Автор Тема: Cintu 18.04  (Прочитано 64345 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #45 : 31 Мая 2018, 16:56:43 »
при вводе пароля с цифрового блока клавиатуры цифры не вводятся, а перемещают  курсор стрелки. Т.е. нажимаю например цифру 1 и курсор стрелки ползёт влево, цифра 2 курсор полёт вправо и т.д. От установки системы пока воздержался. Возможно дело в клавиатуре, она 2002 г. досталась мне по наследству.
Действительно странное поведение. Стандартная клавиатура с цифровым блоком включается нумлоком. Обычно при выключенном нумлоке клавиша с цифрой 4 - это влево, 8 - вверх, 6 - вправо, 2 - вниз. А при включённом нумлоке это цифры. Возможно у Вас нестандартная модель клавиатуры и её надо указывать, но в систембеке это сделать действительно невозможно. А что у Вас нет ряда цифровых клавиш?

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Cintu 18.04
« Ответ #46 : 31 Мая 2018, 18:59:51 »
ivm
Ряд цифровых клавиш есть (они работают нормально), но если сразу "не пошло", то решил пока повременить с установкой. Возможно в установленной системе будет так же, а разбираться с этим сейчас нет возможности.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #47 : 01 Июня 2018, 15:10:06 »
Хотел попробовать установить cintu-18.04-qapp на ПК, в Systemback при вводе пароля с цифрового блока клавиатуры цифры не вводятся, а перемещают  курсор стрелки.
На клавиатуре с эмулируемым NumPad'ом - всё нормально и в виртуалке, и в реале.
Не поленился, выкопал клавиатуру в NumPad'ом физическим - аналогично (после нажатия NumLock'а).
Возможно дело в клавиатуре, она 2002 г. досталась мне по наследству.
Небось PS/2 ещё? Возможно, Systemback уже забыл о их существовании :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #48 : 01 Июня 2018, 15:12:18 »
Как и было обещано, ныне представляется релиз редакции Cintu 18.04 с интегрированными в неё Qt- и KDE-приложениями. Поскольку в процессе подготовки оного принципы комплектации её претерпели некоторые изменения, редакция эта была переименована в «Большую Cintu (Big Cintu). Её отличия от КС1 — включение полного набора GIS-приложений, таких как GRASS, QGis и метапакет gis-gps со всеми его рекомендациями и предложениями, программы работы с 3D-графикой — Blender, Krita Lime, в дополнение к Firefox'у появился Falkon на базе чистой Qt (бывшая Qupzilla). Все прежние Qt- и KDE-приложения перешли в новую редакцию из RC1, в том числе инсталлятор qapt-deb-installer и текстовый редактор Kate. Последний предварительно настроен так, чтобы в нём можно было бы безболезненно отключить вывод меню и оперировать только пиктограммками на (настроенной) панели инструментов и горячими клавишами. Кроме того, в него включён набор сниппетов, активированный по умолчанию. Тема пиктограмм в Cinnamon изменена на ePapirus (пакет papirus-icon-theme), потому, что она лучше подходит для пиктограмм панели инструментов Kate. Ну и без «нескучных обоев» не обошлось…
В системе — четыре клавиатурные раскладки — к английской (US) и русской (Typewriter Legacy) добавлены испанская и греческая (обе в умолчальных вариантах). Переключение между первыми двумя — немодальное, CapsLock — всегда английская, Shift+CapsLock — всегда русская. До испанской и греческой раскладок можно добраться только по циклическому переключателю Alt+Shift. В качестве временного (нефиксируеюго) переключателя в Cinnamom задействован правый Control.
Подробности и ссылки для скачивания — на братском ресурсе Cinia
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 15:20:05 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Cintu 18.04
« Ответ #49 : 01 Июня 2018, 15:16:05 »
Ссылко не активное?  :o
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #50 : 01 Июня 2018, 15:20:23 »
Ссылко не активное?  :o
Спасибо, поправил.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #51 : 03 Июня 2018, 16:44:22 »
Ранее представленная «Большая Cintu» содержит вдоволь всего, что может понадобиться благородному дону. Однако далеко не всем применителями требуется, скажем, полный набор её пакетов. По секрету признаемся, что он не всегда нужен и нам с Мануалом. Почему мы и подготовили также редакцию под названием «Малая Cintu» — однако также с интегрированными приложениями Qt/KDE. Некоторые подробности об этой редакции, названной Cintu 18.04 Small Edition, можно прочитать на братском ресурсе.
После неоднократного опробования «Малой Cintu» в виртуальной машине я, подстрекаемый Мануалом, наконец решился установить её «с нуля» на свой десктоп в качестве основной рабочей системы, вместо стоявшего так Artful’а, не так давно обновлённой до Bionic’а.
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Cintu 18.04
« Ответ #52 : 03 Июня 2018, 19:03:55 »
Большая Cintu вполне понра  8)
Показалось даже, что она чуть шустрее предыдущей сборки.
Теперь опробуем Cintu малую...
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #53 : 03 Июня 2018, 20:03:41 »
Алексей, на Вашем снимке файлового менеджера в сабжевой Cintu


Вы отказались от создания традиционных каталогов в домашнем?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #54 : 03 Июня 2018, 20:54:40 »
Вы отказались от создания традиционных каталогов в домашнем?
Оставил в очень урезанном виде, и только латиницей:
ls ~
Desktop/  Documents/  Downloads/   Pictures/
Плюс дот-файлы
А /home/data - это у меня традиционный каталог для рабочих данных, на отдельном разделе или (в идеале) на отдельном диске.
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Cintu 18.04
« Ответ #55 : 04 Июня 2018, 15:58:50 »
На машинке с UEFI потребовалась Live система, под рукой была флешка с Cintu 18.04 Small Edition, в UEFI флешка не загрузилась.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #56 : 05 Июня 2018, 20:03:49 »
На машинке с UEFI потребовалась Live система, под рукой была флешка с Cintu 18.04 Small Edition, в UEFI флешка не загрузилась.
Да, проблемы с UEFI продолжаются. Правда, т,перь не через раз, а примерно один раз из пяти :)
Но сама UEFI - как была дерьмом, так дерьмом и осталась.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #57 : 05 Июня 2018, 20:04:26 »
Не прошло и трёх лет наших с Мануалом развлечений по сборке систем на базе Ubuntu и Cinnamon — тех, что со временем получили имя Cintu. И вот труды наши завершись — созданием системы-грезы, второй версии Cinnamon 18.04 Small Edition. Почему и отчего потребовалась вторая сборка «Малой Cintu» — отдельная история, которую я сначала хотел описать во всех подробностях, но понял, что слабо. Ибо одолел меня присутп болезни печени. Той самой, при которой главный симптом (по Дж.К.Джерому) — апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду, в первую очередь литературному. Так что сейчас — только ссылки на скачивание.
Ну и кое-какие лирические мелочи.
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Cintu 18.04
« Ответ #58 : 05 Июня 2018, 21:03:20 »
И вот труды наши завершись — созданием системы-грезы, второй версии Cinnamon 18.04 Small Edition. Почему и отчего потребовалась вторая сборка «Малой Cintu» — отдельная история
И все же...что в первой Small Edition не так?
Вполне себе уютная системка  8)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #59 : 05 Июня 2018, 21:49:00 »
И все же...что в первой Small Edition не так?
Вполне себе уютная системка
Не идеальная. Я хотел сделать свою последнюю сборку идеальной.
Впрочем, со второй тоже не получилось :)
Но на треью у меня сил уже не хватило...
За прекрасных дам!