Автор Тема: SSD вместо HDD  (Прочитано 45509 раз)

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #45 : 03 Февраля 2017, 11:12:25 »
я тут имею нетрадиционные отношения с установкой некой программой  на вайн.
Которая на работе (14.04) встала и работает, а дома (16.04 с SSD) запускается с ошибкой, хотя я перенес бутылку с работающей программой с работы.
Решил проверить, как будет запускаться со старой системы (12.04), которая осталась на харде.
Поменял в БИОСе приоритет загрузки и перезагрузился...

Вот тут то я и почувствовал разницу в скорости загрузки с харда и ссдшки...
Обычно то я включаю и иду наливать чай. Прихожу - скайп пытается включиться... Оказалось, что с SSD ко времени моего прихода он уже давно пытается загрузиться, а с харда - только начал.
Ёта нивелирует разницу. А вот воочию разница ощутима
с SSD у меня с писка при включении грузится секунд 20 считая со временем ввода пароля до начала загрузки скайпа, или 15 сек с надписи о загруке ОСи

ЗЫ Программа, кстати, на старой системе запустилась. Вывод - разница в версиях вайна
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2017, 05:59:27 от В. Юрганов »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #46 : 01 Сентября 2017, 11:53:41 »
После выхода из строя SSD ADATA (SP800) 32GB SATAII заменил на SSD SmartBay (Leap 3D Nand) 64GB SATAIII.
Работоспособность девайса в Matuntu-Z64 отличная, т.е. рекомендован к использованию.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #47 : 05 Мая 2019, 09:39:59 »
Люди, видимо, очень много внимания уделили рассмотрению различных SSD. Просто перед покупкой советую почитать.
По своему опыту могу сказать, что для установки системы любой SSD лучше жёстного диска.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #48 : 08 Июня 2019, 11:13:25 »
Результаты реального тестирования SSD приведены здесь. А то до этого приходилось на отзывы ориентироваться.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #49 : 31 Мая 2021, 15:42:55 »
Ничто не стоит на месте. И в развитии SSD появились накопители с маркировкой M.2.
Первоначально это была просто новая форма известных SATA-шных SSD, поэтому они первоначально получили аббревиатуру NGFF (Next Generation Form Factor), затем M.2 SATA. Такие SSD до сих есть в продаже. Единственный недостаток - ограничение скорости интерфейсом SATA III с максимальной пропускной способностью 600 МБ/с (или 300 МБ/с для SATA II). Об отличиях накопителей хорошо написано на этом ресурсе.
Последним словом на сегодня стали SSD M.2 NVMe (Non-Volatile Memory Host Controller Interface Specification) . Поэтому при выборе накопителя остановил свой выбор на SSD M.2 NVMe ибо вчерашний день сегодня - это воспоминание, а завтра уже - история. Для того, чтобы его испытать в качестве "бешенной" по скорости флешки. Да и заодно производительность контроллера USB 3.0/3.1 оценить.
Купил для этого универсальный бокс для SSD M.2 (NGFF&NVMe).

Но в этом боксе проявилась неприятная особенность высокоскоростных SSD M.2 NVMe. Они очень нагреваются в процессе работы, что чревато как выходом из строя, так и снижением производительности.
Поэтому пришлось купить другой бокс в котором тепло отводится на корпус бокса.

На накопитель крепится буферный теплоотвод, передающий тепло на внешний корпус. Вот здесь уже тепловые сбои ушли.
Но тест скорости показывает производительность моего USB 3.0 порта.

У бокса при подключении в порт USB 3.1 заявлены скорости до 1000 MB/c.
Поскольку в моей мамке M.2 в помине не было, есть возможность установки адаптера PCIe - M.2.

В последнем варианте скоростные характеристики ограничиваются поколением шины PCIe. Максимальная скорости достигается при  подключении к PCIe v.3.
На моём ПК только  PCIe v.2, поэтому производительность снижена в два раза.

К сожалению, установить на него систему удалось только в боксе, а загрузить с PCIe только из меню Grub на SATA-накопителе.
Для полноценного использования такого вида накопителей нужна соответствующая материнская плата, память и процессор. Но возможности такого устройства завораживают.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #50 : 01 Июня 2021, 01:04:20 »
В разъёме SATA стандартный SSD по скорости не уступает своему собрату SSD M.2 NVMe, размещённому в боксе, зато не требователен к охлаждению. Его также можно использовать во внешнем боксе в качестве переносимого флешнакопителя
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #51 : 06 Июня 2021, 11:42:45 »
Поделюсь опытом использования SSD M.2 NVMe во внешнем боксе.
Для установки Matuntu-F на машине с BIOS выбрал на накопителе таблицу разделов GPT, предварительно создал раздел FAT32 размером 100  MB с флагом bios,grub. Система установилась SSD M.2 NVMe нормально. Затем стал проверять загрузку этого накопителя на разных компьютерах.
Меня интересовало, как поведёт себя высокоскоростной накопитель в боксе на машинах с включённым UEFI разных классов.
На компьютере с UEFI 1-го класса (UEFI: American Megatrends v: P1.10 date: 04/01/2014) система на накопителе в боксе загрузилась без вопросов, а на компьютере с UEFI 2-го класса (UEFI: American Megatrends v: P1.80 date: 05/21/2018) указанный накопитель отсутствовал в загрузочном меню.
Но поскольку в Ventoy реализован гибридный режим загрузки, поэтому надо просто внимательно присмотреться к подобной флешке и устанавливать систему на внешний накопитель с учётом запуска на разных компьютерах. Т.е. отработанный до мелочей вопрос установки системы для таких накопителей нуждается в коррекции.

PS. Есть надежда, что при разработке отечественного процессора в материнской плате не будет подобной UEFI-хрени. А вот какой BIOS будет в материнке для китайского процессора, интересно посмотреть.

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #52 : 06 Июня 2021, 14:55:03 »
Для установки Matuntu-F на машине с BIOS выбрал на накопителе таблицу разделов GPT, предварительно создал раздел FAT32 размером 100  MB с флагом bios,grub.

Вы использовали вариант установки - разметка диска GPT для загрузки в режиме Legacy\CSM (или на ПК с "традиционным" BIOS). В UEFI режиме Ваша система загружаться не должна. На ПК с UEFI-BIOS, Ваша система должна загружаться при включенной Legacy\CSM загрузке.

Для загрузки установленной системы с  USB диска в разных режимах, можно использовать два загрузчика, rEFInd для загрузки в UEFI режиме и grub-pc для загрузки в Legacy\CSM.  У меня в своё время был USB SSD, я с его загружался на разных ПК в любом режиме. В моём варианте это было реализовано так - разметка диска MBR, первый раздел FAT32, на нём был загрузчик rEfind, на втором разделе была система установленная самым обычным способом (GRUB был установлен в MBR и через его система загружалась в Legacy\CSM или на ПК с олдскульным BIOS).

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #53 : 06 Июня 2021, 15:53:18 »
Вы использовали вариант установки - разметка диска GPT для загрузки в режиме Legacy\CSM (или на ПК с "традиционным" BIOS). В UEFI режиме Ваша система загружаться не должна. На ПК с UEFI-BIOS, Ваша система должна загружаться при включенной Legacy\CSM загрузке.
Использовал вариант установки - разметка диска GPT на ПК с "традиционным" BIOS и фатовым разделом с флагом bios,grub. Проверил на двух компах с включённым UEFI разных классов. Режим Legacy\CSM на обеих машинах не включен, но система загружается только на компе с UEFI первого класса, т.е. от 2014 года!  Система с внешнего накопителя на всех ПК с BIOS загружается штатно.

Оффлайн sdv2015

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #54 : 07 Июня 2021, 22:07:46 »
Для тех, у кого старые материнские платы не поддерживают NVMe диски есть различные варианты решения этой проблемы... Например я на старой материнской плате ASUS модифицировал BIOS и использовал NVMe PCIe диск как загрузочный.. Matuntu просто летала!!!!
Все изложено по ссылкам ниже:
Основной англоязычный ресурс
https://www.win-raid.com/t871f50-Guide-How-to-get-full-NVMe-support-for-all-Systems-with-an-AMI-UEFI-BIOS.html
Русскоязычные ресурсы
https://pcportal.org/forum/51-9843-1
https://habr.com/ru/post/481252/
https://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=3&t=185732

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #55 : 07 Июня 2021, 22:31:22 »
Для тех, у кого старые материнские платы не поддерживают NVMe диски есть различные варианты решения этой проблемы... Например я на старой материнской плате ASUS модифицировал BIOS и использовал NVMe PCIe диск как загрузочный.. Matuntu просто летала!!!!
А сейчас уже не летает?  :)
Просьба немного подробнее о самом железе и проделанных шагах по модификации BIOS.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #56 : 08 Июня 2021, 11:28:34 »
В комментарии одной из материнских плат для поддержки SSD M.2 NVMe в разъёме PCI-e рекомендуется:
Цитировать
чтобы NVME увиделся нужно в биосе найти опцию "Unlock CPU PCIE lines", иначе труба.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #57 : 08 Июня 2021, 14:49:25 »
Как по мне, так смысла особого в M.2 NVMe нет, достаточно SATA SSD.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #58 : 08 Июня 2021, 15:18:36 »
Как по мне, так смысла особого в M.2 NVMe нет, достаточно SATA SSD.

Полностью с Вами солидарна!
В разъёме SATA стандартный SSD по скорости не уступает своему собрату SSD M.2 NVMe, размещённому в боксе, зато не требователен к охлаждению. Его также можно использовать во внешнем боксе в качестве переносимого флешнакопителя
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #59 : 11 Марта 2022, 20:50:33 »
Ничто не стоит на месте. И в развитии SSD появились накопители с маркировкой M.2.
В последнем варианте скоростные характеристики ограничиваются поколением шины PCIe. Максимальная скорости достигается при  подключении к PCIe v.3.
Для полноценного использования такого вида накопителей нужна соответствующая материнская плата, память и процессор. Но возможности такого устройства завораживают.
Нетрудно было догадаться, что санкции против России будут, поэтому надо было подготовиться, что высокотехнологичный сектор будет закрыт для нас напрочь. Ещё до повышения цен удалось заказать в Китае соответствующую материнскую плату и серверный процессор. На этой матплате предусмотрено подключение SSD M.2 NVME, что я и собрал в конце концов.
В результате дисковая утилита в установленной на этот накопитель Matuntu-J показала скорость чтения 2,7 ГБ/с  :o

Ну и наконец, система теперь загружается за 7 секунд!  Слухи о китайской платформе оказались чистейшей правдой!