программ, беспроблемная работа - если не лезть в настройки. Очень удобно и достаточно быстро. По поводу установки есть проблемка - с уефи, будь она неладна, работает некорректно - устанавливается, но не устанавливает загрузчик. Я это легко решил установкой рунту. - поднялось все, что было )
Кстати - спасла меня сегодня. После установки нвидиа390 и настройки на телевизор рунту без него отказалась переключаться на дисплей бука, А рунту загрузилась без проблем. Ну не люблю я на винде по тырнету лазить.. Плюс мое любимое - мультисистем. Пока что нет для нее достойной альтернативы. )
Успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #19 : 06 Января 2019, 11:49:10 »
Кстати - спасла меня сегодня. После установки нвидиа390 и настройки на телевизор рунту без него отказалась переключаться на дисплей бука, А рунту загрузилась без проблем. Ну не люблю я на винде по тырнету лазить.. Плюс мое любимое - мультисистем. Пока что нет для нее достойной альтернативы. )
Итак, какая же система Вас спасла?

Оффлайн yx

• Старожил
  • И пусть никто не уйдет обиженным! (с)
« Ответ #20 : 08 Января 2019, 23:31:21 »
айяйяй!
Матунту спасла, Матунту! В ней поползновения к проприетарным дровам прикрыты и бук загрузился без проблем. ) Сделал срочные дела без винды. Сегодня буду смотреть как поднимется HDMI.
Сейчас в поиске какую ОС установить одному деду на бук, в котором сдох хард. С флешки грузится, с двд - почему-то нет. Но ему нужно обязательно чтобы скайп работал, поэтому пока что не ПРА. Или не последняя версия ПРА. И не рунту - скайп я доустановил, но как на установочную флешку загнать его не знаю.
Успехов в труде и счастья в личной жизни!