Автор Тема: Особенности установки Linux с использованием UEFI  (Прочитано 123313 раз)

Оффлайн gorelkinaog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Какая система из меню Grub загружается первой?
Та,которая была установлена последней

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Спасибо, Ваш опыт может пригодиться.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Особенности установки Linux с использованием UEFI
« Ответ #32 : 29 Сентября 2016, 19:35:45 »
-Всем привет!
не было у бабы забот - купила баба порося/hp-ba029ur c gpt на харде.  В паспорте стоит заклинание, что если не нравится вин10(будь проклят тот день, когда придумали этот керогаз), то техническое решение - нести бук обратно в магазин.  Знаю, что юридически они совсем не правы, но бодаться желания не имею. Есть желание поставить параллельно свой любимый зоопарк, но гпт, как гугл показал, не айс, можно даже винду забить до смерти.
Чтение разных форумов ясности не внесло, может у кого есть опыт или видели где решение? У меня даже мысль зреет поставить загрузчик на флешку и грузить с нее.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн aikshurik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Особенности установки Linux с использованием UEFI
« Ответ #33 : 29 Сентября 2016, 20:18:08 »
Примерно такая же ситуация была и у меня. Я не стал рисковать гарантией и мудрить, купил другой ЖД и заменил. Доступ в отсек с ЖД без пломб, крепления ЖД-тоже. У меня HP ProBook 450.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Особенности установки Linux с использованием UEFI
« Ответ #34 : 29 Сентября 2016, 20:39:52 »
оченно хорошая идея!!!  как раз винт терабайтный покупал для леново, но не понадобился, а тут ему пока и место!!!
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Особенности установки Linux с использованием UEFI
« Ответ #35 : 29 Сентября 2016, 20:48:51 »
Советую выбрать для диска таблицу разделов MBR (msdos). Будет проще зоопарк разводить  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Особенности установки Linux с использованием UEFI
« Ответ #36 : 30 Сентября 2016, 15:27:11 »
про mbr и зоопарк я знаю, по правде, он уже разбит под зоопарк, только вставить, вот только простота замены харда в НР оказалась непростой. Для того чтобы это сделать, нужно чуть ли не до винтика бук разбирать. Так что я чрезвычайно зол на извращенцев, которые корпуса делают непременно с изощренным выносом мозга. И опять возвращаюсь к мысли запускать бук с флешки или сд карты. Или выдернуть двдром - вот он то, похоже, вынимается на раз-два, и впихнуть на его место свой хард. Тут проблема будет в том, чтоб не вылетел - дыра останется открытой. Пока писал, понял, что можно закрепить в коробке от дохлого двд. В общем - творю.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Особенности установки Linux с использованием UEFI
« Ответ #37 : 30 Сентября 2016, 15:57:31 »
Перед разборкой лучше изучить этот вопрос по конкретному аппарату в сети, в видеороликах весьма подробно показывают "потрошение" для тех или иных задач.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Особенности установки Linux с использованием UEFI
« Ответ #38 : 30 Сентября 2016, 23:09:57 »
Также в своё время заинтересовался этой относительно новой таблицей разделов. На первый взгляд, одни преимущества. На второй, она рассчитана на установку одной, в лучшем случае двух ОС. При попытке установить большее количество, пожалуйста. Но возникли сложности с обновлением граба и ядер на системах, установленных рядом с первой. Поскольку я ценю несколько систем рядом, в т.ч. разной архитектуры в одном месте, то возвращаюсь к MBR. При смене таблицы разделов вся информация на нём теряется.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Тане
Именно просмотр видео по разборкам НР убедило меня в нежелательности этой затеи. Очень муторное это дело, особенно учитывая то, что много держится на защелках, которые очень легко сломать, а бук на гарантии, доказывать будет бесполезно. Легко вынимается только ДВД
ivm
то ли акронис, то ли  парагон (вроде бы последний) умеют менять гпт на мбр без потери данных. Но сейчас это нежелательно. Все же самый простой способ - с sd карты. Она почти не торчит из бука и не занимает усб порт.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Именно просмотр видео по разборкам НР убедило меня в нежелательности этой затеи. Очень муторное это дело, особенно учитывая то, что много держится на защелках, которые очень легко сломать, а бук на гарантии, доказывать будет бесполезно. Легко вынимается только ДВД
Если привод без разборки извлекается, то в кедди можно вставить HDD или SSD с таблицей разделов MBR и устанавливать на него Linux системы. Я так сделала одному товарищу, т.к. на внутреннем у него 10-ка с GPT. Сначала винда не монтировалась в Matuntu, но позднее появился доступ к виндовым разделам. На SSD установила ему две Matuntu X32 и X64. Владелец ноутбука привыкает к линуксу, вопросов не задаёт. Правда,чтобы загрузить Win10, приходится в BIOS включать режим UEFI и Secure Boot, поскольку Grub2, установленный на SSD c MBR не включает в своё меню Win10. 
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 00:50:06 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Все же самый простой способ - с sd карты. Она почти не торчит из бука и не занимает усб порт.
А Вы пробовали грузить свой бук с SD-карты? Попробуйте, прежде чем делать что бы то ни было иное.
Это раз.
Установка на диск с GPT-разметкой, как правило, ничем не отличается от установки на диск с разметкой msdos. Это два.
По поводу DVD - есть специальные наборы для впендюривания харда вместо OD. Только нужно смотреть внимательно - эти штуки асимметричные. Это три.
Ну а четыре - да снесите Вы эту выньду к чертям, и поставьте Линукс. А в случае осложнений с гарантией (типа позаботимся заранее о месте на кладбище для новорожденного) - это будет интересный повод для хая. Потому что это действительно антизаконно :)
За прекрасных дам!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
уже гружу с сд карты PRA1608game, грузится не дольше винды. Кроме того -  поставил игровой минт17 с загрузчиком с этой же сд
проблем всего 2 - минт забил загрузчик пра и игнорирует hdmi, хотя в лайве работал с ним на ура. Буду бороться пока не знаю как
набор поищу в тырнете, может и ролик есть на ютубе - самое простое решение - посмотреть как делают люди
ну а ругаться я очень ленивый человек, особенно в суде. В мои годы время бежит очень быстро, не успею оглянуться, гарантия и пройдет.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
а вот интересно, скоро линукс победит уефи. Гнусная фигня, у которой в плюсе только прикольная загрузка биоса. особенно там, где вин10. Когда уже мс сдохнет?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
В загрузчике UEFI мне не понравилось отсутствие Memtest-a. Linux пока вынужден приспосабливаться к разработкам империи.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!