Автор Тема: Matuntu-B64-M120  (Прочитано 81060 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #105 : 15 Апреля 2018, 13:06:26 »
а чем может быть вызвана длительность загрузки матунту на НР в 2,5 минуты после перехода с уефи на легаци?
Объясняется тем, что загрузка рассчитана на UEFI. В этой теме приведён способ установки системы с включённым UEFI. Попробуйте установить и посмотрите ускорится ли загрузка.
Когда была с уефи - в разы быстрей грузился. Если я просто включу уефи придется ли переустанавливать матунту и винду? или, точнее, винду и матунту
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #106 : 15 Апреля 2018, 15:58:13 »
Разобрался с установкой Matuntu в UEFI.
Не знаю по какой причине, теперь при установке grub-efi по методу BaaTLT стало появляться такое окно

Спойлер

нужно выбрать Установить версию из пакета, grub-efi правильно устанавливается. Три раза проверил установку, проблем нет, grub-efi прописался в UEFI-BIOS и в загрузку добавлены все установленные системы. После установки grub-efi через терминал, необязательно сразу перезагружаться, можно закрыть все окна и работать в Live.

а чем может быть вызвана длительность загрузки матунту на НР в 2,5 минуты после перехода с уефи на легаци?

Что вы имеете ввиду под "переходом на легаци"? Варианты могут быть самые разные, не исключён и такой вариант, что установки систем в UEFI у вас и небыло.


Если я просто включу уефи придется ли переустанавливать матунту и винду? или, точнее, винду и матунту

Загрузитесь в Windows, на клавиатуре Win+R введите diskmgmt.msc -> OK. Откроется окно Управление дисками, сделайте и покажите скрин этого окна.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #107 : 15 Апреля 2018, 22:11:49 »
Разобрался с установкой Matuntu в UEFI.
Хорошая новость. Надеюсь, теперь YX сможет установить Matuntu на свой девайс в UEFI режиме и поделится с нами впечатлениями.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #108 : 15 Апреля 2018, 23:37:43 »
а чем может быть вызвана длительность загрузки матунту на НР в 2,5 минуты после перехода с уефи на легаци?

Что вы имеете ввиду под "переходом на легаци"? Варианты могут быть самые разные, не исключён и такой вариант, что установки систем в UEFI у вас и небыло.
исключен. На буке была предустановленная свин10. Ничего не пускала, вручную впер в нее ПРА, потом установилась матунту с тигром, потом вручную добавил школьную рунту14 и еще что-то. Потом решил, что уефи меня все же задрала - все приходилось дописывать в запуск вручную, все партиции запутаны и т.п. Поставил винт с мбр без уефи. Теперь, похоже, еще хуже. Держитесь подальше от продукции гринго, даже дары приносящих сделанной китайцами. А то мне мало показалось - еще и принтер НР купил. Куда деваются чернила - не пойму

Если я просто включу уефи придется ли переустанавливать матунту и винду? или, точнее, винду и матунту
Цитировать
Загрузитесь в Windows, на клавиатуре Win+R введите diskmgmt.msc -> OK. Откроется окно Управление дисками, сделайте и покажите скрин этого окна.
что вы хотите увидеть в скрине? я вам так расскажу.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2018, 23:47:50 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #109 : 16 Апреля 2018, 10:04:20 »
что вы хотите увидеть в скрине? я вам так расскажу.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Если у вас диск с разметкой MBR, то зачем вам включать UEFI? Если UEFI включить всё-таки хотите, то вам нужна настройка(ки) типа UEFI and Legacy; Legacy Support;  Launch CSM и т.п. в зависимости от того какие настройки есть в вашем UEFI-BIOS.


Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #110 : 16 Апреля 2018, 13:05:25 »
Если у вас диск с разметкой MBR, то зачем вам включать UEFI?
Схема разметки и режим UEFI никак между собой не связаны. Вопреки тому, что часто утверждают в сети, можно спокойно использовать MBR в UEFI, GPT в режиме Legacy, и наоборот.
Если UEFI включить всё-таки хотите, то вам нужна настройка(ки) типа UEFI and Legacy; Legacy Support;  Launch CSM и т.п. в зависимости от того какие настройки есть в вашем UEFI-BIOS.
Как раз наоборот: UEFI Legacy и аналоги (это всё одно и то же, названия в разных микросхемах разных материнок разные) - включение эмуляции традиционного BIOS'а (которого на современных материнках нет) в UEFI ROM.
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #111 : 16 Апреля 2018, 14:50:16 »
Схема разметки и режим UEFI никак между собой не связаны. Вопреки тому, что часто утверждают в сети, можно спокойно использовать MBR в UEFI, GPT в режиме Legacy, и наоборот.

У пользователя ух дуалбут с Windows, а в Windows всё строго: разметка GPT, нужен UEFI; разметка MBR, нужен BIOS или включенный Legacy/CSM. В системах Linux много вольности в этом плане, поэтому иногда во время установки Linux пользователи начинают заниматься самодеятельностью. И вроде бы ничего, система грузится и работает, но если потом потребуется установить ещё систему и тем более Windows, то вот тут впору кричать "караул".


Как раз наоборот: UEFI Legacy и аналоги (это всё одно и то же, названия в разных микросхемах разных материнок разные) - включение эмуляции традиционного BIOS'а (которого на современных материнках нет) в UEFI ROM.

Что наоборот? У человека системы установлены в Legacy, ему нужно чтобы UEFI тоже был включен, значит ему нужен UEFI + Legacy в любой вариации. Но судя по тому, что на ноуте была предустановленная 10-ка, то с большой долей вероятности UEFI вообще не отключается, он работает всегда, или один или в комбинации с Legacy/CSM. 
То, что это всё аналоги, я понимаю, поэтому перечислял их подряд.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #112 : 16 Апреля 2018, 15:09:20 »
У пользователя ух дуалбут с Windows, а в Windows всё строго: разметка GPT, нужен UEFI; разметка MBR, нужен BIOS или включенный Legacy/CSM.
Прошу прощения, был невнимателен. Ибо это слово забыл лет за 10 до того, как к нему стали добавлять эпитеты GPT или UEFI :)
Даю торжественное обещание Юного Пенсионера - не встревать в осуждения, где это слово поминается.
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #113 : 16 Апреля 2018, 15:27:06 »
Предлагаю примерный порядок действий для установки Matuntu-B64-M120 в UEFI режиме.
1. Подготовить UEFI загрузочную флешку.
В Linux.
В Gparted Устройство -> Создать таблицу разделов -> GPT или msdos. Я предпочитаю msdos. Затем можно архиватором разархивировать .iso образ Matuntu на флешку или смонтировать .iso и скопировать файлы на флешку.
В Windows.
Записать флешку можно программой Rufus c настройками GPT для компьютеров с UEFI или MBR для компьютеров с UEFI. Я предпочитаю MBR для компьютеров c UEFI. Если Rufus предложит скачать недостающие файлы, то согласиться. Затем программа предложит: Записать в .iso-образ режиме (рекомендуется) - согласиться.
2.  Если на ПК установлена Windws 8/8.1/10 и Matuntu устанавливается второй системой, то загрузиться в Windows и отключить гибернацию. В Windows открыть командную строку от имени администратора, ввести в ней

powercfg -h off

и нажать Enter.
3.  В UEFI-BIOS отключить Fast boot (если есть) и отключить Secure Boot (если включена).
4.  Загрузиться с установочной флешки Matuntu. Разметки диска я касаться не буду, предполагается, что на диске уже созданы разделы. В окне подготовки разделов выделить раздел FAT32 -> Изменить; проверить/сделать -> Использовать как: системный раздел EFI. Если этот раздел уже является EFI разделом, то установщик сам его "подхватит" (правильно определит). Устройство для установки системного загрузчика - здесь ничего менять не нужно, оставить по умолчанию, это будет жесткий диск. Затем указать другие разделы, которые вам нужны (/home; раздел подкачки и т.п.).  Если в процессе установки появится ошибка  Установка аварийно завершилась, то попробовать сделать так ->

[Решение]
После получения ошибки о не установившимся grub2 не выходим из системы.
1.НЕ закрываем установщик.
2.Открываем терминал и пишем:
sudo chroot /target
apt update
apt install grub-efi-amd64-signed

3.Ждем когда установиться.

4.Выходим из chroot
exit
5.Перегружаем систему.

Если во время установки grub-efi появится окно с вопросом Что нужно сделать с изменённым файлом настройки grub?, выбрать Установить версию из пакета (по дефолту будет выбрано Сохранить установленную локальную версию). Если у вас вменяемый UEFI-BIOS, то после перезагрузки загрузится Matuntu. Если система устанавливается на ноутбук Acer, то с большой долей вероятности потребуются дополнительные телодвижения чтобы загрузить Matuntu.

На разных ПК возможны нюансы установки в диапазоне Вообще не будет никаких проблем с установкой до Систему установить не получится.

Хотел убрать эту "простынь" под спойлер, но под спойлером текст мелкий и читать неудобно.



Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #114 : 22 Апреля 2018, 15:38:13 »
за подробное разъяснение - благодарен.
уефи я хочу вернуть т.к. загрузка с легаци (которая в моем буке одна не ходит, либо ефи, либо эмуляция биос если ефи не найдется) длится 2,5 (!) минуты, что раздражает. Видимо, старательно ищет ефи. Т.е. все, что я получил от перехода на груб2 - это классное, крупное загрузочное меню. Так что снова придется ставить груб-ефи. Как я понимаю, можно это сделать через терминал лайва матунту (который я с мультисистем запускаю - в нем и ефи есть) по инструкции BaaTLT от 11 Апреля 2018, 12:42:07. А то я обычно вручную все в ефи раздел прописывал. Еще не всякий лайв это позволяет
Что хотелось бы узнать - а можно сохранить крупное меню?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 15:42:05 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #115 : 22 Апреля 2018, 22:51:19 »
Что хотелось бы узнать - а можно сохранить крупное меню?
Всё в Вашей воле. Проверьте и поделитесь результатом на форуме, пожалуйста.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #116 : 23 Апреля 2018, 14:57:45 »

уефи я хочу вернуть т.к. загрузка с легаци (которая в моем буке одна не ходит, либо ефи, либо эмуляция биос если ефи не найдется) длится 2,5 (!)

Вероятно сейчас у Вас Windows загружается через GRUB. Если вы переделаете загрузку Matuntu на UEFI, то с вероятностью 99% при загрузке в Legacy получите ошибку типа grub rescue или консоль GRUB. Windows загрузить не сможете, нужно будет восстановить Виндовую MBR. Загрузиться с установочного диска/флешки Windows, на клавиатуре Shift+F10, ввести

bootrec /fixmbr
После установки grub-efi, дуалбут с Windows не будет, нужно будет использовать другие варианты загрузки Windows. 
Место для EFI раздела на диске есть? (точней можно ли на MBR диске создать ещё один основной раздел)

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #117 : 24 Апреля 2018, 00:18:49 »
А реально ли добавить Гном3 ?
Если да, то как?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #118 : 24 Апреля 2018, 01:00:22 »
А реально ли добавить Гном3 ?
Если да, то как?
Полагаю, что начать надо с установки метапакетов и включения сессии Ubuntu: sudo apt install ubuntu-gnome-desktop ubuntu-gnome-default-settings ubuntu-session gnome-session Далее проанализируйте, какие ещё нужны для работы пакеты.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B64-M120
« Ответ #119 : 25 Апреля 2018, 13:14:01 »
После сегодняшних обновлений у меня бионик отрелизился  :) Урааа!!! Впереди паровоза!
Цитировать
lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:   Ubuntu
Description:   Ubuntu 18.04 LTS
Release:   18.04
Codename:   bionic
uname -a
Linux Matuntu 4.15.0-20-generic #21-Ubuntu SMP Tue Apr 24 06:16:15 UTC 2018 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Графический стек не изменился.