Автор Тема: Дистрибутив Maui  (Прочитано 34668 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #15 : 30 Октября 2016, 13:22:15 »
Предположительно Multisystem записывает на флешку параметры загрузки образа на языке интерфейса установленной системы (в моём случае Matuntu-X64) при условии наличия данного языка в самом образе.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #16 : 30 Октября 2016, 21:42:40 »
У меня, вон, Плазма раньше падала на них даже в Live-режиме.
После непродолжительного времени Plasma-pa упала из установленной системы, а с ней исчезла возможность регулировки громкости с помощью апплета и определения аудио устройств.
На этом интерес к очень красивому дистрибутиву Maui испарился  :(
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #17 : 30 Октября 2016, 22:15:56 »
В репозиториях этого муя второго нашлось упоминание о муе третьем. Так что это был всего лишь концепт муя  ;D

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #18 : 09 Ноября 2016, 11:33:31 »
Пока Maui остался на ноутбуке в надежде, что исправят ошибки с поддержкой аудио. Для регулировки громкости звука установила Kmix, в результате чего появилась возможность управлять громкостью при помощи клавиатуры, но в целом это проблему не решает, т.к. внешние аудио устройства система не обнаруживает, в т.ч. микрофон.
Очень понравился установщик системы Calamares 2.4.4
Спойлер
Скриншоты увеличиваются по клику










Установка дистрибутива Maui сопровождается красивыми слайдами.

Возможно в дальнейшем Calamares станет универсальным, заменив Ubiquity.
Информация о самом установщике на опеннете.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 12:25:09 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #19 : 10 Ноября 2016, 09:56:39 »
Возможно в дальнейшем Calamares станет универсальным, заменив Ubiquity.
Вообще-то этот фреймворк
задумывался как последнее и окончательное решение для всех инсталляторов :)
И у него есть врождённая дурная болезнь: он не понимает, что на стадии инсталляции может быть больше одной раскладки клавиатуры.
У меня так руки и не дошли глянуть, как эту болезнь одолели в Maui 2. В Maui 1 она была - как и во всей той дюжине дистрибутивов с инсталлятором от Calamares'а, которых я видел за последние год или два.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #20 : 10 Ноября 2016, 10:19:07 »
На третьем снимке в сообщении выше Вашего показана возможность выбора раскладки. Но мне на момент установки достаточно было английской. Саму установку русской я описала в этом сообщении. Никаких сложностей не было и в назначении клавиш для переключения раскладок.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #21 : 10 Ноября 2016, 11:20:38 »
Никаких сложностей не было и в назначении клавиш для переключения раскладок.
Сложностей никаких - ни при выборе раскладки, ни её варианта, ни переключателя.
За исключением одной - если выбрать кириллицу (и вообще любую не-латиницу) - невозможно будет задать логин и пароль. Потому как латинской раскладки не будет от слова вообще.
Обычно это обнаруживается на стадии создания аккаунта.
Благо, во всех инсталляторах на баде Calamares'а всё можно отмотать назад :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #22 : 10 Ноября 2016, 12:23:20 »
Да, Алексей, в процессе инсталляции Maui приходится пункт выбора раскладки оставить умолчальным, т.е. не менять английскую раскладку на иную.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #23 : 10 Ноября 2016, 18:14:01 »
Да, Алексей, в процессе инсталляции Maui приходится пункт выбора раскладки оставить умолчальным, т.е. не менять английскую раскладку на иную.
Ага :)
Но обычно в них при выборе страны и языка по умолчанию предлагают соответствующую раскладку.
В общем. одно слово - кальмары оне. Те самые, из которых герой братавьёв АБСов происходил.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #24 : 12 Ноября 2016, 01:30:46 »
Что-то в нём есть. Во-первых, Kate, во-вторых, на фоне нынешнего состояния gdebi установщик пакетов qApt кажется гораздо более интересным, в-третьих Kpat - лучший из пасьянсов. То, что притянется немного Qt5 и самая малость KDE - небольшая плата за эти достояния. По-моему, стоит интегрировать их в Matuntu.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #25 : 12 Ноября 2016, 04:14:28 »
Во-первых, Kate
Kate был лучшим штатным DE'шным текстовым редактором во времена KDE 3. И остался таким же, как тогда. В то время как Geany и Komodo развивались семимильными шагами. И теперь ему до них - что креветкам до Антарктиды.
во-вторых, на фоне нынешнего состояния gdebi установщик пакетов qApt кажется гораздо более интересным
Учитывая, что и то, и другое - просто чуть подкормленные морды к dpkg - разницы не вижу.
в-третьих Kpat - лучший из пасьянсов.
А вот с этим не поспоришь. В том числе и потому, что для него существует самая полная подборка карточных фигур и рубашек - от старофранцузских и старонемецеких до русских классических, XIX века. Тех самых, которыми Герман проигрывался в прах в штосс, а Некрасов - выигрывал в преферанс суммы, достаточные для содержания его рыволюционного журнала :)
Но это - заслуга не Kpart и не KDE, а дело случая: парень, который эту подборку собрал, работал в KDE. А поскольку там просто SVG-картинки, пересобрать его пакет, очистив от Qt/KDE зависимостей - дело техники.
То, что притянется немного Qt5 и самая малость KDE - небольшая плата за эти достояния. По-моему, стоит интегрировать их в Matuntu.
А вот это - интересный вопрос, и не очень простой. Один из головных проектов Blue Systems - интеграция приложений Qt/KDE и KDE, именно поэтому у них так всё красиво :)
Так что тут вопрос может стоять о смене пакетной базы :)
За прекрасных дам!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #26 : 12 Ноября 2016, 11:18:48 »
Kate был лучшим штатным DE'шным текстовым редактором во времена KDE 3. И остался таким же, как тогда. В то время как Geany и Komodo развивались семимильными шагами. И теперь ему до них - что креветкам до Антарктиды.
В Cintu вполне себе уживаются Geany и Xed. Что намекает на различный класс этих редакторов. Это я к тому, что Катю корректней сравнивать с Xed'ом.  Geany и Komodo Edit - скорее лёгкие IDE.
Кстати, в BunsenLabs Geany - дефолтный редактор. Вполне комфортно хоть конфиги править, хоть опусы писать. И это даже нравится.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #27 : 12 Ноября 2016, 11:47:24 »
В Cintu вполне себе уживаются Geany и Xed. Что намекает на различный класс этих редакторов. Это я к тому, что Катю корректней сравнивать с Xed'ом.  Geany и Komodo Edit - скорее лёгкие IDE.
Да нет, роль лёгкого редактора в KDE выполняет KWrite (а до того был ещё уж совсем невесомый KEdit. А Kate как раз претендует на должность развитого редактора - в нём есть поддержка проектов, запись макросов, управление файлам, всё как у больших. И было это очень давно - со времён KDE 2.  Вот только со времён KDE 3 он совсем не развивался, а Geany за это время ушёл далеко вперёд.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #28 : 12 Ноября 2016, 12:47:42 »
Ну вот и меня Таня спровоцировала - собственные впечатления от Maui.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #29 : 12 Ноября 2016, 16:23:10 »
Таня, спасибо Вам огромное - своим личным примером сподвигли меня отнестись к Maui-2 серьёзно.
Очень здоровская у них дистра получилась - как в старые KDE-третьи времена, только ещё лучше. И, что немаловажно, красивше.
Я ведь и прежние Netrunner'ы их смотрел, и Maui-1 - да, нарвилось, но без восторгов. А тут очень хорошо у ребят получилось. Даже не нашёл, к чему придраться.
А нет, нашёл - мышь в консоли после установки пакета gpm заработала не сразу, а только после перезагрузки системы. Хотя, вероятно, надо было просто рестартовать сервис - но я поленился вспоминать, как :)
И как же здорово, что никаких iBus'ов :)
За прекрасных дам!