Автор Тема: Особенности установки Linux с использованием UEFI  (Прочитано 130074 раз)

Olej

  • Гость
Установка на диск с GPT-разметкой, как правило, ничем не отличается от установки на диск с разметкой msdos. Это два.
Первоначально загрузка GPT-дисков предусматривалась стандартом только и исключительно в режиме UEFI загрузки.
Но позже стандарт был расширен такой фичей, как дополнительный раздел типа bios_grub, позволяющий грузить GPT-диски в режиме BIOS.
Было бы очень любопытно услышать про успешные опыты по этой части.
P.S. Подробнее можете см. загрузка GPT диска средствами BIOS.
Ну а четыре - да снесите Вы эту выньду к чертям, и поставьте Линукс. А в случае осложнений с гарантией (типа позаботимся заранее о месте на кладбище для новорожденного) - это будет интересный повод для хая. Потому что это действительно антизаконно :)
А вот по поводу "четыре" - возразить сложно.

P.S. В порядке обмена опытом ;) - для тех, кто не очень "на ты" чувствует себя с Linux: до тех пор, пока у вас в доме будет хотя бы одно устройство с Windows, вы никогда не будете квалифицировано пользовать Linux. :-[

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Первоначально загрузка GPT-дисков предусматривалась стандартом только и исключительно в режиме UEFI загрузки.
Но позже стандарт был расширен такой фичей, как дополнительный раздел типа bios_grub, позволяющий грузить GPT-диски в режиме BIOS.
UEFI - это тяжёлое наследие царского режима затонувшего Itanium'а. Я с ним никогда дела не имел, и потому за первоистоки говорить не буду.
Но загрузка с GPT-разделов поддерживается с обычным BIOS'ом очень давно и GRUB'ом без всяких расширений, и BSD Loader'ом, задолго до того, как UEFI вообще появилась на PC'шках, и даже до того, как про неё пошли разговоры.
Было бы очень любопытно услышать про успешные опыты по этой части.
Проделывал эту процедуру давно, десятки раз, ещё когда GPT-разметка поддерживалась только специальными утилитами gdisk и cfdisk (не считая parted'а, конечно). И даже где-то описывал - и для HDD, и для SDD, ещё когда для последних требовалось шаманство в блоками стирания по заветам великого Тсо. Ни малейших преимуществ перед msdos-label не обнаружил. Голову ломать перестал. И не я один. Даже такие фронтирные дистры, как Fedora, нынче по умолчанию вернулись, насколько я знаю, к DOS-разметке.
Нынче всё это представляет исторический интерес - GPT-разметка поддерживается и fdisk'ом, и cfdisk'ом, не говоря уже о parted и GParted. Процедура выполняется точно так же, как и для msdos-разметки, никакой специфики нет.
Вот только зачем?
P.S. В порядке обмена опытом ;) - для тех, кто не очень "на ты" чувствует себя с Linux: до тех пор, пока у вас в доме будет хотя бы одно устройство с Windows, вы никогда не будете квалифицировано пользовать Linux. :-[
Категорически согласен. Последнюю свою винду снёс где-то на рубеже тысячелетий - и с тех пор гораздо лучше себя чувствую.
Хотя, возможно, я не показатель: весь мой виндовый стаж уложился в три-четыре года, которые ясчитаю если не совсем уж потерянными, то близко к тому.
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
UEFI - это тяжёлое наследие царского режима затонувшего Itanium'а. Я с ним никогда дела не имел, и потому за первоистоки говорить не буду.
Это не UEFI, а EFI ... что не одно и то же.
А UEFI - это стандарт, в котором, не исключено, будут в единственном виде выходить с конвейера новые компьютеры очень скоро ... лет через 4-5, и без всякой совместимости в BIOS (всяких compartible). Уже есть на полках магазинов такие модели.
Поэтому к этому нужно быть готовым ... по крайней мере, понимать.
Но загрузка с GPT-разделов поддерживается с обычным BIOS'ом очень давно и GRUB'ом без всяких расширений, и BSD Loader'ом, задолго до того, как UEFI вообще появилась на PC'шках, и даже до того, как про неё пошли разговоры.
Вы не путаете разбивку, монтирование и т.д. с загрузкой операционной системы?
Потому как в GPT-разметке нет загрузочного сектора, и нет загрузочной записи, нет никакого загрузочного кода (то, что стартует с 0-сектора MBR), там вообще нечему выполняться...
И загрузку GPT из BIOS можно делать только очень искусственными способами, обходя сам стандарт разбиения GPT.
Проделывал эту процедуру давно, десятки раз, ещё когда GPT-разметка поддерживалась только специальными утилитами gdisk и cfdisk (не считая parted'а, конечно). И даже где-то описывал - и для HDD, и для SDD, ещё когда для последних требовалось шаманство в блоками стирания по заветам великого Тсо.
Я тоже работал с gdisk ещё периода его бета + сборки исключительно из исходников уровня экспериментов...
Но там всё касается только исключительно разметки диска, но никаким образом не уровня его загрузки.
Процедура выполняется точно так же, как и для msdos-разметки, никакой специфики нет.
Вот только зачем?
Специфика есть: 128 partitions + все primary, никаких extended, logical и другой подобной глупости. Не говоря уже о размерах диска и разделов...
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 23:25:25 от Olej »

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
насчет гпт и загрузки это очень прикольно. А как же его грузит винда? Ну и какие есть планы по приручению загрузки с него Линукса? так то бы очень здорово подружить линукс с гпт - расширенный раздел иногда создает серьезные проблемы
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Купил на днях в офис плату со встроенным процессором, естественно с UEFI.
Столкнулся с проблемой.
Диск размечал и вручную, и автоматом результат один и тот же - "Не удалось установить grub-efi-amd64-signed в /target/. Без системного загрузчика GRUB установленная система не будет загружаться".

Google показывает решения только для совсем очевидных ошибок разметки диска.
После трехдневных мучений с диском и форматирования его в различных вариантах.

[Решение]
Во время установки размечаем диск либо автоматом либо вручную по инструкции.
После получения этой ошибки не выходим из системы.
1.НЕ закрываем установщик.
2.Открываем терминал и пишем:
sudo chroot /target
apt update
apt install grub-efi-amd64-signed

3.Ждем когда установиться.

4.Выходим из chroot
exit
5.Перегружаем систему.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 15:27:41 от BaaTLT »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
И загрузку GPT из BIOS можно делать только очень искусственными способами, обходя сам стандарт разбиения GPT.
Да, пардон, запамятовал: действительно, требовался раздельчик под grub со своим ID. Причём штатными средствами инсталляторов он не создавался, надо было озаботиться этим самому.
И ещё, восстановление порушенного GRUB'а при GPT-разметке было не вполне тривиальной задачей.
А поскольку никаких преимуществ GPT-разметка не давала, я это дело забросил и подзабыл.
Не считать же серьёзным преимуществом
128 partitions + все primary
Вы много встречали людей, которым на десктопе требовалось 128 разделов?
Учитывая, что и в dos-разметке из можно сделать, если эклер не подводит, 63. Но я и столько-то не видел.
, никаких extended, logical и другой подобной глупости. Не говоря уже о размерах диска и разделов...
Зато есть своя собственная глупость - с тем же grub-разделом. А размеры диска и раздела - не волнуют. DOD-разметка не позволяет грузиться с раздела больше  2 ТБ, а так они прекрасно работают.
Опять же, какой юзер в здравом уме будет устанавливать систему на 2 терабайта?
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
бы очень здорово подружить линукс с гпт - расширенный раздел иногда создает серьезные проблемы
Если на самом деле интересно - подберу ссылки на свои старые заметки по этому поводу. Или сами поищите  на Блогосайте в этом разделе. Или по тегу разметка. Потому как я смогу заняться этим после того как отойду от профессионального праздника :)
Но повторяю, никаких особенных проблем там нет. Но преимуществ - тоже. Кроме дополнительного мозгоблудия.
расширенный раздел иногда создает серьезные проблемы
Если не секрет - какие реально?
Какие теоретически могут быть - представляю, но в реале никогда не сталкивался. Кроме разве что сноса таблицы разделов :)
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
Диск размечал и вручную, и автоматом результат один и тот же - "Не удалось установить grub-efi-amd64-signed в /target/. Без системного загрузчика GRUB установленная система не будет загружаться".
Это, наверное, зависит от а). дистрибутива и б). версии?
Но тема называется "Особенности установки Linux ...", а свой конкретно дистрибутив вы не указываете. >:(

[Решение]
После получения этой ошибки не выходим из системы.
1.Закрываем установщик.
2.Открываем терминал и пишем:
sudo chroot /target
apt update
apt install grub-efi-amd64-signed

3.Ждем когда установиться.

4.Выходим из chroot
exit
5.Перегружаем систему.
Если ставить с Live-ISO, то обновление перед установкой не приводит к тому же эффекту?
Или ... установка, а финальным шагом из обновлённого Live-ISO установить GRUB?

Olej

  • Гость
Не считать же серьёзным преимуществом
128 partitions + все primary
Вы много встречали людей, которым на десктопе требовалось 128 разделов?
Я зато ежедневно и на разных форумах и обсуждениях встречаю великое множество людей, которые из-за пристрастия к своим установленным "виндам" уродуются с созданием extended разделов, куда они неумело лепят Linux ... и никак не поймут куда им лепить swap... :o
А вся публика форума развлекается в 1001-й раз советами, вновь и вновь, чего и куда втулить (как правило - сами плохо это понимая). 

Учитывая, что и в dos-разметке из можно сделать, если эклер не подводит, 63. Но я и столько-то не видел.
Стандарт MBR допускает несколько extended разделов в каждом из которых ... и так далее.
Беда только в том, что:
а). большинство операционных систем не понимают >1 extended ...
б). многие любимые народом операционные системы умеют грузиться только из primary разделов.

Конечно, однородное, линейное пространство разделов GPT - это большое преимущество.

Olej

  • Гость
 
А размеры диска и раздела - не волнуют. DOD-разметка не позволяет грузиться с раздела больше  2 ТБ, а так они прекрасно работают.
Опять же, какой юзер в здравом уме будет устанавливать систему на 2 терабайта?
:D
Вы знаете, я ещё застал ... работал профессионально, т.е. в промышленных разработках, и успешных (!) разработках, на компьютерах ЕС-1022, ЕС-1035 и т.п., когда оперативной памяти для реального многопользовательского режима было 512Kb, а внешние диски (HDD :D) были по 7.5Mb и те, у кого были по 7.5Mb - страшно завидовали тем, кому обломились диски по 29Mb.

А когда пошли "мини" PDP-11 / LSI-11 с оперативной памятью для индивидуального пользования 640Kb, то все просто ахнули: "на хрена столько много?". :o

А HDD в 10Mb для IBM/PC вы не помните? ... которых непонятно чем и заполнить таким можно... ??? 
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2017, 15:43:26 от Olej »

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Да очень просто. Иногда неудачно разобьешь первичный раздел и чтобы его расширить сдвигать расширенный та еще мука. Один раз даже, подумав хорошенько, слил все разделы на внешний, все снес до чистого и потом диск переразбил. Оказалось быстрее
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Цитировать
а свой конкретно дистрибутив вы не указываете
Установка была Xubuntu.

Подсказали на другом форуме
Цитировать
Known issues Grub fails to install grub-efi-amd64-signed In EFI mode, if the installer fails with the following error message: "The 'grub-efi-amd64-signed' package failed to install into /target/." Reboot the live medium and disconnect the computer from the Internet before launching the installation. The installation should then proceed in offline mode and prevent this issue from happening.

Перевод
Цитировать
Известные проблемы Grub не удается установить grub-efi-amd64-signed В режиме EFI, если установщик выходит из строя со следующим сообщением об ошибке: «Не удалось установить пакет« grub-efi-amd64-signed »в / target /.» Перезагрузите живой носитель и отключите компьютер от Интернета перед запуском установки. Затем установка должна перейти в автономный режим и предотвратить эту проблему.

В понедельник проверю, отпишусь.

Olej

  • Гость
Перевод
Цитировать
Известные проблемы Grub не удается установить grub-efi-amd64-signed В режиме EFI, если установщик выходит из строя со следующим сообщением об ошибке: «Не удалось установить пакет« grub-efi-amd64-signed »в / target /.» Перезагрузите живой носитель и отключите компьютер от Интернета перед запуском установки. Затем установка должна перейти в автономный режим и предотвратить эту проблему.

В понедельник проверю, отпишусь.
Я про что-то такое слышал, и даже в разных местах...
Только при инсталляции Linux с Live-ISO бОльшая часть инсталляции подтягивается по сети из репозитория.
Тогда вопрос: когда отключать компьютер от сети?

Olej

  • Гость
Иногда неудачно разобьешь первичный раздел и чтобы его расширить сдвигать расширенный та еще мука.
Это ещё не всё!: если двигать начало загрузочного раздела (не важно, primary или logical), то его загрузочность теряется.
И нужно восстанавливать загружаемость ОС (переустановкой GRUB, LILO или что оно там ещё у вас).

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Я зато ежедневно и на разных форумах и обсуждениях встречаю великое множество людей, которые из-за пристрастия к своим установленным "виндам" уродуются с созданием extended разделов, куда они неумело лепят Linux ... и никак не поймут куда им лепить
Только не говорите мне, что Вы - мать Тереза, и Вас волнуют их проблемасы.
За прекрасных дам!