Автор Тема: Загрузчик ОС - Grub 2  (Прочитано 51235 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #15 : 03 Марта 2018, 20:33:52 »
В январе в репозиторий ppa:danielrichter2007/grub-customizer для Ubuntu 18.04 и производных дистрибутивов был включён пакет версии 5.0.7
о программе
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 12:56:19 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #16 : 05 Марта 2018, 11:42:37 »
Последняя версия Grub - 2.02-2ubuntu7 с брачком. На фоне загрузочного меню мелькают пунктирные линии, но записи меню читаются. Внешний дефект  :(
Сам загрузчик в рабочем состоянии. Указанный артефакт наблюдается в тестовой ветке дистрибутивов, построенных на базовой основе Ubuntu 18.04 LTS.
Найдено решение. После включения репозитория партнёров Canonical предлагается обновить Grub2 до версии 2.02-2ubuntu8, установка которой избавляет загрузчик от артефактов.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #17 : 05 Января 2019, 17:49:48 »
Установленный grub-customizer  5.1.0-0ubuntu1~ppa1b от 13.10.2018 оказался нерабочим. Выполненный настройки не сохраняются, зато в меню граба появилась новая строка:
Цитировать
/etc/grub.d/~30_os-prober_proxy: 3: /etc/grub.d/~30_os-prober_proxy: /etc/grub.d/bin/grubcfg_proxy: Argument list too long

"Лечится" отключением репозитория, деинсталляцией grub-customizer и полным удалением с правами администратора вновь появившихся файлов в каталоге /etcgrub.d/. Затем необходимо обновить Grub командой: sudo update-grub
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #18 : 06 Января 2019, 09:56:44 »
к ОС претензий не имею - отличное решение для многих пользователей. Особенно любящих красоту ). И удобство - море полезных предустановленных программ, беспроблемная работа - если не лезть в настройки. Очень удобно и достаточно быстро. По поводу установки есть проблемка - с уефи, будь она неладна, работает некорректно - устанавливается, но не устанавливает загрузчик. Я это легко решил установкой рунту. - поднялось все, что было )
Кстати - спасла меня сегодня. После установки нвидиа390 и настройки на телевизор рунту без него отказалась переключаться на дисплей бука, А рунту загрузилась без проблем. Ну не люблю я на винде по тырнету лазить.. Плюс мое любимое - мультисистем. Пока что нет для нее достойной альтернативы. )
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #19 : 06 Января 2019, 11:49:10 »
Кстати - спасла меня сегодня. После установки нвидиа390 и настройки на телевизор рунту без него отказалась переключаться на дисплей бука, А рунту загрузилась без проблем. Ну не люблю я на винде по тырнету лазить.. Плюс мое любимое - мультисистем. Пока что нет для нее достойной альтернативы. )
Итак, какая же система Вас спасла?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #20 : 08 Января 2019, 23:31:21 »
айяйяй!
Матунту спасла, Матунту! В ней поползновения к проприетарным дровам прикрыты и бук загрузился без проблем. ) Сделал срочные дела без винды. Сегодня буду смотреть как поднимется HDMI.
Сейчас в поиске какую ОС установить одному деду на бук, в котором сдох хард. С флешки грузится, с двд - почему-то нет. Но ему нужно обязательно чтобы скайп работал, поэтому пока что не ПРА. Или не последняя версия ПРА. И не рунту - скайп я доустановил, но как на установочную флешку загнать его не знаю.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #21 : 18 Октября 2019, 00:34:49 »
В августе 2015 года вывод команды: dpkg -l | grep -i grubпоказывал, какой Grub (UEFI или Legacy) используется системой на базовой основе Ubuntu 14.04.
Сравнила выводы одной и той же системы (Matuntu-B64) на компьютерах с UEFI и без UEFI.
Первый вывод:
ii  grub-common2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader (common files)
ii  grub-efi-amd64-bin2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 binaries)
ii  grub-efi-amd64-signed1.93.14+2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 version, signed)
ii  grub-gfxpayload-lists0.7amd64GRUB gfxpayload blacklist
ii  grub-pc2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS version)
ii  grub-pc-bin2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS binaries)
ii  grub2-common2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader (common files for version 2)
второй вывод:
ii  grub-common2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader (common files)
ii  grub-gfxpayload-lists0.7amd64GRUB gfxpayload blacklist
ii  grub-pc2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS version)
ii  grub-pc-bin2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS binaries)
ii  grub2-common2.02-2ubuntu8.13amd64GRand Unified Bootloader (common files for version 2)
Отличие первого только в наличии двух строчек с EFI, т.е. в новой версии Grub 2.0.2 произошло сближение, чего в 2015 году не наблюдалось.
По этой причине теперь можно одним и тем же способом оформлять фон граба в обоих загрузчиках, как и прежде, т.е. в качестве фона использовать изображение в формате PNG.
Так, в Matuntu-B64 интереса ради сменила дефолтный синий фон Grub-a EFI на чёрно-белое изображение  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #22 : 18 Октября 2019, 02:21:09 »
Есть и более простой способ оформления фона загрузчика картинкой.
С правами администратора (sudo) вставить картинку в /boot/grub/ и как всегда не забыть запустить update-grub.

PS. Для того, чтобы данный способ сработал, в /etc/default/grub нужно закомментировать строки, если они есть в конфиге:
Цитировать
GRUB_THEME="/boot/grub/theme/theme.txt"
GRUB_BACKGROUND="/boot/grub/theme/grub.png"

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #23 : 08 Декабря 2019, 10:18:50 »
Очень нужная информация и мне понадобилась. Ранее я устанавливал на одном ЖД с Виндовс любые ОС Линукс, в большей части случаев Убунту,Матунту и Рунту(редко) без всяких бубнов, на разные машины , как себе, так и по просьбе друзей. Загрузки ОСей проходили штатно. Неделю назад мне понадобилось для решения задач по разлочке 4G модемов установить Виндовс на один из старых компов, очистил диск, командами fixmbr и fixboot восстановил загрузочные записи в MBR для установки WinXP,установил Винду, настроил и рядом поставил Матунту осеннего выпуска на 64-bit машину.
В меню GRUBа первой стоит Матунту, последней строчкой Виндовс ХР. Линукс грузится как положено, а Виндовс раздается одиночный писк и все, черный экран и только резет помогает. Клавиатура не реагирует, только пищит. Заменил ЖД, вновь проделал установку сначала Виндовс, затем Линукс-результат тот же, Виндовс перестала грузиться. Тоже и на другой машине, в Виндовс не могу зарузиться. Стал изучать вопрос и на форуме Матунту и на других ресурсах, но ответа как решить проблему не нашел. Везде описывается как восстановить загрузку Линукс, а как восстановить загрузку Виндовс, как в моем случае, информации не нашел.
Почитав на этой ветке форума всю переписку, на одном из компов, перед загрузкой Виндовс нажал клавишу "С" и вошел в консоль Граба, Виндовс сама стала грузиться и потребовала вставить установочный DVD диск, пошла переустановка Виндовс, после чего загрузка Линукс и Виндовс восстановилась в полном объеме. На втором компе все пошло по другому. С нажатой "С" выделил в меню Граба строчку с Виндовс, вошел в консоль загрузчика, выполнил рекомендованные на этой ветке действия. Сначала указал корневой раздел на котором установлена Виндовс  командой
set root=(hd0,1)   далее  drivemap -s (hd0,1) ${root} , потом chainloader +1   и после команды boot Виндовс загрузилась. Но как заставить работать GRAB2 в этом направлении знаний не хватает. Думаю присутствующие на форуме опытные товарищи ткнут меня в нужном наравлении.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #24 : 08 Декабря 2019, 13:05:58 »
Александр, с помощью чего устанавливали Linux (если флешка, какой программой сделана загрузочной)? В свежеустановленной системе Linux выполните в терминале обновление загрузчика Grub2 командой: sudo update-grubПосмотрите вывод при обновлении - наличие  Windows. Сообщите о решении проблемы.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #25 : 08 Декабря 2019, 14:57:01 »
Татьяна! Так как на этой машине ранее стояла и надежно работала Xubuntu_16.04-theme_win7-v.3.0-AMD64 от BaaTLT, я уже сегодня вновь ее установил второй системой по всем рекомендациям этого форума, однако результат тот же: во время обновления grub виндовс обнаружена как и положено, но при выборе этой записи в меню обновленного граба виндовс не загружается. Загрузить Винду возможно только способом, описанным мной в предыдущем посте.
Сведения о машине:
Спойлер
alex@alex-MS-7191:~$ inxi -F
System:    Host: alex-MS-7191 Kernel: 4.4.0-36-generic x86_64 (64 bit)
           Desktop: Xfce 4.12.3 Distro: Ubuntu 16.04 xenial
Machine:   System: MSI product: MS-7191 v: 1.0
           Mobo: MSI model: MS-7191 v: 0A
           Bios: American Megatrends v: 080012 date: 09/09/2005
CPU:       Single core AMD Athlon 64 3200+ (-UP-) cache: 512 KB
           speed: 1994 MHz (max)
Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] RS482/RS485 [Radeon Xpress 1100/1150]
           Display Server: X.Org 1.18.3 drivers: ati,radeon (unloaded: fbdev,vesa)
           Resolution: 1024x768@60.00hz
           GLX Renderer: Gallium 0.4 on ATI RS480 GLX Version: 2.1 Mesa 11.2.0
Audio:     Card Advanced Micro Devices [AMD/ATI] IXP SB4x0 High Definition Audio Controller
           driver: snd_hda_intel
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k4.4.0-36-generic
Network:   Card: Realtek RTL-8100/8101L/8139 PCI Fast Ethernet Adapter
           driver: 8139too
           IF: enp2s3 state: unknown speed: 100 Mbps duplex: full
           mac: 00:13:d3:a3:ac:3f
Drives:    HDD Total Size: 200.0GB (7.1% used)
           ID-1: /dev/sda model: SAMSUNG_SP2014N size: 200.0GB
Partition: ID-1: / size: 105G used: 5.7G (6%) fs: ext4 dev: /dev/sda6
           ID-2: swap-1 size: 1.02GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda5
RAID:      No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors:   System Temperatures: cpu: 39.0C mobo: N/A
           Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A
Info:      Processes: 189 Uptime: 17 min Memory: 561.8/1936.2MB
           Client: Shell (bash) inxi: 2.2.35
alex@alex-MS-7191:~$ ^C
alex@alex-MS-7191:~$
Xubuntu устанавливал с Live DVD записанного с помощью Brasero, этим установочным диском успешно пользуюсь по сей день. 

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #26 : 08 Декабря 2019, 16:13:21 »
Александр, советую воспользоваться в живой сессии загрузочного образа Matuntu-B64 или F64 утилитой Boot-Repair (пункт меню Администрирование - Восстановление загрузки). Выберите для начальной загрузки Windows и после перезагрузки проверьте её загрузку. Решение мной не проверялось, но возможно Вам поможет. Прошу сообщить о результатах.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #27 : 08 Декабря 2019, 22:35:31 »
  Drives:    HDD Total Size: 200.0GB (7.1% used)
           ID-1: /dev/sda model: SAMSUNG_SP2014N size: 200.0GB

Исходя из модели HDD Samsung SP2014N - ещё IDE-шный! Сколько лет в эксплуатации? Да, столько лет не живут винчестера, а если и живут, то исправными их назвать можно с огромной натяжкой. Да и сама "мамка" после коррекции ошибок должна обеспечивать сумасшедший рейтинг НЕпроизводительности.
Извините, но отправьте эту машину на заслуженный отдых. Это уже не компьютер.

PS. На ту производительность были одни подходы к программированию, потом их посчитали небезопасными. Нынче очень большая мощность используется для обеспечения той самой безопасности.

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #28 : 09 Декабря 2019, 16:37:27 »
Прошу сообщить о результатах.
Попробовал , установка первой загружать Виндовс ничего не дала. Оставил загрузку по умолчанию Xubuntu, а в "дополнительных" включил только востановление Виндовс (первые две строчки), обновление Граба прошло успешно. После перзагрузки (без выключения машины) и Линукс и Виндовс стали загружаться, проверял несколько раз.  Но когда выключил машину на некторое время и снова включил, все измения перестали работать, все вернулось на круги своя ...Мало того, перестало работать подключение к интернет.Весь вечер и пол сегодняшнего дня попытки восстановить связь оказались безуспешными. Менял роутеры (3 штуки) на этой машине интернет так и не появился, на других (полурабочих) проводной и wi-fi работают . Прав Игорь, машину пора в музей (или на помойку), хотя хотел запустить для решения одноразовой задачи. Но хочу отметить, Boot-Repair очень хорошо работает, пробовал из-под F64 .

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Загрузчик ОС - Grub 2
« Ответ #29 : 05 Июня 2020, 12:53:15 »
на моём нетбуке Acer Aspire One D257 апгрейд накопителей в BIOS проходит беспроблемно, но два последних SSD c SATA III  сильно тормозили при загрузке системы. Только выбор на них таблицы разделов GPT решил эту проблему. В частности, это коснулось последнего SSD
Цитата: inxi -D
Drives:
  Local Storage: total: 223.57 GiB used: 12.33 GiB (5.5%)
  ID-1: /dev/sda vendor: SanDisk model: SSD PLUS 240GB size: 223.57 GiB

Безусловно скорость при подключении такого диска на разъём SATA II в этом нетбуке вдвое меньше заявленной, но значительно выше, чем при использовании HDD, да и другие преимущества всем известны. При этом SSD с поддержкой SATA II уже сняты с производства, на них система на Acer Aspire One D257 загружалась очень быстро, но со временем понадобилось больше дискового пространства.
На новый SSD для тестирования последовательно установила несколько сборок Matuntu. Всё было штатно до необходимости переустановки Grub. Захотелось вернуть загрузку первой установленной Matuntu-F-2020-05-04 и вот здесь на SSD с GPT прежние способы не работали. Подсказка была получена из вывода программы Boot-Repair. Средствами Gparted на нераспределённом пространстве SSD был создан новый раздел FAT32 с флагом bios_grub.
Без выхода из системы запущенная программа Восстановление загрузки (Boot-Repair) безошибочно установила Grub в нужное место.
После перезагрузки разбиение разделов в Gparted раздел загрузки стал именоваться grub2 core.img
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!